Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Мне Это Одному Кажется?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#1
VG Perm

VG Perm

    STARCOM #03

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
133 - Очень хороший

Хочу задать простой вопрос пейнтбольной братии...

 

Ощущение чисто мое, может и ошибочное, но как-то более вяло стал народ в пейнтбол идти играть. Это касается и проката и спорта. 

О прокате я сужу по рассказу моих друзей, у кого есть свои клубы. А вот о спорте могу и сам сказать: новичков, чтобы влить "свежую кровь" в команду практически не затащишь, не смотря на разные "пряники"; у нескольких бойцов в команде финансово-семейные проблемы, из-за чего даже тренировки не всегда теперь посещают. Легионера на турнир/сезон, "за свои" так сказать, тоже проблема найти. Несколько команд за последние пару лет на моих глазах окончательно "умерли". Если в Д4 (пейнтбол 5х5) еще как-то держаться команды и выступают, то начиная с Д3, когда расходы игроков увеличиваются в 3 раза, команд уже просто дефицит. 

 

Я так думаю, что одна из главных причин - это все-таки финансы. С экономикой на родине не все хорошо, да и еще подсадили народ на "быстрые и дешевые" кредиты, в том числе на рабскую ипотеку. Но и семейный фактор исключать не стоит - люди женятся, детей рожают и по финансово-временнЫм факторам тоже выбывают из пейнтбола. Вот у нас в городе все есть для занятий пейнтболом, но тренируются постоянно 3 команды, так что ответ: "негде тренироваться" для нас вообще не возникает. Оговорюсь, что на спонсорском финансировании нет ни одной команды - все за свои кровные. Да и это не гарантия стабильности и живучести команды: есть пример из другого города, когда одна команда при 100% финансировании, тем не менее, развалилась. По "семейным обстоятельствам" так сказать, а может и надоело все ребятам - неважно это, да и исключение скорее всего.

 

Говорю лишь за себя и за свой город Пермь, может в других городах или столице все по другому? 

Возникают ли какие-то проблемы с набором рекрутов в спорт? Полное финансирование команды спонсором откинем.


  • 5
ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ!

#2
Maks

Maks

    Дзайбацу. ВТБ.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 565 сообщений
67 - Хороший

Не только тебе кажется.

Есть такое ((((

В нашей команде тоже не стабильность(((


  • 0
Команда "Дзайбацу" (ВТБ, Москва)

#3
BCool

BCool

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
7 - Обычный

Плюсую к топик-стартеру, внешние факторы стали гораздо сильнее влиять на посещаемость, со всем в первом посте согласен. Хотя у нас во Владимире есть условия для летних тренировок - но вот желания и возможности у многих стали к сожалению - угасать.(((


  • 0

#4
Dobermann

Dobermann

    Malo Mori Quam Foedari

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
640 - Очень хороший

Тенденция есть....пока есть возможность, все заработанные на прокате и основной работе деньги,  вливаю в спортивную команду. Закончится ручеек, как минимум два игрока отвалятся. Ну а очередь из желающих спонсоров я "за своей дверью" не вижу, хотя уже есть, на уровне ЮФО, более менее достойные результаты.


  • 3
Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100 лет. А заработал $318 млрд. и умер в 97 лет. Не все мечты сбываются )))

#5
Garfield_ozz

Garfield_ozz

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
98 - Хороший

Мне кажется сейчас пробел демографический, ребята которым 16-21 сидят за компами и рубятся в игрушки. Это по стране пробел в возрасте, именно в 19 лет я начал играть в пейнтбол и в 20 потянуло к спорту.

 

У кого есть прокаты, посмотрите на своих постоянных клиентов, лично у меня это 11-15 лет. Так что тут не совсем наш косяк, но есть вариант как его исправить, через года два все вернется на круги своя если сейчас в это вложить. Это "синусойдное" развитие, которое являлось для нашей страны основным в течении последних 10 лет.

 

А еще готовтесь к очень неадекватным клиентам им сейчас 8-9 лет, очень злые дети и с высоким самомнением, что им все должны. Это не мое мнение, это средняя статистика школ по Челябинской области.


  • 1

Озерский спортивный пейнтбольный клуб

Кубок по пейнтболу - "Пять Озёр"


#6
Михаил999

Михаил999

    Дзайбацу (ВТБ)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
62 - Хороший

В нашей команде тоже не стабильность(((

 

Два года над созданием второго состава бьемся.


  • 3

#7
Dobermann

Dobermann

    Malo Mori Quam Foedari

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
640 - Очень хороший

Зимой 2011 у меня в клубе было 3 взрослых команды и одна детская, теперь только максимум 2 взрослых состава наберем, а так по большому счету 8 активных игроков осталось. Грустно(((((((((((((

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_6220 сжат.jpg

  • 2
Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100 лет. А заработал $318 млрд. и умер в 97 лет. Не все мечты сбываются )))

#8
Phara0N_The_Cat

Phara0N_The_Cat

    Читатель

  • Ожидающие
  • PipPip
  • 308 сообщений
21 - Обычный

соглашусь - печалька. у нас нечто подобное... снизили ценник на 30%, запустили индор - а игроков не хватает.


Сообщение отредактировал Phara0N_The_Cat: 20 Май 2013 - 15:14:07

  • 0

Спасибо моим спонсорам:
филиалу ОАО "ТюменьЭнерго" "Ноябрьские Электрические Сети"
Пэйнтбольному клубу "Пикассо"


#9
Jester

Jester

  • Команда Desperados
  • 2 800 сообщений
55 - Хороший

Этой проблеме лет столько же, сколько пейнтболу (в России уж точно).

Не переживайте.


  • 0

Слабоумие и отвага! 


#10
IronHaid

IronHaid

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
2 - Обычный

я начал год назад заниматься. со мной еще одновременно начало 12 человек. в итоге год спустя нас осталось двое. остальные предпочли реальным ощущениям, виртуальные. увы факт.


  • 0

#11
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

В спорте точно спад, достаточно ощутимый. В прокате - не так однозначно. Просто одной Москвы как то мало для роста, нужны вливания в большие пейнтбольные проекты  и по городам - миллионикам, и по регионам с позволяющим уровнем жизни. Те клубы, которые за последние 2-3 года заработали в Астрахани, Воронеже, Тюмени, Петербурге дадут ещё прирост, не всё ж сразу. Но если клубы уровня "Стрепет", "Не Макраме" появятся в 50 городах - вот тогда будет Вам рост.


  • 1
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#12
Fey

Fey

    -= Moscow Angels =-

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
201 - Очень хороший

Я вот что скажу про "спортивный" пэйнтбол (и это не секрет!!!), что где бы ты им не занимался - хоть в Москве, хоть на периферии, это:

 

 А - стоит денег, при постоянном подходе - весомых.

 

Б - надо тратить времени море на занятия + дорога туда + дорога обратно + постираться и сложить все

 

С - за свои кровные надо еще и вкалывать как лошадь для получения хоть каких-то результатов, минимум(!!!) через 3-6 месяцев после начала РЕГУЛЯРНЫХ систематических занятий с более-менее адекватным тренером. Без него - силы уйдут те же, результата будет меньше. 

 

И, когда через определенный период времени, человек не получает нагибаторского скилла на турнире для начинающих - он сливается с темы, не понимая, на что он распылялся. Интерес просто гаснет, хочется получать какой-либо реальный результат от фактически потраченных времени, средств и сил. 


  • 5

Мы такие разные, но на поле - мы все такие, какие мы есть на самом деле.


#13
Fey

Fey

    -= Moscow Angels =-

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений
201 - Очень хороший

Я к чему это написал - нужно проводить больше турниров именно для тех, кто влился в "спорт" менее года назад - чтобы эти люди участвовали с игроками реально своего уровня и могли более прозрачно оценить собственные успехи и перспективы в данном направлении. Чтобы они сознательно воспринимали момент, когда им стоит переходить на ступень выше, по мере достижения каких-либо успехов на самой первой стадии - начале игр после недавнего начала в обучении. Тогда будет гораздо меньше "отсева" и многие люди-игроки реализуют весь свой интерес к самореализации. Тогда они смогут понять, что даже минимальный срок тренировок уже дал им что-то и стоит их продолжать.


  • 1

Мы такие разные, но на поле - мы все такие, какие мы есть на самом деле.


#14
Maks

Maks

    Дзайбацу. ВТБ.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 565 сообщений
67 - Хороший

Два года над созданием второго состава бьемся.

Старый бы сохранить ...


  • 0
Команда "Дзайбацу" (ВТБ, Москва)

#15
VG Perm

VG Perm

    STARCOM #03

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
133 - Очень хороший
Денежные вливания в инфраструктуру - это конечно здорово, но как правильно замечено выше, нужны еще и личные средства. Вот у нас в городе, как я уже говорил, все для тренировок есть, но даже смешные 200 рублей за аренду поля с человека плюс хоть минимум шаров отпугивают игроков и команды. Ну что вроде еще надо? К тому же многие понимают, что даже если смогут себе позволить тренировки, то на турнир уж точно денег не найдут и... Быстро теряют к этому занятию интерес. Это понятно - турниры и победы на них и есть цель. Я не склоняю вас к тому, что полная халява должна быть, но наверно есть и еще причины.

З.Ы. Полгода назад и еще три месяца назад размещал объявления о наборе детишек 12-16 лет для пейнтбольных тренировок с перспективным развитием в дальнейшем. Размещал на всех возможных форумах нашего города и расписал для родителей все возможные расходы, но по минимальной планке. По самой минимальной. Есть у меня такая мечта - детей тренировать... Если бы позволяли средства, то за свои бы все детям купил и тренировал, но нет такой возможности. К сожалению. Так вот, за эти полгода ко мне не обратился и не позвонил ни один человек! Чему удивляться, если для многих неизвестно, что пейнтбол еще и спортивный бывает. Зато родители, если есть средства, легко ведут своих детей в секции хоккея-тенниса-футбола-фигурного катания и т.д. При серьезном подходе там тоже немало платить приходиться - ну вы это и сами знаете. Выходит спортивный пейнтбол - полузакрытый для многих вид спорта и тренировки детей или своих команд за свой же счет - это ваше личное дело. Хорошо, когда добрый дядя оказался рядом, но маловероятно.
  • 2
ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ!

#16
Dobermann

Dobermann

    Malo Mori Quam Foedari

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
640 - Очень хороший

Этой проблеме лет столько же, сколько пейнтболу (в России уж точно).
Не переживайте.


Знаешь, перспективы пеинтбола - это "проблема", особенно если планируешь серьезные денежные вливания в строительство поля и инфраструктуры.....я пока ограничился покупкой микроавтобуса, для экономии на поездках на соревнования.

Хотелось бы услышать владельцев "Стрепета" и "Не Макраме".
  • 2
Джон Рокфеллер мечтал заработать $100 тыс. и дожить до 100 лет. А заработал $318 млрд. и умер в 97 лет. Не все мечты сбываются )))

#17
ПандаКэп

ПандаКэп

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
37 - Обычный

В Полазне же есть команда PB Kidz, не плохо дети играют. А если по теме тяжело добывать деньги на такое хобби, помимо него есть куда  вкладываться, но пока терпим, хотя в Д4 только играем.


  • 0

Бешеные панды умирают стоя!


#18
VG Perm

VG Perm

    STARCOM #03

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 241 сообщений
133 - Очень хороший
В Полазне (недалеко от Перми) есть отличный парень Валера, который сам обеспечивает и тренирует ребят. Мы все очень его уважаем за это великое дело. Не дай бог ему потерять желание или эту возможность - команды, скорее всего сразу не станет.
  • 0
ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ!

#19
Garfield_ozz

Garfield_ozz

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
98 - Хороший
Раз уж про детей зашло, какие Вы им цены выставляете?

Тренировки два раза в неделю по субботам и воскресениям. В месяц 500 рублей сбор на оборудование (как правило уходит на самых маленьких и девочек) + 1 руб шарик на тренировки + возможность зароботать на поляне судейством и уборкой.

Где много, у нас футбольная секция стоит 200 руб занятие и три раза в неделю.

Кто хочет пускай покупают свое оборудование, у кого нет денег купить - оденем. Тут уж дело принципа вкладывать или получать. Про вкладывать я имею ввиду время.
  • 1

Озерский спортивный пейнтбольный клуб

Кубок по пейнтболу - "Пять Озёр"


#20
wega-18

wega-18

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 909 сообщений
44 - Обычный

Тенденция есть и она идет по моим наблюдением по нарастающей. нету почему-то былого энтузиазма в пейнтболе:( как в спортивном так и лесу. ИМХО.


  • 1




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru