Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Пейнтбол-Бизнес. Серия Статей О Том Куда Двигаться И Как Поднимать Прибыль Пейнтбольного Клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
seredulik

seredulik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
7 - Обычный

 

Вместо введения.

Всем привет, меня зовут Сергей Середа – я управляющий партнер пейнтбольного комплекса Экстремал в Харьков. Наш клуб, а теперь и комплекс берет начало с 2007 года. Мы прошли путь от «6 прокатных маркеров в кредит и площадки в лесу» до одного из лидеров по посещаемости в Украине.  В мои обязанности входит искать новые пути развития, маркетинговая активность, а также оптимизация бизнес процессов пейнтбольного клуба.

За время работы мы получили опыт в таких направлениях как:

-организация мероприятий: большие пейнтбольные маневры, масштабные квесты, социальные мероприятия для города, с количеством участников 300+;

 - участие в создании серии тактических турниров (ТТПУ) – которая была успешной и прибыльной на протяжение 5 лет;

- производство собственной линейки одежды и экипировки для пейнтбола под брендом Extremal Pro,

Также нам пришлось сменить пяти локаций, пережить повышение аренды в 8 раз в течение одного месяца, стать свидетелями ухода с харьковского рынка пейнтбола сильных и слабых игроков, и не смотря на все внешние негативные факторы, мы постоянно кропотливо работаем над развитием нашего клуба – расширяя услуги и повышая эффективность работы.

Я хочу поделится с вами полученным опытом, и помочь вам развить собственный бизнес. Надеюсь мои статьи будут вам полезны.

 

 

our_team.jpg

Если Вам понравилась статья, пожалуйста поставьте +.Если в  вашем клубе другая ситуация пожалуйста поделитесь в коментариях.

Также буду рад новым знакомствам

Мой профиль в VK

Мой профиль в Facebook


Сообщение отредактировал Volf: 26 Январь 2017 - 16:27:46

  • 1

#2
seredulik

seredulik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
7 - Обычный

Статья 1

Кто основной  клиент пейнтбольного клуба?

Уверен это достаточно простой вопрос, на который с легкостью ответит каждый владелец пейнтбольного клуба.
Клиент – это тот кто платит деньги, клиент это тот кто любит пейнтбол, спорт, любитель экстрима, мужчина. По статистике нашей группы вконтакте на долю мужчин  приходится 76% участников, а на долю женщин всего 24%. Основная доля от 18 до 34 лет. И даже на этом форуме большинство пользователей именно мужчины.  
Но весь парадокс нынешней ситуации в пейнтболе заключается в том, что при развитии пейнтбольного клуба нам нужно ориентироваться не на мужчин, а на женщин и вот почему.
Что-то пошло не так!
Недавно я наткнулся на одну переведенную статью с американского форума где был описан спад пейнтбола по всей Америке начиная с 2008года по 2013год, причем спад касался, как количества игроков спортсменов (-32%), так и объёмов продаж пейнтбольного оборудования (-42%). 
На своем опыте я могу сказать, что спад в Украине оказался еще сильнее, но уже после 2013, хотя негативная тенденция присутствовала в спортивном пейнтболе и пейнтбольных маневрах еще ранее.
Пик таких мероприятий приходился на 2010-2012 год. Организаторы соревновались друг по перед другом вывешивая цифры с отчетами о количестве участников чуть ли не каждую неделю, самые масштабные игры собирали 500-1000, наш клуб в то время тоже увлекался проведением таких мероприятий, примерно 8 раз в год мы собирали на маневрах до 250 человек, и конечно проводили  турниры и прокаты. И вот когда наша экономика еще жила по курсу 8, выдавались кредиты и не было войны – рынок пейнтбола уже начал меняться. 
Начал меняться не под давлением кризиса и покупательской способности наших клиентов. У наших клиентов начали меняться вкусы и предпочтения, изменились их требования к качеству услуг пейнтбольных клубов. Пейнтбол по впечатлениям перестал быть чем-то необычным, эксклюзивным и экстремальным. Пейнтбол уверенно начал становиться узнаваемым, доступным, цены становились дешевле, а заказать игру в пейнтбол стало проще. А это все значит что теперь пейнтбольные клубы должны были конкурировать не между собой, а с подобными им компаниями которые предоставляют услуги в сфере развлечений (веревочными парками, скалодромами, различными детскими игровыми центрами и др.)
Стоп? 
Я написал насчет детских игровых центров, какие они конкуренты пейнтболу? 
Ведь пейнтбол эта игра для мужчин. 
Все так и было, но только в 2000-2011 годах. 
По мере популяризации пейнтбола, работать становилось проще, на звонки по «холодной базе» нашего менеджера  «Здравствуйте я из пейтбольного клуба……» уже все меньше людей переспрашивало «Из какого вы футбольного клуба?» , и все больше на пейнтбольных площадках появлялось детей и женщин. 
Способствовали этому разные факторы, которые  указаны выше, а также пестрые статьи на сайтах пейнтбольных клубов, которые гласили что у них есть деткий пейнтбол. Я тоже не был исключением и написал первую статью про детский пейнтбол еще в 2008 году и к своему удивлению эта статья вывела мой сайт в топ 1 по запросу «детский пейнтбол Харьков». Тогда еще не было специального оборудования и все такие статьи были просто маркетинговыми уловками – но они сработали, и дети пошли.
 Некоторые клубы и сейчас прибегают к таким уловкам, но как показывает практика есть риск того что если ребенок получит больше синяков чем вы описали в статье и продали по телефону, то он уже не придет играть в пейнтбол, точнее игру не закажут его родители, а еще точнее его его мать,  или учительница – если мы говорим про выпускные 3-4 класса. И в этом случае уже сарафанное радио будет работать против вас. 
Как говорят в Одессе «А оно вам надо?»
И чем больше вы статей напишете, чем больше вложите в рекламу детского пейнтбола денег, не предоставив при этом качественной безопасной услуги, тем быстрее о вас узнают остальные родители и поверьте – заказывать они «детский пейнтбол не будут».
Но выход есть, и касается он детей 10+, а лучше 12+.
Если вы продвигаете детский пейнтбол без специального оборудования следуйте простым правилам:
- уменьшите скорость вылета шара в маркере;
- дайте детям больше защиты: «броники», защита шеи, защитные шорты и колени, маску с полной защитой головы;
- создайте безопасные сценарии для игры на безопасных площадках с хорошей видимостью и дальней дистанцией боя
- выделите дополнительного инструктора на прокат.
Сейчас на долю детей и подростков приходится примерно 50-60 процентов всех прокатных игр в нашем клубе, хотя раньше их было не более 10.
И если у вас в клубе ситуация выглядит так же точно, то тогда стоит подумать, как сделать так что бы детей стало больше! 
Мы выяснили что весомый сегмент для пейнтбольного и квест клуба это дети, но дети сами по себе с точки зрения экономики не есть клиенты – они не платят деньги – платят их родители. И если в семье зарабатывает папа – то тратит деньги скорее всего мама, так как у папы просто не хватает времени, или желания. Конечно бывают исключения, и роли в семье распределены по-другому, но в большинстве случаев все именно так – тратит деньги на развлечение для ребенка мама.
С корпоративами такаяже история, в больших и средних компаниях организацией мероприятий занимаются менеджеры по персоналу, а не директора компаний. Им легче тратить деньги – ведь они не их, а директор (владелец) будет ужимать бюджет почти всегда, потому что именно его карман станет легче.
Пейнтбол раз в неделю, раз в месяц, 2 раза в год?
 Увы, но пока об этом можно забыть, таких компаний единицы их цикл очень короткий до 5 игр всего – за всю жизнь! Раньше этот цикл был более длинный и выглядел примерно так:
Цикл клиента в пейнтбольном клубе:
1.    Игрок играет на прокатных играх 2-3-5 раз в год, имеет высокую ценность и лояльность к клубу т.к. постоянно зовет с собой друзей поиграть.
2.    Игрок играет на маневрах и сценарных играх, ценность его для клуба начинает снижаться, тк прокатные игры ему уже не интересны, но все еще помогает набирать вам игроков. На одной из «сценарок» девушка Алина собрала нам 70% людей. У таких игроков начинают появляться скидки, и возможно свое оборудование. 
3.    Игрок начинает играть на спортивных и тактических турнирах. На этом этапе ценность его для пейнтбольного клуба самая низкая. К этому времени у него есть скидки – и они огромны, у него уже практически нет друзей, которые пошли с ним развиваться в пейнтболе. Оборудование скорее всего он покупает уже не у вас, т.к. всегда можно найти барахолку или «на 1 доллар дешевле в другом городе». 
4.    Все. Тупик. Редкие единицы продолжают после спорта играть с прокатчиками на открытых играх и маневрах, большинство же продает свое оборудование и преимущественно на этом форуме:-)

К чему все это я писал и расписывал? А вот к чему!

Узнав кто основной наш клиент, и кто за него платит деньги, мы увеличим прибыль пейнтбольного клуба.
 

Но нужен повод расстаться с деньгами!

Отличным поводом расстаться с деньгами для родителей является День Рождение ребенка, или групповые мероприятия, которые проводит школа.
Если в первом случает нужно порадовать ребенка и удивить гостей, то во втором случае сработает правило «все идут – и я пойду».
Сегодня ориентиром для развития пейнтбольного клуба служат безусловно дети, создайте интересные условия для их игры, покажите, что это не только интересно, безопасно, но еще и комфортно, их матерям и вы увидите, что объём посетителей в клубе вырастет, равно как и прибыль.
Для тех кому было лень читать, но всё-таки полезная информация нужна суть этой статьи:
1.    Найдите максимальное количество мам в возрасте 25-40 лет у которых есть возможность платить за ваши услуги и предложите им отпраздновать День Рождения или выпускной их ребенка в вашем клубе.
2.    Путь к заказу корпоратива в пейнтбольном клубе лежит через менеджера по персоналу (HR).
3.    Создайте для них все условия и они пойдут к вам в клуб.
4.    Четвертого пункта на самом деле нет, т.к. чтением денег не заработать. Вам нужно начинать действовать.

Вместо заключения.

@Индекс парковки@ 

Наблюдая за парковкой нашего клуба я однажды, я заметил – что моя машина одна из самых дешевых. Через несколько лет поменяв локацию и благоустроив клуб я смог купить машину подороже, и несмотря на это, большинство машин на парковке было опять дороже и новее.
За 10 работы нашего клуба ничего не поменялось, проведя очередные улучшения в прошлом году и поменяв очередную машину, я снова наблюдаю одну и туже картину – моя машина снова мягко говоря «недотягивает», но только теперь на парковке все больше BMW, Porsche и Lexus, которые на выходных встречает антуражный  парковщик. Хотя такие клиенты еще 8 лет назад объезжали мой клуб десятой дорогой.
Конечно к нам приезжают разные клиенты на разных машинах и для каждого из них у нас есть что предложить.
Наблюдая за индексом роста парковки можно предположить то что, если у вас он упал, или падает, в качестве и количестве, значит вы не смогли заинтересовать ваших основных платежеспособных клиентов и кризис тут ни причем. 
Если же «индекс парковки» с каждым годом растет, значит вы на правильном пути и не только вы, но и вся страна!

Если Вам понравилась статья, пожалуйста поставьте +.Если в  вашем клубе другая ситуация пожалуйста поделитесь в коментариях.

Также буду рад новым знакомствам 

Мой профиль в VK

Мой профиль в Facebook


  • 4

#3
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

Перенес тему в соответствующий раздел!


  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#4
seredulik

seredulik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
7 - Обычный

Статья 2

Клиенты на всю жизнь

В автомобильной промышленности есть признанный лидер в премиум сегменте премиум автомобилей. Эта компания шла долго к этой цели достаточно долго, пережила 2  мировые войны, множество экономических кризисов и депрессий. По внутренним исследованиям в 70-80 годах прошлого века 90% покупателей в Европе и 80% покупателей в Америке, покупали свой следующий автомобиль этой же марки. Покупатели возвращались в их дилерские центры снова и снова – что бы купить лучшее. Девиз этой компании звучит сейчас так «Лучшее, или ничего».

Узнали о ком идет речь?

Кто узнал – отпишитесь!

В книге Карл Сьюэлл и Пол Браун «Клиенты на всю жизнь» есть много полезного о том, как «приручить клиента» и там можно много почерпнуть, но бы хотел сделать акцент как это все происходит в пейнтбольном бизнесе.

Допустим вы уже получили клиента.  Он отыграл и принес деньги.

Что дальше?

Обычно ничего.

Ждем, когда клиент позвонит нам сноваdefault_bye.gif 

Но для того что бы клиент позвонил вам снова должно сложиться много факторов:

- устроила цена и качество

- клиент доволен и хочет повторить

- у клиента не поменялись предпочтения

- совпало все вместе – от хорошей погоды до настроения друзей.

Все это очень, очень грубо, и размыто, но откуда вы можете знать, что нужно клиенту если не изучаете «Что хочет клиент?»

Вы постоянно должны спрашивать: «Что хочет клиент?» «Что его не устраивает?»  «Что ему понравилось».

Конечно ответы могут быть разными, бывают странности, вроде дискотеки и массажа, но чаше все пожелания - дельные. Чем больше отзывов вы собираете, тем точнее у вас будет формироваться картина потребностей клиентов и качества вашей работы. За прошлый год нам удалось собрать достаточное количество информации чтобы перестроить клуб под потребности и пожелания клиентов. Если раньше мы старались закрывать «сделки» максимально по телефону, т.к. был достаточно большой процент отказов после просмотра клуба, то сейчас наши менеджеры активно зовут клиентов на просмотр.

Как мы собираем информацию.

1.      Узнаем причины всех отказов от игры – администратор вписывает в каждую  строку предзаказа причину отказа клиента от проведения игры  игры у нас

2.       Звоним каждому клиенту  после игры и узнаем какие у них остались впечатления. Все благодарности и недовольства вписываются в строку базы состоявшихся заказов. Таким образом можно быстро проследить цепочку от менеджера, принявшего заказ до инструктора

3.       Что бы вам не говорили клиенты на выходе из клуба после игры – объективным отзывом назвать это нельзя.  Спустя только 2–3 дня когда эмоции утихнут вы сможете получить адекватный отзыв, и самое важное собирать какие отзывы должен сотрудник не принимающий участие в его приеме и реализации.

Организацией качественного отдыха вы сможете заметно улучшить свои показатели даже в перспективе от полу года – года, такой подход повысит не только число возвратов постоянных клиентов, но и уменьшит количество отказов среди новых. А это в свою очередь значит, что вы сможете экономить на рекламном бюджете.

Вторым этапом в этом направлении должно стать – расширение списка услуг.

Вы сформировали лояльную базу клиентов, которая готова у вас покупать, но через какой-то период, какой бы ни была их лояльность они просто перестанут проявлять интерес к вашей услуге, простыми словами – «наигрались». 

Вы так долго пытались привлечь к себе внимание, делали рекламу и протаптывали дорогу к сердцу покупателя не для того что бы так быстро все закончилось.

Найдите что им еще предложить.

Половина дела уже сделана. Вас уже знают – осталось только расширить список услуг.

Возьмем к примеру детские дни рождения. Многие дети приезжают к нам 3-4 раза в год поиграть на своем, или празднике друга. Вопрос будет ли им интересно 3-4 раза играть в одну и туже игру? А если сюда добавить фактор от одной из мам - «Хочу удивить гостей!» 

Ответ я уверен у вас уже есть в голове.

Среди наших клиентов есть только один который из года в год заказывал только пейнтбол на протяжение 7 лет, а на восьмом году к пейнтболу заказал еще и квест.

Итог

Если вы планируете заниматься пейнтбол-бизнесом и развиваться в нем то одного пейнтбола сегодня будет уже мало!  

Создайте все условия что бы ваш сервис был качественны м и предложите им больше.

Например, квесты, квест комнаты, лазертаг, детский пейнтбол, арчери таг, тимбилдинг, скалодром – все то чем интересуются клиенты.  Разумеется расширяя список услуг необходимо контролировать их качество.

И напоследок, я сознательно не включил прокатный страйкбол в список услуг на которые нужно смотреть при расширении. Прокатный страйкбол -  это не бизнес, ну или бизнес до того момента пока не придется чинить оборудование (привода).

И это целая тема для одной из последующих статей.


Сообщение отредактировал seredulik: 03 Февраль 2017 - 12:20:25

  • 2

#5
seredulik

seredulik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
7 - Обычный

Статья 3

p2x47u63owzktkgfhqifrv0rc.jpg

Заработок на дополнительном оборудовании.

Мы начали зарабатывать на дополнительном оборудовании практически с первых месяцев нашей работы.

 Все зарабатывают на дополнительном оборудовании. Здесь нет ничего революционного – это один пунктов заработка  -  сдача в прокат  термальных масок, удлинённых стволов, игровых гранат и дымов.

 Все просто клиент просит – вы сдаете в прокат.

Некоторые клубы включают «термалки» в базовый пакет что бы понравиться клиентам и отделится от конкурентов.  О пользе такой тактики можно бесконечно спорить, но я не знаю ни одного успешного клуба, который так бы делал на постоянной основе.

 

 

Продажи дополнительного оборудования в нашем клубе постоянно оставляли желать лучшего, и мы долго не обращали на них внимание т.к. не считали их «значимым» для клуба направлением. А зря.

Конечно мы принимали периодические попытки увеличить продажи.

Периодически проводились беседы с инструкторами, были вывешены плакаты в клубе рассчитанные на мотивацию клиентов…..все, о других методах сейчас и не вспомню.

Продажа дополнительного оборудования практически плыла по течению. Усугубил ситуацию еще и кризис .

Без возможности поднятия цены в прокате, вчасности на «термальные» маски, прибыль с их продажи сократилась в 3,5- 4 раза.

Несмотря на то что оборот  по «термалкам»  был таким же, или выше, закупка новых масок и линз для обновления прокатного парка  съедала все деньги полученные с их продажи. По сути мы перестали зарабатывать на «термалках» .  Качество нашего прокатного парка начало падать, к счастью только на короткий период .

Круг замкнулся.   

Дополнительное оборудование  из-за дороговизны обновления и дешевизны в продажи выпало из наших планов по развитию на длительный период. И возможно мы не рассматривали бы его как источник дохода и сегодня.

Если бы не случай!

В 2015 году на нашем производстве из-из ошибки технолога была произведена партия защитных шорт с дефектом. Т.к. продавать такие шорты было нельзя, выбор был невелик – отправить неудавшуюся партию на утилизацию или попробовать поставить их в прокат. Дефект не влиял на защитные качества шорт, он влиял на срок их службы в прокате. 

Так мы решились расширить наш прокатный парк новыми  позициями  с нашего производства:

Защитные шорты

Защита коленей

Защита шеи

Создав новый мотивационный баннер и попутно увеличив бонус для инструкторов до 10% от продажи «допов»  мы смогли в течение 6 месяцев  вернуть деньги вложенные в расширение прокатного парка, при этом установили более чем демократичную цену на «дополнительное оборудование» в размере всего 10 грн. за единицу.

Продажи с «допов» возросли вполне существенно – примерно в два раза, а прибыль еще больше  и мы постепенно увеличивали количество каждой позиции прокатного парка.

Положение дел нас начало радовать – мы получили новый источник дохода с долгим сроком службы и отсутствием расходов на содержание.

Мы поняли что нам выгоднее продать клиенту несколько элементов дополнительного оборудования чем продать ему лишних 100 шаров.  

Проанализировав доходы от продаж продолжительного оборудования – мы решили увеличить прибыль.

Первым этапом стало обновление прокатного парка и увеличение цен на «допы» в два раза!

Попутно мы решили поднять мотивацию инструкторам с 10 до 25%, при том что от продажи шаров они могут получить 3-5 процентов в зависимости от ранга инструктора.

Мы провели собрание и объяснили инструкторам  то что теперь они на продаже «допов» могут заработать больше чем на продаже  шаров!

При всех очевидных преимуществах такого решения, в первый месяц прироста прибыли мы не получили, скажу даже больше – чистая прибыль с «допов» упала при небольшом росте кассы.

Мы начали искать выход, ведь такое положение дел нас явно не устраивало.

Варианта было всего два:

1.  «вернуть все в зад»J т.к. возможно на отсутствие роста продаж повлияла цена, а без повышения цены и повышать бонус инструкторам смысла тоже нет

2. «Надавить на инструкторов» – установив такой план продаж на команду при котором  бы  прибыль росла и была возможность его выполнять с одной стороны,  с другой стороны при не выполнение этого плана инструктора – лишались бы повышенного бонуса на следующий месяц.

Первый вариант как тупиковый мы отмели сразу и начали продвигать второй вариант очень активно через собрания и разъяснения.

Результат не заставил себя долго ждать и уже в следующем месяце прибыль от «допов» возросла на 50%, а к моменту написания этой статьи рост прибыли по «допам» составляет 400% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и сопоставим с прибылью небольшого пейнтбольного клуба в  «высокий сезон», или большого пейнтбольного клуба в «низкий сезон».

Скольких зайцев мы убили?

1.       Наши клиенты получают больше защиты, как следствие – больше комфорта от игры.

2.       Наши инструктора получают больше денег, как следствие удовлетворяют свои «хотелки»

3.       Прибыль пейнтбольного клуба возросла – это самый важный пункт, без него первые два просто не нужны!

Стоит ли заниматься дополнительным оборудованием в пейнтболе? Однозначно стоит.

Какой будет результат? Зависит только от вас.

Дополнительное оборудование как источник прибыли пейнтбольного клуба занимает достаточно существенную долю, которую просто нельзя игнорировать.

Сдавая в прокат: защиту торса, защитные шорты, защиту коленей и шеи, удлиненные стволы и маски с термальными линзами вы сможете поднять прибыль вашего пейнтбольного клуба в достаточно короткий срок с небольшими вложениями и быстрой окупаемостью!

Кто что думает по этому поводу – просьба отписываться!

 

 

 

 

 


  • 0

#6
seredulik

seredulik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
7 - Обычный

Статья 4 

816f16cba1c4.jpg

Почему пейнтбол не страйкболdefault_bye.gif

В 2013 в нашем клубе появился прокатный страйкбол одновременно с открытием страйкбольного магазина. Направление казалось нам вполне перспективным. Десятки тысяч игроков, безумные сценарные игры превышающие по количеству и частоте пейнтбольные маневры. Игроки настоящие фанатики готовые выезжать на игры 10-30 раз в год. Количество переходов наш сайт по запросу «страйкбол харьков»  буквально через  короткий промежуток стало равным запросу «пейнтбол харьков», а через  2 года и вовсе превысило пейнтбольные запросы.

 

При всей схожести игр пейнтбол и страйкбол имеют колоссальные различия   с точки зрения ведения  бизнеса, я бы даже сказал что между ними огромная пропасть. И если у пейнтбола наметилась тенденция  к развитию то страйкбол становится тупиковой веткой – я имею ввиду прокатный страйкбол.

 

Что вам следует знать о том если вы захотите заняться прокатным страйкболом.

 

1.       Место проведения – стандартная пейнтбольная площадка должна быть удалена  от остальных площадок – т.к. не существует защитной сетки которая удержит страйкбольный шар. Если на соседней площадке будет проходить лазертаг или детский пейнтбол – вы будете подвергать опасности получению травм от страйкболистов всех кто играет рядом с ними.

 

2.        Техник – в отличие от пейнтбольного маркера – страйкбольный привод  имеет более сложную структуру.  Буквально через 5-10 игр начнется ломаться все! И если в пейнтболе основной затратной частью являются шары то в страйкболе это будут привода. Для решения технических вопросов потребуются правильные руки и горы запчастей – коих как окажется у многих таки нет, а значит привет изолента и супер клей. Естественно такие решения будут отрицательно сказываться на качестве оборудования которое начнет ломаться прямо в процессе игры, а это будет означать только 2 вещи:

 

А) Недовольные клиенты

 

Б) Увеличение прокатного парка для запаса – до 40% от количества игроков.

 

Выходом будет отдавать привода на ремонт сторонним техникам или учить своего – а учить его придется достаточно долго.

 

И вне зависимости на каком бы варианте вы не остановились это будет дорогой вариант который будет съедать практически весь заработок/время.

 

3.       Клиенты. Психология страйкболистов с одной стороны лежит в плоскости  идентичности к армии с другой стороны это желание стрелять больше а платить меньше.

 

Именно вторая сторона имеет значение для бизнеса, а значит готовьтесь к тому что страйкболисты не будут охотно тратит деньги в вашем клубе. Особенно это касается это той группы у которой есть свое оборудование. Если в вашем городе уже есть страйкбол то скорее всего их уже прикормили входными билетами по 20 грн. и  50 грн. они вам не дадут даже если вы построите площадку лучше – постреляют вам все рекламные банера и лампочки, а в следующий раз будут жаловаться на освещение площадок!

 

У нас в клубе есть психологический портрет «типичного страйкболиста», который по этическим соображениям написаться я не могу.

 

Конечно есть и нормальные клиенты которые заплатят деньги и будут более бережно относиться к оборудованию, но они к сожалению в меньшинстве – ничего личного, только сухая статистика.

 

А что у нас сейчас?

 

За последний год количество поломок оборудования, и общая стоимость его ремонта на сегодня примерно равна полученной прибыли от проката за предыдущие периоды.  

 

Другими словами восстановление прокатного парка экономически не выгодно, а обновление за счет покупки новых приводов вряд ли позволит в ближайшие два года вернуть  вложенные деньги.

 

 

 

А что у других?

 

Я знаю три аналогичных нашей  ситуации в  крупных  пейнтбольных  клуба Украины, и ни одного успешного с точки зрения прибыли страйкбольного клуба, или подразделения в пейнтбольном клубе.

 

Заключение

 

На сегодня мы не проводим страйкбольные прокаты и проводить не будем. Для нас это был опыт и работа ради работы, но мы все таки нашли способ как зарабатывать на страйкболе не используя оборудование. Для нас это как приятный бонус за наши трудыJ Если интересно – пишите в личку! 


  • 0




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru