Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Плата От Ego 8 Не Работает

ego8 board ego 8 board

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Сегодня на тренировке вернул плату на родное место - работает маркер!

Работает маркер товарища по команде - радость, но... тут мой мастодонт (SP EOS) захворал, похоже тоже плата - сначала стал давать осечку, слышно как соленоид срабатывает, но не резко и через раз, и, потом даже соленоид перестал срабатывать. Но это тема для совсем другой истории...   :(


Сообщение отредактировал Slavok: 28 Ноябрь 2013 - 19:37:40

  • 0

#22
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Не забудь платку залить DCA200H :) 


  • 0

#23
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Не забудь платку залить DCA200H :)

После тренировки платку снал, на следующей неделе отдам нашим наладчикам, они вскроют лаком. Тип лака сказать не могу, но т.к. наша аппаратура расчитана на работу, согласно ТУ, от -50 до +60, то я думаю что для платы маркера этого точно хватит.

 

Отдельное спасибо за помощь в решении проблемы! :thank_you2:


  • 0

#24
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный
Slavok поделись про EOS что там получилось

Значит. Второй раз попадается эга при полном визуальном рабочем состоянии а не стреляет (соленоид не щелкает). Заказал новый соленоид, утром установил, эфекта 0.
Эга 8. Новый соленоид. Экранчик показывает когда нажимается тригер. В режиме глаз и без них. Все хорошо но не стреляет. Подскажите какието идеи?

Первая я сейчас подумал - Отсоеденить шлейф соленоида от платы и напрямую подать ему 5в - должен щелкнуть, так?
  • 0

#25
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Slavok поделись про EOS что там получилось

 

 

Похоже проблема с платой. По весне схожая проблема была - чуток постреляет и не включается. Домой приеду - все нормально. Но потом прошло, видимо условия для образования конденсата изменились. А сейчас опять такая проблема. Я помыл плату и залакировал. Завтра тренировка а в субботу игра - посмотрим...

А так мне он нравится - за 1.5 года единичные расколы. В январе 2013 играли при примерно -7. Так ствол льдом покрылся, но ни единого раскола. Сейчас думаю о чем-то новом, но его планирую оставить как запасной, и довольно надежный маркер (только с платой надо разобраться).

 

Значит. Второй раз попадается эга при полном визуальном рабочем состоянии а не стреляет (соленоид не щелкает). Заказал новый соленоид, утром установил, эфекта 0.
Эга 8. Новый соленоид. Экранчик показывает когда нажимается тригер. В режиме глаз и без них. Все хорошо но не стреляет. Подскажите какието идеи?

Первая я сейчас подумал - Отсоеденить шлейф соленоида от платы и напрямую подать ему 5в - должен щелкнуть, так?

Платы под рукой нет, так что буду писать глядя на картинку. Соленоидом управляет ключ  Q6 расположенный над контроллером. Он подключает "землю" к соленоиду  - т.н. нижний ключ.  Соленоид подключается к вводу 2, земля - 3, а управление 1.

Считаю что сначала следует убедиться что на соленоид приходит +5В. Если присутствуют, то по хорошему вызвонить цепь управления до контроллера (по моему идет через R28 на другой стороне платы). Звониться - увидеть бы на осциллографе импульсы управления, а если не звонится - то вычислить выход контроллера с которого идет управление и восстановить цепь. Вычислить можно сначала исключив выводы питания, аналоговые входы и иные цепи которые прозваниваются по плате, а на оставшихся попытаться осцилом нащупать импульсы управления.

 

А подать на соленоид +5В - да почему нет. Думаю можно будет услышать реакцию... но для начало можно попытаться прозвнить соленоид - должен звониться (сопротивление порядка нескольких Ом).

Прикрепленные изображения

  • EGO8_Board_s2_key.JPG

Сообщение отредактировал Slavok: 11 Декабрь 2013 - 20:06:53

  • 0

#26
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный
Подъсоеденился к контактам разъема в простое 5, активация 4.8.
Цепь от третей снизу слева ноги контроллера прозванивается через r28 до 1 ноги ключа q6.

А розовая линия с вашего прошлого рисунка на ней всегда должно быть 5в или только при активации (тригер нажат)? Ответ: всегда

Сообщение отредактировал alex68md: 14 Декабрь 2013 - 10:00:32

  • 0

#27
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный
Поправка выше

Сообщение отредактировал alex68md: 14 Декабрь 2013 - 10:03:10

  • 0

#28
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Примерно накидал схемку цепи соленоида. По идее, при отключенном соленоиде от платы на 2-м выводе Q6 (большая лапа справа ключа) должен быть 0, при подключенном соленоиде - 5В. При активации в обоих случаях должен быть 0.

Я когда возился с платой не обращал внимания на диод D2 и не вызванивал его подключение. Я правильно по картинке определил его включение ? Если да, то это наверное диод на котором должна рассеиваться энергия после отключения соленоида чтоб избежать перенапряжений и не пробить ключ Q6. Может он пробит? С отключенным соленоидом должен звониться идентично как и D1 в цепи питания 9V.

Прикрепленные изображения

  • Ego8_Board.png

  • 0

#29
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Как меняются уровни на 12 ноге МК и 1 ноге Q6 при нажатии на триггер ?

Там MOSFET  с изолированным затвором, если диод для гашения ЭДС самоиндукции в соленоиде подох, то скорее всего переход на Q6 пробит.


  • 0

#30
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный
На Q6 1 и 3 нога в момент активации дают 0.2в а должны?


Разъем соленоида: при отсоединеном соленоиде от - к + дает 600ом наоборот 0 т.е. диод вроде как целый хотя визуально я не понял где он. При подключеном соленоиде что так что так дает 8ом. От рег2 5в доходят до + разъема соленоида и до Q6 2 нога

Остальное посмотрю вечером

Сообщение отредактировал alex68md: 14 Декабрь 2013 - 10:28:38

  • 0

#31
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Меряется все относительно земли.

Посмотрел даташит на 3NV04 - убить тяжело, но можно.

Для открытия 3NV04 нужна логическая 1. Если на 1-й ноге в момент нажатия 0.2в (а в состоянии покоя, когда триггер не нажат сколько ???) то открываться он не должен.

И тут три варианта:

1) Хороший. Подох Q6 - затвор "лежит" на истоке (S). Менять. Можно проверить, "приподняв" 1-ю ногу Q6, посмотреть, что творится на 12 ноге МК. Браслет на руку не забываем.

2) Неплохой - подох "подтягивающий" резистор в МК, в принципе можно можно "подтянуть" внешним на 10кОм. Но есть вариант, что в момент включения из-за переходных процессов будем иметь срабатывание соленоида со всеми вытекающими (скорее всего так и будет). Это тоже решается - таймером на питании.

3) Плохой - подох выход на контроллере. Прошивок нет. Плату в морг.


Сообщение отредактировал serjio21: 13 Декабрь 2013 - 15:03:25

  • 0

#32
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

На Q6 1 и 3 нога в момент активации дают 0.2в а должны?

Я замерил напругу между плюсовой ногой соленоида и 2 ногой Q6 дает 3в а в момент активации 3.2в, непонимаю почему не 5в (если конечно замерил то что нужно)

Разъем соленоида: при отсоединеном соленоиде от - к + дает 600ом наоборот 0 т.е. диод вроде как целый хотя визуально я не понял где он. При подключеном соленоиде что так что так дает 8ом. От рег2 5в доходят до + разъема соленоида. Дальше не понятно.

Остальное посмотрю вечером

 

Где D2 находится указал на картинке. А если плату установить в маркер, подключить соленоид, подать воздух и потом подать питание то выстрела не происходит? Если пробит ключ то при подаче питания соленоид активируется и будет выстрел. Да и вообще, если соленоид постоянно под питанием то разве не должен болт закрыть камору и не возвращаться назад!?

 

...

3) Плохой - подох выход на контроллере. Прошивок нет. Плату в морг.

Не в морг, а отложить на запчасти! На ней как минимум экран живой, да и микрик с регуляторами и прочими элементами могут пригодится...

Прикрепленные изображения

  • D2.jpg

  • 0

#33
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный

Примерно накидал схемку цепи соленоида. По идее, при отключенном соленоиде от платы на 2-м выводе Q6 (большая лапа справа ключа) должен быть 0, при подключенном соленоиде - 5В. При активации в обоих случаях должен быть 0.
.

Кажется понял. МК посылает лог 1 и ключ замыкает 2 и 3 ногу и соленоид срабатывает.
Поэтому ещё раз перечитал и перепроверил относительно минуса на кроне (то что вы называете землёй)
До активации все как у вас , единственно только не -5в а +5в у меня а вот при активации не 0 а 4.8в. Но ноль вроде и не должен быть? Там же замыкаются 5в с рег2 и минусом


А вот Q6 1нога в простое 0 активация 0.2в я думаю это моловато для лог единицы? Ну и на 11 МК тоже самое (у вас на схеме 12 надо 11)

Сообщение отредактировал alex68md: 14 Декабрь 2013 - 10:24:59

  • 0

#34
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный
Serjio про диод писал выше и про Q6 вроде живые а вот лог единица с 11 МК всего 0.2в как понимаю именно в этом проблемам. Как быть?

Slavok с воздухом выстрела нет ни при нажатии ни само по себе.
Правда вчера щелкал щелкал и в один момент понял что звук воздуха в соленоида начал увеличивается и произошол выстрел. Похоже как часто на форумах описывают. Первые выстрелы ничего но потом как-будто раскачегаривается и стреляет. Вот так 5 минут поработал и опять сейчас даже намека на выстрел нет. Соленоид при этом ЩЕЛКАЕТ но видно не с той силой (

Сообщение отредактировал alex68md: 14 Декабрь 2013 - 10:54:24

  • 0

#35
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

Кажется понял. МК посылает лог 1 и ключ замыкает 2 и 3 ногу и соленоид срабатывает.
Поэтому ещё раз перечитал и перепроверил относительно минуса на кроне (то что вы называете землёй)
До активации все как у вас , единственно только не -5в а +5в у меня а вот при активации не 0 а 4.8в. Но ноль вроде и не должен быть? Там же замыкаются 5в с рег2 и минусом


А вот Q6 1нога в простое 0 активация 0.2в я думаю это моловато для лог единицы? Ну и на 11 МК тоже самое (у вас на схеме 12 надо 11)

Сопротивление Q6 в открытом состоянии 0.12 - 0.24 Ом, т.е. пренебрежимо мало и при открытии на 2-й ноге Q6 должен быть 0, ну или около того (если я ошибаюсь то может serjio21 меня поправит т.к. похоже гораздо лучше разбирается в схемотехнике).

А 12 нога на рисунке потому что в посте выше говорилось о 3-й снизу, соответсвенно 14, 13 и 12.

 

Serjio про диод писал выше и про Q6 вроде живые а вот лог единица с 11 МК всего 0.2в как понимаю именно в этом проблемам. Как быть?

Slavok с воздухом выстрела нет ни при нажатии ни само по себе.
Правда вчера щелкал щелкал и в один момент понял что звук воздуха в соленоида начал увеличивается и произошол выстрел. Похоже как часто на форумах описывают. Первые выстрелы ничего но потом как-будто раскачегаривается и стреляет. Вот так 5 минут поработал и опять сейчас даже намека на выстрел нет. Соленоид при этом ЩЕЛКАЕТ но видно не с той силой (

Похоже все таки проблема в выводом контроллера, для пробы можно попытаться подать +5В на 1-я ногу Q6, например отпаяв R28 (с одной стороны чтоб не подать на выход МК 5В, а с другой стороны использовать R28 для ограничения тока). Напряжение +5В можно взять с разъема внутрисхемного программирования (откуда я запитал контроллер). Подавать естественно необходимо кратковременно и питаться от батареи либо от источника с возможностью ограничить ток.


  • 0

#36
serjio21

serjio21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
5 - Обычный

Возьмите вместо соленоида подпаяйте 1кОм резистор.

Повесьте на 3 и 2 ногу Q6 тестер.

1-ю ногу Q6 аккуратно поднимите в воздух (с браслетом, или голый проводок вокруг запястья второй конец на минус, статикой можно пробить, сейчас зима, сухо, синтетика)

на 1-ю ногу резистор 10кОм на минус. и 1кОм одним концом на 1-ю Q6, второю в воздухе.

Кратковременно подайте на свободный вывод резистора 1кОм 5в с регуля.

Смотрите на тестер - если будет около 0в, значит Q6 работает. Если нет - Q6 в топку.

Если Q6 живой, на 12 ногу МК с регулятора МК подаем 5в через резистор 10кОм. Нажимаем на триггер, дальше проблема - цифровой тестер врядли покажет срабатывание, может стрелочный чуть просядет. В идеале осцилограф. Ну или на "живую" (убираем 1кОм резистор, и возвращаем соленоид взад.)

Если работает - сдохла "подтяжка". Все выключаем, подаем давление, кладем шарик в комору, (ствол наводим в сторону ненавистного вам объекта, или одеваем заглушку) включаем плату и молимся чтобы не выстрелело, повторяем несколько раз. Если стреляет при включении - пИчаль, нужно поддтягивать по таймеру, а это уже другая история.


  • 0

#37
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный

Сопротивление Q6 в открытом состоянии 0.12 - 0.24 Ом, т.е. пренебрежимо мало и при открытии на 2-й ноге Q6 должен быть 0, ну или около того (если я ошибаюсь то может serjio21 меня поправит т.к. похоже гораздо лучше разбирается в схемотехнике).
А 12 нога на рисунке потому что .

Верно 12 незаметил что 13 нету.
Так 0ом на Q6 вы говорите или вольт?
  • 0

#38
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный

Повесьте на 3 и 2 ногу Q6 тестер.
1-ю ногу Q6 аккуратно поднимите в воздух
на 1-ю ногу резистор 10кОм на минус. и 1кОм одним концом на 1-ю Q6, второю в воздухе.
Кратковременно подайте на свободный вывод резистора 1кОм 5в с регуля..

Так на 1 ногу Q6 1ком или 10ком чето непонятно? Почемуто у вас написано и так и так
  • 0

#39
Slavok

Slavok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
3 - Обычный

 

Сопротивление Q6 в открытом состоянии 0.12 - 0.24 Ом, т.е. пренебрежимо мало и при открытии на 2-й ноге Q6 должен быть 0, ну или около того (если я ошибаюсь то может serjio21 меня поправит т.к. похоже гораздо лучше разбирается в схемотехнике).
А 12 нога на рисунке потому что .

Верно 12 незаметил что 13 нету.
Так 0ом на Q6 вы говорите или вольт?

 

При открытии Q6 на 2-й ноге ожидаем примерно 0В.

 

 

Повесьте на 3 и 2 ногу Q6 тестер.
1-ю ногу Q6 аккуратно поднимите в воздух
на 1-ю ногу резистор 10кОм на минус. и 1кОм одним концом на 1-ю Q6, второю в воздухе.
Кратковременно подайте на свободный вывод резистора 1кОм 5в с регуля..

Так на 1 ногу Q6 1ком или 10ком чето непонятно? Почемуто у вас написано и так и так

 

Два резистора - 10кОм подтягиваем к земле (минусу), а через 1кОм подаем +5В.


  • 0

#40
alex68md

alex68md

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений
8 - Обычный
При открытии на 2Q6 ожидаем 0в по отношению к минусу (земле) или по отношению к 3 ноге Q6 ?

Сегодня опытным путём установили что ключ срабатывает при 2.4в если меньше то глухо. Почему же от контроллера при 0.2в тоже срабатывает непонятно?

Пошол к знакомому в сервис GSM запитали 8.4в маркер стрелял будь здоров! Прихожу домой запитываю от новой кроны 9.6в глухо. Соленоид щелкает выстрела нет. :( что за чудеса?
  • 0




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru