Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Судейство, ошибки, принципы и схемы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#81
Prapor

Prapor

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
0 - Обычный
ИМХО:
1. Унификация Правил по всем турнирам (иногда едешь судить и долго чешешь репу по каким правилам будем играть...)
2. Повышение коммуникативности судей на поле между собой (как вариант, может это будет и кощунственно звучать, но обеспечение судей рациями, такой пример был уже, мы ездили в Брянск на этап РФП и количество судейских косяков смогли свести к минимуму. Кстати, будь это, смогли бы правильно оценить одну спорную ситуацию на финале ОПЛ).
3. Ну и постараться, все-таки, немного подтянуть дисциплину игроков на поле, особенно наших излишне эмоциональных :)
Еще раз повторю, это мое ИМХО...
  • 0
"Детство - это время, когда не думаешь матом." (с)

#82
wiz

wiz

    играю иногда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
3 - Обычный
поддержу
ПОЛНАЯ РАДИОФИКАЦИЯ ВСЕХ СУДЕЙ на поляне и вне её
поскольку сейчас комплект из пары раций с дальностью метров 100 можно взять рублей за 1000
  • 0

#83
-=NES=-

-=NES=-

    Постоянный посетитель

  • Команда WL Moscow
  • PipPipPipPipPip
  • 4 647 сообщений
113 - Очень хороший
да там при грохоте о фигуры ничего не слышно будет в рации
а если одновременно два судьи будут кричать? дополнительная путаница и неразбериха. Уставать будут в два раза сильнее - мало того, что надо смотреть напрягаясь, так еще и вслушиваться придется
  • 0
НПК "Wild Lions" МТГ "Charlie" команда WL Москов

#84
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

ПОЛНАЯ РАДИОФИКАЦИЯ ВСЕХ СУДЕЙ

Сейчас начнут бить..... :punish: И это уже было. Весь 2005 год и немного в 2006 катали с рациями, гарнитурами. Сейчас ( кто не заметил ) на рациях остались только старший судья поля и орги. Причина - когда на площади 1500 кв.метров работает одновременно 10 раций, да ещё есть шанс что кто то зажмёт тангетку толку от них меньше, чем вреда.

Хотя сейчас действительно те рации, которые реально использовать подешевели ( гдето в пределах 100 у.е. ). может и попробуем использовать.

Вот Бригада Сценарных Судей полностью рациофицирована. Но там понятно - просторы. Спонсоры опять же таки.


а еще можно повесить на маску камеры и свести к одной рубке и смотреть повторы

И это было. Город Королёв, ПК "Патриот". Даже запись выдавали сразу же по окончание игр. Прям не тема - а НИИ велосипедов.
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#85
Митяй

Митяй

    "Команда Marshalls"

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
17 - Обычный
Давайте по порядку!!!
1. С помощью Буффа (и ему огромное за это спасибо) была квалификация судей. И мы все знали кто, за что, и как получает. Но в те далекие времена, не было таких серьезных турниров в РФП. И тут пришли к РФП профессионалы, которые играли в далекие времена. Хотя сами ни разу на поле не выходили, НО КАК АВТОРИТЕТЫ имеют право оценивать зарплату судей. Согласно данной ситуации вопрос - если есто категория почему она не оплачивается?
2. Унифицировать правила!!!!!! Каким образом - это я думаю, проблемы организаторов турниров.
3. Судей, которым именно нравится судить, они хотят этим заниматься - ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, и это надо признать.

P.S. Пока не выскажут свое мнение сотрудники РФП ничего в итоге мы не добьемся, и все останется на том уровне что было. Но в следующий раз когда "молодой и перспективный игрок" будет играть весь в краске с поражением с прошедшей игры, он получит 1-4-1. И то что игрок не затер старое поражение - будут только проблемы игрока. Целую нежно всех!!!
  • 0

Head Ref NXl Europe, Pro Ref NXL US.


#86
Дрючик

Дрючик

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 460 сообщений
8 - Обычный
А можно глупый вопрос?
Игроков РусЛега кто обучает, обучал судейству или это все на личном опыте?
Вот не могу вспомнить ни одного нарекания на Василия Пантелева, Евгения Захарова, Дена Голева, они почему-то везде успевают, все видят и слышат...
Для меня это лучший пример того как надо судить, заметили попадание (отскок) всего тебя проверят не смотря на шары в тебя летящие и прочее неудобные и не приятные факторы...
Всегда выбирают места для лёжки не только чтобы им было видно но и чтобы игрокам не мешать, а то бывает ляжет судья а ты думаю как на него не наступить...

А правила не читают даже главные судьи, увы.
Турнир в Твери USSP, заявлены правила милениума, после отборов нас отправляют домой, мотивируя это правилами Милениума, якобы при равенстве очков смотрится личная встреча, а если ее не было, то разница выйграных и проиграных геймов. Боролись пытались доказать, что втором пунктом идет разница и только потом личная встреча, но увы главный судья был неприклонен. Даже доводы более опытных игров из Экшина не помогли. Распечатаных правил не было ни у кого, включая судейскую бригаду. Приехали домой скачали правила и убедились, что были правы. Вот теперь буду возить правила распечатаные с собой. Ошибку эту главный судья так и не признал, увы...

Думаю стоит на следующем турнире капитанам команд пройти с судьями по полю и обсудить удобные места на поле для судейства, мы играем на этих полях, знаем где что и куда, возможно эта информация поможет судьям судить нас более качественно.
Главное чтобы в осмотре принимали участие ВСЕ судьи а не только главный, иначе боюсь информация просто не дойдет до адресатов.
Ну и распечатывать правила для себя чтобы можно было доказать не на словах а на бумаге свою правоту.
  • 0
--------------------
* "Мегаполис"+"Запретная Зона" :)

#87
Veugene

Veugene

    Продвинутый читатель

  • Dozor Moscow
  • 954 сообщений
125 - Очень хороший
Вольфу.
Володь, я там в посте 80 задал тебе вопрос по поводу твоего поста 77. Ты так и не ответил.
А там на самом деле принципиально, в чем причина.

По правилам.
Все говорят насчет унификации правил, вот я и предлагаю, ВСЕ серии проводить по правилам РФП (раз уж спорт у нас, типа)... А орги пусть озабачиваютя не собственными изменениями и дополнениями к правилам (пусть и в лучших целях), а организацией турниров... В крайнем случае, давлением на федерацию, чтоб быстрее правила актуализировала....

Про РФП.
А официальные комментарии от РФП тут будут? Или неофициальные хотя бы... Вроде как некоторые фигуранты РФП форум читают, а вот комментов я что-то не заметил.... Возможно, слеповат стал...
  • 0
Удачи в бою!

#88
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

А как ты считаешь, в чем причина?
В низкой квалификации старшего судьи? Или в общем пофигизме? В слабой управляемости собранной с бору по сосенке судейской бригады? Или в чем-то еще?


Жень прости, промуфлонил твой пост.

Я считаю что было это следствием нескольких факторов.
1. Неправильное начальное расположение на поле, + не было реакции на действия игроков и команд (тобишь судьи где стояли так практически до финала и доиграли, с небольшими изменениями о которых я уже упомянул).
2. Несыгранность бригады, собраной как ты сказал из разных судей, возможно там присутствовала и несбалансированность уровня судей.
3. Да, Старший судья имхо не отреагировал вовремя на игровую ситуацию, при этом я не скажу что у него была низкая квалификация, просто сам факт необходимости таких действий мне кажется от него ускользнул (или не заморачивался).
4. Несомненно низкая мотивация в финансовом плане.
5. Накапливающаяся усталость судей, ну это понятный фактор, но его можно было бы смягчить, как я уже говорил, ротацией с сложных мест, на чуть легкие и обратно.

На след турнире постараюсь обязательно запомнить расположение судей (ну и фоткать) и потом составить это все на схеме поля, чтоб посмотреть, какие были изменения и были ли они.


Что касается ответов от РФП, имхо им это не обязательно делать, им главное учесть все что тут пишется и постараться внести изменения и внедрить дельные мысли.

Действительно если так смотреть, то первоочередная зачада, с которой может справиться РФП - унифицировать правила с правилами основных серий. Слово в слово, букву в букву. Все штрафы и прочие процедуры.

Далее уже организаторы серий и турниров должны добровольно эти правила поддержать и строго их придерживатся.

Соотв следом работа за судьями. И Игроками.
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#89
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший
Так. тема уже совсем идет не туда..
Если есть какие-то вопросы к федерации. То давайте создадим новую тему.
В данной теме я планировал обсуждение о судействе, непосредственно на поле. А уж на правила скатилось потом.
Походу действительно пора тему почистить.

Поэтому если интересно пообщаться на тему проблем РФП, есть соответствующий раздел, задавайте прямые вопросы там.

В данной теме мы пришли вроде к общему мнению, что хорошобы унифицировать правила, и что это может и должно делать, по нашему мнению, РФП.
Оки. Надеюсь, уверен, они это прочитали и примут к сведению.

Тоже самое как ест мнение что оргам было бы неплохо немного больше отдавать денег на судейство, даже путем разумного и обоснованного увеличения вступы. Но при этом я думаю что стоит и самим оргам немного поделиться, а не только все брать с игроков.
И что ? мы услышали от вас ответ ? Нет, да он и не требуется. Ибо это ваше личное дело, увеличивать или нет.

Тоже самое как нет ответа и от старших судей, мол да, мы попробуем те инициативы, которые показались нам действенными.


Так что может быть есть какие-то еще идеи, касающиеся непосредственно судейства на поле и его принципов. Или все опять скатится на - судья муфлон, игрок читер, дайте больше денег?
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#90
Volchara

Volchara

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
0 - Обычный
Зачем создавать новую тему? Это всё равно что создать тему "а есть ли у вас вопросы к главному судье или как вы относитесь к Митяю" (и допёрло же человеку в голову такую тему повесить!)

в общей дискусии все пришли к мнению, что одна из проблем это унификация правил, которая с одной стороны абсолютно пофигу организаторам. так как у каждой серии есть СВОИ правила, но это СЬЛЬНО упростит жизнь судьям и игрокам.
Такую работу МОЖЕТ и ДОЛЖНА провести именно ФЕДЕРАЦИЯ. Она же должна ВИДЕТЬ что мешает развиваться пейнтболу.

На тему проблем РФП пусть общается РФП само с собой. А что, у них есть проблемы? И лучше не задавать вопросы РФП, а слышать от них ответы. Например, мы готовы, ну скажем, подготовить бригаду судей для проведения турниров в России (любых турниров!!! ведь любой турнир развивает пейнтбол) ну и понятно, наша бригада будет стоить столько (ну не бывает бесплатных конфет. Зато эта бригада уж так будет хорошо знать ЕДИНЫЕ правила, что у игроков вообще отпадёт головная боль от судейства.



Кстати, о вопросе "дайте больше денег". Если всё же мы когда-нибудь увидим такую бригаду судей, то сразу станет понятно, надо больше денег или нет. а то абстрактно говорить нет смысла. организаторы говорят, что на судейство надо больше денег, судьи говорят, что однозначно надо, а кто-то говорит, что хрен вам!

вот и станет понятно на сколько Единая бригада судей потянет по бабкам, а потом сравним с тем что есть и всем сразу станет понятно сколько надо прибавить. как решение?
  • 0

#91
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший
имхо от знания и единения правил ситуация не прям так сразу улучшится если судьи по прежнему будут "промаргивать" поражения..

Это все надо в комплексе решать.
РФП унифицировать и публиковать правила. Оргам придерживаться их, собирать достаточное кол-во судей, следить за их работой, принимть претенизии и учитывать пожелани.
Судьям судить на основе единых правил, исключающих двойственное толкование, для этого надо готовиться и действовать по определенным принципам, судить с полной самоотдачей и, возможно, стараться использовать те пожелания, что были озвучены здесь или наработаны самими судьями.
Игрокам, так же изучать правила, стараться следовать им, знать их и, как это не смешно звучит, стараться играть честно (ну, это уже на совести игроков).

ну вот как-то так :)
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#92
FrolRUS61

FrolRUS61

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 528 сообщений
10 - Обычный
Поддерживаю Володю, в области процедурных изменений. Было бы полезно не только правильно расположить судей, но и на турнирах менять их местами, что бы была ротация не только по напряженности места, но и по сторонам, что бы судьи менялись для одной команды, исключая разговоры о предвзятости. Не плохо было бы, что бы при осмотре игрока у банера вызывался, или сам участвовал, тот судья который вел игрока основную часть времени. Иногда авторитетность судьи становиться приорететнее истины... Тогда при нахождении у игрока поражения, судья сможет объяснить откуда краска, или записать себе "шрафной бал", за невнимательность. И нумерация судей нужна обязательно. А то не возможно конструктивно разобраться в ситуации не зная кто вынес решение.

С Игнатовым не раз обсуждались правила РФП и была масса предложений. Цитировать не буду, он и сам ответит, но суть в том, что правила РФП стараються насколько возможно делать похожими на европейские. Поэтому сещественные изменения и не вносяться, а кому нужны изменения, то правила позволяют организаторам их вносить!
  • 0

#93
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

С Игнатовым не раз обсуждались правила РФП и была масса предложений. Цитировать не буду, он и сам ответит, но суть в том, что правила РФП стараються насколько возможно делать похожими на европейские. Поэтому сещественные изменения и не вносяться, а кому нужны изменения, то правила позволяют организаторам их вносить!


Я даже скажу больше, правила РФП это правила EPBF, которые являются едиными для большинства организаций и серий, входящих в эту компанию.

Если там есть какие-то ошибки или несовпадения с основными правилами EPBF, то конечно надо их исправлять.

Проблема в том, что лично я так и не видел последней редакции правил, за 2009 год. А на разных сайтах правила зачастую или устарели или просто не менялись.
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#94
Volchara

Volchara

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
0 - Обычный

имхо от знания и единения правил ситуация не прям так сразу улучшится если судьи по прежнему будут "промаргивать" поражения..


Стоп, стоп, стоп. Любые мнения о судействе высказываемые от игроков по косякам судей и в Кубке Росси, и в Чемпионате Росси и в RXL и в последних турнирах можно обработать и вывести статистику.
Больше всего нареканий по ТРАКТОВКЕ правил судьями. И ты правда считаешь. что единые правила не решат эту проблему? Т.е. есть единые правила, есть единая трактовка, есть единое решение ЛЮБОГО судьи. Разве не это решение проблемы?

Игрокам надо читать правила. Надо, но с таким подходом можно и не читать. Игроку надо будет только понимать. что ответственность за проверку поражения лежит на нём, а остальное это дело судей. Судья принял решение, игрок не согласен, судья тык его в правила. потом можешь в душе и осуждать, но правила есть правила.
  • 0

#95
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

вот кстати! когда о финансовом вопросе тут упоминали, я видела, кто-то из региональных судей вставил слово.
Вот я уверена, что составь РФП бригаду из региональных судей, это по сравнению с московскими не будет дороже! В Москве им вон 2500 за день мало, а где-то в N-ске может судьи готовы работать и за более вменяемые деньги.


Ну, если уровень этих судей будет соответствавать уровню игр, и после турнира отзывы будут в большинстве своем положительные, то почему бы и нет.
ПРосто конечно надо понимать, что наем 15 слабых судей при слабом судействе, будет сопоставим по затратам с наемом 10 хороших судей и хорошем судействе.
Но развивать региональное судейство безусловно надо.
Я думаю те советы, которые прозвучали тут им будут полезны и если они попробуют их применить, было бы очень здорово почитать отчеты.
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#96
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

Стоп, стоп, стоп. Любые мнения о судействе высказываемые от игроков по косякам судей и в Кубке Росси, и в Чемпионате Росси и в RXL и в последних турнирах можно обработать и вывести статистику.
Больше всего нареканий по ТРАКТОВКЕ правил судьями. И ты правда считаешь. что единые правила не решат эту проблему? Т.е. есть единые правила, есть единая трактовка, есть единое решение ЛЮБОГО судьи. Разве не это решение проблемы?


имхо нет.
Паш ошибки в трактовке прежде всего из-за несвоевременного обнаружения поражения судей.
Сто раз уже говорили, когда судья не видет момента поражения, он сразу становится заложником ситуации, начинает делать предположения, советоваться с другими судьями и конечно может ошибиться.

Тыкать игрока в правила и требовать от него их соблюдения имхо утопично, в любом виде спорта для достижения победы, игрок/и будут пытаться обойти правила..
Это надо понимать совершенно честно и открыто.

Если б все играли в фейр плей, то института судейства вообще бы не было.


Маш, ок. Я тебя понял. Но для чистоты эксперимента я посмотрю на два турнира. И тогда уже попробую систематизировать..
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#97
Volchara

Volchara

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
0 - Обычный

Ну, для того чтобы просить что-то, надо показать, что вы достойны этого.
Имхо.

Я уже об этом писал тут, мол вы покажите уровень судейства, чтоб не было претензий, и тогда уже, опираясь на положительные отзывы будет намного проще просить увеличения вступы, оплаты судей и проч.


Я вот про это не совсем понял. кто должен показать? игроки, организаторы?

Организаторы достойны хотя бы потому, что они занимаются тем же делом, что и РФП. несут пейнтбол в массы. Сними РФП часть головняка с их плечь, так только спасибо скажут.

Игроки? они достойны хотя бы потому, что играют в пейнтбол. а уж действия хорошей бригады всегда оценят. пусть не все сразу воспримут, читеры будут гнусить, слабаки будут считать, что их засудили. но игра будет проходить по ПРАВИЛАМ.

теперь про трактовку. Даже в случае когда судья не увидел поражения сначала, он же увидел его потом. И именно надо принять ПРАВИЛЬНОЕ решение. много нареканий на явное, неявное поражение. упростите, всё явное поражение и не будет разных толкований.
  • 0

#98
типпа ман

типпа ман

    троль и флудер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 671 сообщений
0 - Обычный
что требовать с "коммерческих" серий, если даже в РФП не все гладко? (исхожу из документов с сайта РФП)
Есть "ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПЭЙНТБОЛУ" (http://www.paintball...dex.html?id=112 ), где черным по синему сказано:

5.1. Количество и квалификация судей по спорту, обеспечивающих судейство спортивных состязаний, регламентируется правилами соревнований по пэйнтболу.

Однако в "Правилах соревнований по пэйнтболу" ( http://www.paintball...dex.html?id=108 )
количество определено, а вот о квалификации ни слова:

Правило 23.Судейская бригада.

23.1.Состав судейской бригады.

23.1.1. Для проведения соревнований создается судейская бригада в следующем составе (на каждое поле): старший судья поля, судьи в поле ( не менее 8 полевых и 1 старшего судей на каждом поле) , судья-хронографист.


И это при том, что в тех же тех.условиях есть:

5.2. Любые игры в пэйнтбол, кроме официальных спортивных соревнований, могут быть проведены только при условии наличия организационной бригады в составе, как минимум:
- один техник, прошедший обучение и имеющий допуск к работе с сосудами высокого давления;
- два инструктора-общественника по пэйнтболу;
- один судья по спорту 2 категории.

То есть выходит, что "неспортивные" игры требуют наличия судьи с категорией, а вот соревнования - нет!
Недоработочка....

Может быть потому, что нет судей с присвоенными категориями? Или их не хватает? Не случайно же в этом разделе для RXL ищут судей... и вряд ли у них будут смотреть квалификацию - вопрос-то стоит "будут судьи или нет"... И так на многих турнирах, отсюда и многие проблемы - нет бригади, нет согласованности действий... Уж какое тут качество...

А еще есть вопрос - "А судьи кто?" Если у игркоа есть претензии к работе какого-то конкретного судьи, то как его опознать? Ну не знаю я Буфа или Прапора или Митяя, и как быть? "Вот тот, в красных кроссовках и синем шарфе"?. Многие игроки таскают на шее карточки игрока, у судей должны быть аналогичные, но хорошо читаемые. тогда и разговор о работе судей будет более конкретным...
  • 0

Слава мне и почёт за мелкие и мутные фотки с соревнований!


#99
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

думаю, подождём и тогда появятся супер профессионалы? ну скажем за 3000 руб. а это уже
8 судей на 3,000 = 24,000 + старший поля тыс 4-5 так? вот уже на 28 тыс. тянет бригада в день. а это и есть по 500-1000 р с команды плюс к взносу.

как расчёт? согласен?


Паш, а вы, как организаторы, не собираетесь частично и из своих доходов выделять судьям (ну помимо того что уже сейчас выделяется)?
имхо принцип соучастия всех сторон был бы очень полезен.
Тобишь если команды непротив увеличить вступу, то может и орги от себя тоже добавят. и получится там к примеру уже не 28, а поболее, соотв можнно будет 10 судей взять.

Т.к. при улучшении положения по судейству, можно ожидать и увеличения команд. Обиженых будет меньше и следовательно вы всеравно доберете то что пришлось сначала отдать.

Ну, эт я к примеру, все ж на добровольно основе :)
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#100
Veugene

Veugene

    Продвинутый читатель

  • Dozor Moscow
  • 954 сообщений
125 - Очень хороший

Поддерживаю Володю, в области процедурных изменений. Было бы полезно не только правильно расположить судей, но и на турнирах менять их местами, что бы была ротация не только по напряженности места, но и по сторонам, что бы судьи менялись для одной команды, исключая разговоры о предвзятости. Не плохо было бы, что бы при осмотре игрока у банера вызывался, или сам участвовал, тот судья который вел игрока основную часть времени.

Да не надо менять судей местами на поле!!!!! Писали же ДЕЙСТВУЮЩИЕ судьи, что на новом месте 2-3 гейма сектора обзора осваиваешь и место расположения, что шары не прилетали, т.к. когда судья от шаров жмется, он ничего не видит... Вот как раз за 2-3 гейма и получишь 3:0...
Единственная ротация, которая имеет место быть - это ротация с поля и на поле!!! Т.е. судьи должны иметь возможность отдохнуть некоторое количество геймов, а для этого их должно быть достаточное количество!
А при осмотре в спорных вопросах и так зовут судью, с чьего фланга игрок прибежал, а в бесспорных и надобности нет...
  • 0
Удачи в бою!




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru