Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Myth Busters Ii (Работа Регулятора)

hyper регулятор spacer reflex

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Наконец то дошли руки всесторонне изучить вопрос работы инлайн регулятора (на примере Hyper2).

Задача была проверить теоретические знания и понять некоторые качественные оценки, что на что влияет и как.

 

Стэнд собран следующим образом:
 

Маркер Proto PMR, регулятор Hyper2. После регулятора стоит ASA с портом под манометр. В этот порт вкручен электронный датчик давления (время реакции <2мс). Датчик питается от 5V (взято из USB), выдает напряжение 0.5-4V на выходе в зависимости от давления (диапазон 0-300psi).

 

DSC_9831.JPG

Канал 1 осциллографа подключен на датчик давления, канал 2 на соленоид. Выравнивание по фронту сигнала соленоида.

DSC_9834.JPG

 

Для наглядности, линия давления всегда выводилась в 0.
 

180psi-normal.png

 

Были проведены несколько серий измерений, с различными модификациями и настройками регулятора, затем все полученные графики серии сводились на один анимированный слайд.


  • 3

#2
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Эксперимент N1 самый простой, скорее для проверки системы.

Уменьшить объем камеры и посмотреть что изменится. 

На болт был установлен "spacer" в виде мотка изоленты. Давление не менялось.
Результат вполне ожидаем: чем меньше камера, тем быстрее она заполняется (быстрее возвращается давление на прежний уровень).

spacer.gif

 

Однако, нужно заметить, что это также приведет к падению скорости, и придется поднять давление... посмотрим к чему это приведет.


  • 3

#3
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Эксперимент N2, разрешение спора том когда быстрее набирается камера при большем давлении или при меньшем (объем камеры неизменен).

Итак, был взят один и тот же регулятор, перед каждым замером на нем по тестеру выставлялось давление 140, 160, 180, 200 psi.

Моя логика была следующая, что чем больше разница давлений до регулятора и после, тем быстрее будет наполняться камера, т.е. при 140psi разница 600-140=460, а при 200psi меньше 600-200=400 и камера быстрее заполнится при 140.

 

Так и есть, достаточно наглядно. 

pressure.gif

 

При скорострельности, к примеру в 15 шаров/сек за ~60мс давление должно успевать полностью вернуться на прежний уровень. 

Обратите внимание на сетку по горизонтали, здесь 1 деление это 20мс. 
Что мы видим на отметке в 60мс? Чем выше давление, тем становится хуже.

На практике это означает что если шар мелкий а ствол штатный, и приходится накручивать регулятор, при стрельбе очередями может наблюдаться падение скорости шара.


  • 3

#4
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Эксперимент N3 - что дает дополнительная шайба в регуляторе. 

Задача проверить "что это дает?" пошла от попыток исправить проблему с шипением Reflex-ов.

В регуляторе есть тарельчатая пружина: ]-)()()()()-
Меняя количество и расположение шайб можно изменять суммарную  жесткость набора.

Каждый раз после внесения изменений в конструкцию, регулятор выставлялся на ~200psi (реально необходимое сейчас давление)

Измерения проводились на следующих конфигурациях:

  1. Стандартная
  2. ]-)()()()((- такая модификация увеличивает жесткость пружины, уменьшается ход поршня
  3. ]-()()()()()( - добавлен еще 1 элемент, пружина становится мягче, ход поршня увеличивается 

Я предполагал, что чем мягче пружина и больше ход поршня, тем быстрее наполняется камера, т.к. щель приоткрывается на большую величину. Так и есть:

shims.gif

 

Но такого существенного влияния я, честно говоря, не ожидал... посмотрите насколько быстрее стал работать регулятор с дополнительной парой шайб. Я теперь всерьез задумываюсь оставить их там в своем маркере)

 

p.s. Возвращаясь к теме Reflex-a модификация полезная, но насколько там она помогает проблеме шипения соленоида - большой вопрос...


Сообщение отредактировал Kilinich: 02 Сентябрь 2017 - 18:21:53

  • 3

#5
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Эксперимент N4 - на что влияет износ седла регулятора.

Сразу скажу - результат неожиданный. Я предполагал что если след уже очень глубокий, то регулятор начинает хуже работать - меньше пропускная способность.

Взял старый рег, вот с таким глубоким следом:

DSC_9830.JPG
 

Замерил с ним и с новым, выставляя примерно одинаковое давление 200psi. 

Удивительно, разница в динамике явно есть, но нельзя сказать что после замены на новый стало лучше :|

 

seat.gif

 

Возможно, ситуация изменится, через некоторое время, когда он притрется... посмотрим.


  • 4

#6
padluka

padluka

    Продвинутый читатель

  • Команда Ирландцы
  • 568 сообщений
37 - Обычный
А можно эти же эксперименты, только спейсер поставить между регом баллона и он/оффом. Нет мысли, что скорость наполнения при 200psi может тормозить он?
Нет желания попробовать с более производительным регулятором на баллоне?
  • 0

#7
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

А можно эти же эксперименты, только спейсер поставить между регом баллона и он/оффом. Нет мысли, что скорость наполнения при 200psi может тормозить он?
Нет желания попробовать с более производительным регулятором на баллоне?

 

Между регом баллона и он-офф поставить что? Spacer это штука которая _съедает_ пространство, уменьшает объем камеры. Ты хочешь наоборот, что-то туда добавить? Вероятно, скорость наполнения возрастет, но качественно картина не изменится - чем выше давление в болтовой тем больше времени надо чтобы его набрать.

Тестирование регуляторов баллона планирую, в этот раз пробовал стандартный Ninja и Myth 1 (оба на ~600psi) - разницы практически нет. Собираюсь взять Ninja adjustable и прогнать его по всему диапазону, только мне нужно будет к заправочной подъехать в клуб.

 

Также собираюсь сравнить несколько inline регуляторов и несколько баллонных.


  • 2

#8
padluka

padluka

    Продвинутый читатель

  • Команда Ирландцы
  • 568 сообщений
37 - Обычный

Можем конечно долго спорить над смыслом слова spacer, но не суть.

"ASA с портом под манометр." поставить между баллоном и он/оффом и мерить динамику там.

Может инлайн может наполнять и быстрее, а тупит регулятор баллона?


  • 0

#9
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Можем конечно долго спорить над смыслом слова spacer, но не суть.

"ASA с портом под манометр." поставить между баллоном и он/оффом и мерить динамику там.

Может инлайн может наполнять и быстрее, а тупит регулятор баллона?

 

У большинства ASA, где фиттинг сбоку, такой порт уже есть, там обычно заглушка стоит. Я уже подключал в прошлый раз и сравнивал Ninja, Ninja pro, Myth. Небольшая разница есть, но она не принципиальная, не в 2 раза.

 

 


  • 0

#10
GAV(PRIDE)

GAV(PRIDE)

    PRIDE Екатеринбург

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 261 сообщений
387 - Очень хороший

 

 

 

 

Снимаю шляпу!=))

А где глянуть графики по бошкам?


  • 0
Вот-хрен. => \|/

#11
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

"ASA с портом под манометр." поставить между баллоном и он/оффом и мерить динамику там.

Может инлайн может наполнять и быстрее, а тупит регулятор баллона?

Не уловил логики с "инлайн может наполнять быстрее", быстрее чем в каком случае? С другим баллоном? Да, возможно, но выводы и общая картина от этого не изменится.

На ASA кривая примерно такая (Ninja adjustable ~500psi):
 

tank2.bmp.png


  • 0

#12
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Снимаю шляпу!=))

А где глянуть графики по бошкам?

 

Датчик, который у меня, до 500psi, поэтому придется смотреть на то что получается после Inline регулятора. Это, в принципе, даже лучше и правильнее, т.к. получается полная картина результата (влиять будет и пропускная способность и рабочее давление регулятора баллона).

Займусь на выходных.

 

 


  • 0

#13
padluka

padluka

    Продвинутый читатель

  • Команда Ирландцы
  • 568 сообщений
37 - Обычный

 

"ASA с портом под манометр." поставить между баллоном и он/оффом и мерить динамику там.

Может инлайн может наполнять и быстрее, а тупит регулятор баллона?

Не уловил логики с "инлайн может наполнять быстрее", быстрее чем в каком случае? С другим баллоном? Да, возможно, но выводы и общая картина от этого не изменится.
 

 

С другим регулятором на баллоне.

Я бы порекомендовал попробовать CP, если есть возможность(доступен в версии с 450psi)

 

Картина может измениться количественно и качественно - разница во времени наполнения камеры(фиксированного объема) разным давлением(140-200psi) может оказаться ощутимо меньше.


Сообщение отредактировал padluka: 27 Март 2015 - 09:58:17

  • 0

#14
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

 

С другим регулятором на баллоне.

Я бы порекомендовал попробовать CP, если есть возможность(доступен в версии с 450psi)

 

Картина может измениться количественно и качественно - разница во времени наполнения камеры(фиксированного объема) разным давлением(140-200psi) может оказаться ощутимо меньше.

 

 

Думаешь CP чем-то волшебно лучше? Врядли. А чем ниже давление регулятора баллона тем дольше в итоге наполняется камера, так что если брать то лучше высокодав 800psi. Вроде должен скоро CP приехать - посмотрим.


Сообщение отредактировал Kilinich: 27 Март 2015 - 11:36:54

  • 0

#15
padluka

padluka

    Продвинутый читатель

  • Команда Ирландцы
  • 568 сообщений
37 - Обычный

Ходят слухи, что да.


  • 0

#16
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

Ходят слухи, что да.

 

Странные слухи) ничего уникального в регуляторах CP нет. Все как обычно, никаких предпосылок чтобы они нарушали законы физики)))


  • 0

#17
GAV(PRIDE)

GAV(PRIDE)

    PRIDE Екатеринбург

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 261 сообщений
387 - Очень хороший

 

Ходят слухи, что да.

 

Странные слухи) ничего уникального в регуляторах CP нет. Все как обычно, никаких предпосылок чтобы они нарушали законы физики)))

 

Согласен.

После построения таблицы по регулятору. 

Имя производителя и его цвет значения иметь не будет, мне кажется. Главное то давление которое он выдает.


  • 0
Вот-хрен. => \|/

#18
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный

есть даже не слухи а наблюдения

 

1) что на один и тот же маркер (изначально работающий отлично на низком давлении бобики и т.д.) меняя голову с высокой на низкую наблюдают повышения FPS. чудеса?

 

2) я так понимаю глупо утверждать что раз оно так на рейле то точно также оно и на других. по тем простым причинам что сечение каналов (высоких и низких) разное и длина их тоже разная. а все это я к чему :).

во времена экспериментов с ионом (датчиков конечно у меня не было) явно наблюдалась следущая картина: камера выстрела больше чем стоковая соответственно

а) давление приходилось уменьшать до ~140. одиночными все хорошо. но как только даем очередь видим явное проседание.

б) добавляем спасер, увеличиваем давление. на очереди проседание меньше.

а ведь должно быть наоборот ?

 

3) добавляя тарелок в инлайн. мы же увеличиваем жесткость. откуда пошло что она мягче становиться?


Сообщение отредактировал alex68md: 07 Апрель 2015 - 13:06:19

  • 0

#19
Kilinich

Kilinich

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 451 сообщений
115 - Очень хороший

есть даже не слухи а наблюдения

 

1) что на один и тот же маркер (изначально работающий отлично на низком давлении бобики и т.д.) меняя голову с высокой на низкую наблюдают повышения FPS. чудеса?

 

2) я так понимаю глупо утверждать что раз оно так на рейле то точно также оно и на других. по тем простым причинам что сечение каналов (высоких и низких) разное и длина их тоже разная. а все это я к чему :).

во времена экспериментов с ионом (датчиков конечно у меня не было) явно наблюдалась следущая картина: камера выстрела больше чем стоковая соответственно

а) давление приходилось уменьшать до ~140. одиночными все хорошо. но как только даем очередь видим явное проседание.

б) добавляем спасер, увеличиваем давление. на очереди проседание меньше.

а ведь должно быть наоборот ?

 

3) добавляя тарелок в инлайн. мы же увеличиваем жесткость. откуда пошло что она мягче становиться?

 

1) С высокой на низкую становится выше скорость выстрела? Одиночного? Не наоборот? У меня нет версий  :pardon: Скорее всего некорректный эксперимент (разные шары/погода/ветер/свет луны).

 

2) Есть два фактора:
- чем меньше камера тем быстрее ее набрать
- чем больше давление, до которого надо набрать, тем дольше 

что "перевесит", зависит от конструкции маркера, и в ION, вполне возможно, фактор объема в большей степени влияет на время перезарядки камеры. У меня есть ION, проверю.

 

3) Ну нет же, все наоборот) если ты последовательно соединяешь 2 пружины, общая жесткость всегда меньше, чем по отдельности. 1/K =  1/K1 + 1/K2 При одном и том же усилии деформация у расширенной пружины будет больше.


Сообщение отредактировал Kilinich: 07 Апрель 2015 - 15:10:29

  • 0

#20
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный

1) ну если тебе попадут две головы и правильный маркер былобы интересно замерить ;)

 

3)  1/K =  1/K1 + 1/K2   это для пружин растяжения. а сжатия разве тоже самое ?


  • 0





Темы с аналогичным тегами hyper, регулятор, spacer, reflex

Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru