Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Плата От Ego 8 Не Работает

ego8 board ego 8 board

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

После попадания краски на плату, маркер выключился  и перестал включаться. Промыли и просушили плату - все равно не включается.

Единственное что удалось выяснить - на контроллер, при нажатии кнопки включения, приходит порядка 3.7В. По datasheet питание должно быть в диапазоне 4.2 - 5.5В. К сожалению нет схемы и я так и не смог найти откуда именно приходит питание на контроллер. Точнее я нашел преобразователь с 9 на 5 В, но вот от него до контроллера не могу "вызвонить" цепь.

Сталкивался ли кто с таким и чинил ли стоковые платы на EGO?

А может есть схема платы!?


  • 0

#2
Sergei.St

Sergei.St

    Техник

  • TECH TEAM
  • PipPipPipPipPip
  • 4 600 сообщений
312 - Очень хороший

схемы нет.

 

Обычно проблемы в системе питания, ищи там. Если повезет, то  починишь.


  • 0
BLAST dealer in Russia. Техник команды Русский Легион.

#3
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

схемы нет.

 

Обычно проблемы в системе питания, ищи там. Если повезет, то  починишь.

Да понятно что скорее всего в цепи питания, но не могу найти "крайнего". Похоже что между преобразователем с 9 на 5В и контроллером есть еще либо диод, либо транзистор, либо еще стабилизатор, но не могу вызвонить, дорожка от пина питания уходит под контроллер и визуально не проследишь, а звонить - на прямую не звонится не на один из элементов платы...

Пока писал ,еще одна мысль в голову пришла, пойду поэксперементирую... все равно похоже хуже уже не будет. 


  • 0

#4
Sergei.St

Sergei.St

    Техник

  • TECH TEAM
  • PipPipPipPipPip
  • 4 600 сообщений
312 - Очень хороший

сохнут емкости....


  • 0
BLAST dealer in Russia. Техник команды Русский Легион.

#5
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Пока писал ,еще одна мысль в голову пришла, пойду поэксперементирую... все равно похоже хуже уже не будет. 

 

Если напрямую подать питание 5В со стабилизатора (есть рядом на разъеме внутрисхемного программирования) то плата заводится. Не известно конечно как в итоге будет работать маркер, т.к. плата дома, а маркер (товарища) в клубе, да и всё таки надо разобраться с питанием...

сохнут емкости....

Можно по подробнее наводку дать.

 Я в схемотехнике не очень силен, и данное выражение - "сохнут емкости" могу отнести только лишь к электролитоам, а таковых на плате не наблюдаю...


  • 0

#6
Sergei.St

Sergei.St

    Техник

  • TECH TEAM
  • PipPipPipPipPip
  • 4 600 сообщений
312 - Очень хороший

Так и я не силен , я не электронщик, а больше по автоматике ))))


  • 0
BLAST dealer in Russia. Техник команды Русский Легион.

#7
Aleks

Aleks

    Техник в законе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 830 сообщений
35 - Обычный

Не, там сохнуть нечему, а вот пробой-полупробой танталовых конденсаторов встречается. 


  • 0

#8
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Мыли чем ?

 

При подаче питания через разъем icps плата заводится сразу, или нужно на кнопочку понажимать ?

Изменения потенциала  на ногах регуля при нажатии на кнопку включения ? И если "поднять" ногу выхода регуля, какое напряжение при нажатии на кнопку ?

Там кнопка питания "подпирает" регуль. 

 

P.S.

 В каком количестве туда краска попала и как ?

 Плата хорошо укрыта эпоксидным лаком или уретаном, там на "померять" расковырять не просто.


  • 0

#9
Kazimir Golat

Kazimir Golat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 183 сообщений
-8 - Обычный

вешайся , короче )))


  • -1

#10
Aleks

Aleks

    Техник в законе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 830 сообщений
35 - Обычный

Изменения потенциала  на ногах регуля при нажатии на кнопку включения ? И если "поднять" ногу выхода регуля, какое напряжение при нажатии на кнопку ?
Там кнопка питания "подпирает" регуль.

Не скажу что далек от электроники, но вопрос, что такое "регуль"? И где он на плате EGO8?
  • 0

#11
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный
Регулятор - это микросхема слева внизу (если смотреть на плату как она стоит в маркере с обратной стороны) с четырьмя "ногами" с одной стороны и большой с другой.
  • 0

#12
Aleks

Aleks

    Техник в законе

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 830 сообщений
35 - Обычный
Вообще то это стабилизатор напряжения.
Ищите под слоем лака отслоения и перегнившие дорожки. Бывает еще из платы дым идет при подаче питания. Виновником является пробитый конденсатор там же слева впереди с тыльной стороны платы. Встречалось несколько раз.

Сообщение отредактировал Aleks: 24 Ноябрь 2013 - 19:27:39

  • 0

#13
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Мыли чем ?

 

При подаче питания через разъем icps плата заводится сразу, или нужно на кнопочку понажимать ?

Изменения потенциала  на ногах регуля при нажатии на кнопку включения ? И если "поднять" ногу выхода регуля, какое напряжение при нажатии на кнопку ?

Там кнопка питания "подпирает" регуль. 

 

P.S.

 В каком количестве туда краска попала и как ?

 Плата хорошо укрыта эпоксидным лаком или уретаном, там на "померять" расковырять не просто.

Я не знаю чем мыли до меня (а её мыли), но я промыл все спиртом (что под рукой оказалось) и протер мягкой зубной щеткой.

 

 

Я не подавал отдельно питание с разъема внутрисхемного программирования - то были 5В которые получаются на плате.

Как я понял из схемы: напряжение питания 9V  через защитный диод D1 подается на два преобразователя (регулятора):

- REG2 (тот о котором Вы писали, маркировка 77AB LJTB) который, по моему, делает 5В для питания соленоида;

- REG1 (находится чуть выше и левее от REG2, маркировка L0UB) он делает 5В для питания контроллера и дисплея.

Вот 5В с REG1,  которые, в том числе и приходят на разъем внутрисхемного программирования я и подал на вход питания контроллера.

Плата включается по нажатию кнопки и  работает пока есть цепь описанная выше (от разъема до контроллера). Как только я эту закоротку убираю - плата выключается.

 

Я нашел откуда подается сигнал разрешения на оба преобразователя - с элемента U3. Там странный каскад, который я пока раскусить не могу - 3 преобразователя соединены последовательно U1, U2 , U3.  Причем на все три приходит 9В. Пока не могу далее разобраться т.к. не могу  найти описание элементов. U1 и U2  имеют обозначение (3 ряда по 2 символа) 16 7M 83; U3 - 11 6M 57. Возможно в обозначении 1-й символ не 1 а i.

 

Я не видел самого попадания краски - я уже получил не работающую плату. Но говорят что попало несколько капель через порванные накладки на рукоятку. На плате весь поверхностный монтаж ничем не покрыт, была бы лакировка - капли краски не причинили бы вреда. Если оживлю - то обязательно покрою лаком.


  • 1

#14
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Вообще то это стабилизатор напряжения.
Ищите под слоем лака отслоения и перегнившие дорожки. Бывает еще из платы дым идет при подаче питания. Виновником является пробитый конденсатор там же слева впереди с тыльной стороны платы. Встречалось несколько раз.

 

Стабилизатор - это частный случай регулятора :) Можно называть как угодно. По даташиту он регулятор. На платке тоже числится как REG2.

 

Т.е. 3 (LP2985) и 1 (LP38690) ноги соединены вместе ? Не должны - ключи отдельные.

Как меняется потенциал на 3-й ноге LP2985 при нажатии на кнопку ?

Очень странно, что на выходе регуля есть напруга.

На 10-й еге потенциал там появляется только при нажатии на кнопку, потом стартует контроллер и временно подает через ключи на Ven напругу и ждет следующих нажатий на кнопку. Если их не последовало через тайм-аут все регули уходят в даун, если все норм подпор с контроллера остается. То, что подается 9в - это правильно, в момент включения других напряжений на плате нет. Есть подозрение, что U1-U3 - это компараторы a la LM397. 


Сообщение отредактировал serjio21: 24 Ноябрь 2013 - 20:57:14

  • 1

#15
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

На картинке во вложении обозначил определенные мной эл.цепи. В некоторых местах обозначил величину напряжения до включения кнопки питания и при включенной кнопке - ОТКЛ/ВКЛ.

На пине питания контроллера странный потенциал 1,7/3.6В. Поговорил сегодня на работе, подсказали что такое может быть при наводке с внутренних цепей контроллера когда на сигнальные ноги поданы различные сигналы, а сам пин питания весит "в вздухе".

Пунктирной черной линией обозначил закоротку при которой плата заводится.

 

Завтра на работе попытаюсь отпаять и поднять пин питания - посмотрю что буден на нем.

Прикрепленные изображения

  • EGO8_Board_s2_circ.jpg

  • 0

#16
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Можно не отпаивать. На ножку контроллера 500 Ом резистор на землю - потенциал должен уйти.

С запуском U1-U3 все понятно, и он работает судя по всему. 5В уходит через металлизацию на другую сторону платы напротив 7-й ноги контроллера, с той стороны есть 5В, т.к. на icps разъеме питалово есть.  На сам контроллер похоже попадает в районе отверстия с кондером С11.

Там открытое место, возможно краска попала туда и под напругой "подъела" металлизацию в отверстиях. На ногу питания осцилограф, в отверстия луженую проволочку, прокручиваем, смотрим на эффект.  Если отверстие залито лаком то прроблема под контроллером и "сопля" решит проблему :) если влом отпаивать.

Если так, я бы контроллер не выпаивал - случаи бывают разные, прошивки нет, заменить будет нечем если вдруг не выживет.


Сообщение отредактировал serjio21: 25 Ноябрь 2013 - 22:07:36

  • 0

#17
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

 

...

На сам контроллер похоже попадает в районе отверстия с кондером С11.

Там открытое место, возможно краска попала туда и под напругой "подъела" металлизацию в отверстиях. На ногу питания осцилограф, в отверстия луженую проволочку, прокручиваем, смотрим на эффект. Если отверстие залито лаком то прроблема под контроллером и "сопля" решит проблему если влом отпаивать.

Если так, я бы контроллер не выпаивал - случаи бывают разные, прошивки нет, заменить будет нечем если вдруг не выживет.

Да, я сам смотрел на это переходное отверстие как на единственный вариант доставки 5В к контроллеру. Надковырнул лак с дорожки в районе С11 - есть +5В. Либо проблема в переходном отверстии, либо в дорожке под контроллером.

Конечно хотелось бы отпаяти контроллер да увидеть всю топологию платы, но ленно, да и если что, то искать придется контроллер...

На картинке в приложении обозначил цепь +5В питания контроллера с лицевой стороны платы.

Прикрепленные изображения

  • Eclipse_EGO8_Board_top.jpg

  • 0

#18
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Т.к. прошивку с контроллера считать не удалось (видимо установлены биты защиты, читается только содержимое EEPROM),То никаких пока вандальных действий применять не стал - просто поставил закоротку как писал выше.

Плата заводится, показывает потребление в диапазоне от 10 до 18 mA (только одна плата без глаз и соленоида) в зависимости от работы подсветки дисплея.

Надеюсь в четверг попробую что получилось...


  • 0

#19
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Т.к. прошивку с контроллера считать не удалось (видимо установлены биты защиты, читается только содержимое EEPROM)

 

Конечно cp будет установлен :) Я бы еще салфетку с изопропилом  под контроллером "протянул".


  • 0

#20
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Конечно cp будет установлен :) Я бы еще салфетку с изопропилом  под контроллером "протянул".

Как говорится - надежда умирает последней...


  • 0




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru