Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Падение Популярности, Или Расслоение Пейнтбола (Переведенная Статья)?

Мировые тенденции.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 563

#21
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

Всё верно говорите. Но начинать строить с крыши - известный финал. Начинать надо с фундамента, то есть с команд. Для начала хотя бы зарегистрируйтесь как юр.лицо, название команды оформите, и начинать потихоньку выходить в правовое поле. А потом рассуждать о поддержке государства, вот прям сразу 

 Пока только владельцы крупных клубов ( не больше 30 на страну ) и 1-2 организатора хоть как то можно назвать официальными, остальные - чистый фантом. 

 А потом можно попробовать собраться тем, кто действительно решил для себя, что пейнтбол это их жизнь - и попробовать эту жизнь систематизировать и улучшить. Пока всё пишется для несуществующих структур и невнятного потребителя, всё так и будет оставаться сотрясением воздуха. С отдельными, ничего не значащими, успехами на почве личного фанатизма и российского авось. 

 Посмотрел тут немного статистику:

Футбол - минимум 1 разряд и выше - около 3.000.000 человек, то есть 2% населения у нас, сцуко, Футболисты. Из них регулярно ( чаще 2 раз в неделю ) и считая источником дохода занимаются - около 100.000 (3%). Из них "звёзды" - менее 400 человек, в том числе 40 привлекались к игре за Сборную России 

 Пейнтбол - играли хотя бы 1 раз - около 1.000.000 человек ( всего в 3 раза меньше футбола?), в стране около 200 команд - 2000 (0,2%) игроков, из них про игроки - не более 50, и почти все привлекались в Сборную.

 При этом зарплаты наших "звёзд" уже подтянулись к уровню 2 - 3 Дивизионов футбола. 

 Шансы выйти в про спорт -  0,4% против 2,5% , то есть в 6 раза грубо выше шанс пробиться в пейнтболе. Пока. Вложения при этом - на начальной стадии сопоставимы, на стадии выхода из спортшколы - футбол дороже в несколько раз. И главное преимущество - сроки прохождения дистанции. Тут наши 2-3 года против минимум 10 в футболе рулят. 

 А вот чего у нас нет - это "дворового" пейнтбола, и профессионального спорта. То есть массовости, откуда черпать новую кровь, и больших денег - что бы заинтересовать родителей и спортсменов в принципе. 

 При этом массового мы не получим в обозримом будущем - и тут статья не врёт , а вот что то медийное и финансово привлекательное выстроить можно попробовать. Тут даже "фехтование со звёздами" в эфире видел, так что вопрос только идеи и грамотных промоутеров.   


Сообщение отредактировал BUFF: 13 Январь 2015 - 10:22:23

  • 6
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#22
Four

Four

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
30 - Обычный
...по факту все нытье про дороговизну, имеет ток одну цель (эт я про себя), хочется играть по больше, трениться на шарах... а хватает ток на один турнир в местной песочнице. Либо на 1 поездку на шмилик...а вот спонсор! он может оплатить всё! ну примерно так:-)
  • 0
...чтобы совершить невозможное, нужно лишь уверовать, что на это способен. (из к/ф Алиса в стране чудес)

#23
# OR

# OR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
29 - Обычный

Про спонсора. Что мы можем ему дать? Логотип на джерси - несерьезно. Подержать флажок на награждении самих себя самими, как-то тоже. Спонсору нужен зритель, массовый. А у нас количество игроков превышает в разы количество зрителей. А зрители это родня игроков. Круг замкнулся. Стороннему зрителю нужна развлекуха, у нас её навалом. Я думаю, что нужно организовывать околоигровой досуг зрителя. Тут уж кто во что горазд. Кафешки, ларечки, палатки... А было-бы вообще круто - "Славься директор завода "Шараштяжмаш", который предоставил команде "Шпулька" маркера собственного производства! Славься директор швейной фабрики "Маруся" в чьих джерси наша команда одержала победу! Дай Бог здоровья компании "Поводырь" чьи маски не потеют!" Поперло ;-) Где Ижевск, Иваново и т.д.? Реально поперло :-))) Ухожу...


  • 0

#24
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший

Ижевск и так одну команду на PSP возит, отстаньте от Ижевска. 


Сообщение отредактировал breathe: 13 Январь 2015 - 19:16:34

  • 2
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#25
Four

Four

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
30 - Обычный
вот вот... Ижевск, Тарко-сале и вроде всё? тип там все бабло) Российское!
  • 1
...чтобы совершить невозможное, нужно лишь уверовать, что на это способен. (из к/ф Алиса в стране чудес)

#26
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший

Хуже, на этом закончились игроки, которых имеет смысл спонсировать. 


  • 0
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#27
секач

секач

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 271 сообщений
36 - Обычный

У меня вот мысль: а почему не думают толком о зрителях?... Во всяком случае в России. Это про тех, на кого как раз и должна работать реклама, спонсоры, деньги, трансляции, игроки, развитие вида спорта в целом.... Мое личное мнение о том что пока пейнтбол сделан для игроков, а не для зрителей.

Ну посудите, в каком виде спорта турниры идут по 12-14 часов? Возьмите футбол,волейбол, керлинг, бейсбол- да почти все виды спорта идут 1-2 часа, чтобы зритель знал когда будет, пришел поболеть-посмотреть и уйти не тратя на это целый день. Представьте себя на месте зрителя: вот я решил придти-посмотреть-поболеть. Пришел-приехал к 9.00, поболел одну игру за свою любимую команду-час жду... Потом еще 15 мин. посмотрел- час жди. Если команда выиграла еще часов 6 посидите просто так-подождите свою команду. Так же кстати и в трансляциях ситуация... Откуда тут зрители то возьмутся то...

Тут все хорошие рассуждения про спорт-не спорт, спонсоров-не спонсоров. Может надо и о зрителях подумать, а там и спонсоры может придут?

Это все конечно личные мысли, но может надо правила под зрителей менять. Я не знаю точно как да и не компетентен конечно в этом, но например как в футболе- чтобы команда приехала-отыграла часа 1,5-2 и уехала без финалов (я имею ввиду в 2 пита 4 команды) например, а потом по очкам подсчет... Я пишу чисто в пример, прошу не пинать))

Ну или на крайний случай продумать, что зритель будет делать в эти гиганские промежутки времени.   


  • 4

#28
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший

У меня вот мысль: а почему не думают толком о зрителях?... 

 

Спуститесь на землю. 

Весь наш пейнтбол, с точки зрения зрителя, полное говно. 

Пейнтбол реально смотрят только те, кто сами играют или люди "живущие" игрой, иначе не понятно, что за хрень там происходит. 

 

У вас есть друзья, которые не играют?

Вот заставьте их посмотреть трансляцию PSP, а на сегодняшний день это лучшее, и засеките время, через которое они вас пошлют с таким "зрелищем". 


  • 2
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#29
OstViktor

OstViktor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 114 сообщений
22 - Обычный

У меня вот мысль: а почему не думают толком о зрителях?... 

Эта мысль не лишена здравого смысла и такая идея приходила ранее в голову. Только вот для этого пейнтбол (если быть точнее Х ball) должен эволюционировать в нечто другое. В таком формате как эта игра выглядит на сегодняшний день растянуть на 1,5 - 2 часа еще при этом проводить встречу в формате по аналогии с футболом две команды за встречу и турнирную сетку на сезон растягивать по разным городам..... это как -то не так должна сама игра выглядеть. В таком виде как есть до 3-х или 4-х очков пока играешь, весь в мыле . А если полтора часа в таком динамичном режиме да еще нон стоп , это никакой физической формы не хватит. Или состав команды должен быть 50 человек которые постоянно меняются, или поляна должна во что-то иное превратиться или еще хрен знает что во что должно эволюционировать. Но для того, что бы подстроиться под зрителя эта игра однозначно должна стать другой. А теперь вопрос ! В другом виде будет она интересна самим игрокам? И какая эта игра должна быть что бы на была интересна и игрокам и зрителю?

Вот элементарный пример. Посмотрели мои родственники трансляцию как я на турнире играю. И все в один голос "смотрели, прикольно, ниче не поняли :pardon: . Вроде только вышли в поле несколько секунд - минута и все все с поля ушли, другие команды вышли." Сама игра для игрока динамичная, эмоциональная, интересная. А для зрителя со стороны именно эта динамика делает игру просто непонятной. Они ее даже не успевают воспринимать че произошло. Для них это все выглядит примерно как "бух-бах .. а че это было??!! :unknw: "

Думаю что до подобной "реформы" в пейнтболе , которая приведет к формату игры интересному и зрителю и игроку еще очень и очень долгий путь предстоит. А пока что лично мне нравится эта игра такая какая она есть. 

Все выше сказанное ИМХО и на истину не претендую.


  • 0

#30
секач

секач

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 271 сообщений
36 - Обычный


У меня вот мысль: а почему не думают толком о зрителях?...

Спуститесь на землю.
Весь наш пейнтбол, с точки зрения зрителя, полное говно.
Пейнтбол реально смотрят только те, кто сами играют или люди "живущие" игрой, иначе не понятно, что за хрень там происходит.

У вас есть друзья, которые не играют?
Вот заставьте их посмотреть трансляцию PSP, а на сегодняшний день это лучшее, и засеките время, через которое они вас пошлют с таким "зрелищем".
я же про то и говорю, что игра сейчас сделана прежде для игроков. И понятно что друзья псп вряд ли больше 15 мин будут смотреть потому же что это для игроков
А вот на счет непонятно- не соглашусь. Вы смотрели американский футбол или регби не в кино не зная правил?? Лично для меня это была хрень редкостная. Куча мужиков сталкиваются лбами, мяча не видно, потом расходятся и опять... за игру пару моментов с проходами было и все... вот для меня американский футбол без знаний правил... Зато посмотрите на трибуны и на миллионы фанатов... Надо наверно обьяснять правила

Сообщение отредактировал секач: 13 Январь 2015 - 23:18:42

  • 0

#31
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший

 

я же про то и говорю, что игра сейчас сделана прежде для игроков. И понятно что друзья псп вряд ли больше 15 мин будут смотреть потому же что это для игроков
А вот на счет непонятно- не соглашусь. Вы смотрели американский футбол или регби не в кино не зная правил?? Лично для меня это была хрень редкостная. Куча мужиков сталкиваются лбами, мяча не видно, потом расходятся и опять... за игру пару моментов с проходами было и все... вот для меня американский футбол без знаний правил... Зато посмотрите на трибуны и на миллионы фанатов... Надо наверно обьяснять правила

 

 

Да, смотрю с удовольствием когда получается, особенно регби. Правил не знаю. 

С американским футболом неудачный пример. На придумывание "100 % американского спорта" из простого регби/соккера ушло очень немало рекламного бюджета, человеко-часов да и времени лет так 100-150. Это уже не игра, это идея идентичности американца, почти религия. При таких затратах и временных рамках можно сделать и лапту лучшей игрой всех времен и народов. 

Кстати, кроме как в США его особо не смотрят, а вот регби совсем другое дело, смотрят и судя по рейтингам очень даже смотрят. 

Не о том речь, через 200 лет и пейнтбол может стадионы собирать будет, при правильной подаче.

Подавать нечего. 

Даже на пике популярности продать не получилось, и espn херню сняли и eurosport 2 миллик показал черте-как. Были и пейнтболисты/операторы которые и игру знали и снимать умели, например one4one.tv, невозможно смотреть, в нарезках ещё хоть более-менее, но игру смотреть невозможно.

Забудьте про зрителей, пейнтбол сделан для игроков.

Точнее игроки сделаны для пейнтбола вот тут реклама и пропаганда сработала. 

Как говорил мой преподаватель, "найдёте где деньги и всё станет понятно". 


  • 0
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#32
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший

Эта мысль не лишена здравого смысла и такая идея приходила ранее в голову. Только вот для этого пейнтбол (если быть точнее Х ball) должен эволюционировать в нечто другое. В таком формате как эта игра выглядит на сегодняшний день растянуть на 1,5 - 2 часа еще при этом проводить встречу в формате по аналогии с футболом две команды за встречу и турнирную сетку на сезон растягивать по разным городам..... это как -то не так должна сама игра выглядеть. В таком виде как есть до 3-х или 4-х очков пока играешь, весь в мыле . А если полтора часа в таком динамичном режиме да еще нон стоп , это никакой физической формы не хватит. Или состав команды должен быть 50 человек которые постоянно меняются, или поляна должна во что-то иное превратиться или еще хрен знает что во что должно эволюционировать. Но для того, что бы подстроиться под зрителя эта игра однозначно должна стать другой. А теперь вопрос ! В другом виде будет она интересна самим игрокам? И какая эта игра должна быть что бы на была интересна и игрокам и зрителю?

 

Так это он и есть... X ball. 

Изначально спортивный пейнтбол игрался совсем по другим правилам, которые вообще к телевизору подпускать нельзя. X ball был придуман в 2005-м как раз для зрителей и TV трансляций. Было два тайма по 20 минут, играли до 7:0 или пока не кончится время, самый крупный счет, что я помню, это Boston Red Legion vs Ultimate 23:1. 

С годами это эволюционировало в то, что сейчас и имеем. 

 

Кстати, по той серии, Рекламный ролик - офигенный, а игра так мимо рейтинга и ушла. 


Сообщение отредактировал breathe: 14 Январь 2015 - 01:00:12

  • 0
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#33
Makarov

Makarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
13 - Обычный

Может добавить ворота и мячь для зрелищности? :blum:


  • 0

#34
КАА

КАА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 194 сообщений
4 - Обычный

Как то это все напоминает вопрос про умных и красивых....

Если сейчас "эта игра сделана для игроков" то и платят пусть игроки и это правильно, а если поменять правила и сделать игру для зрителя, то да, зритель будет платить.... но и большая часть игроков поменяется (им станет неинтересно, они не смогут, они станут не интересны зрителям и спонсорам и т.д. и т.п.)..

И скорее всего все те кто пишут про то, что надо сделать пейнтбол привлекательным для спонсоров и зрителей чтобы они платили за наши тренировки и турниры, тоже уйдут из него если это вдруг случится. Потому что у тех кто имеет шансы остаться в новом, предполагаемом, формате интересном спонсорам и зрителям и сейчас все хорошо... они и сейчас интересны спонсорам, они тренируются и им все нравится :)


  • 1
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

#35
OstViktor

OstViktor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 114 сообщений
22 - Обычный

 

Эта мысль не лишена здравого смысла ....

.... И какая эта игра должна быть что бы на была интересна и игрокам и зрителю?

 

Так это он и есть... X ball. 

 

Дык как видим на сегодняшний день нет это не есть то что нужно. Зрителя то нету :sorry:


  • 0

#36
# OR

# OR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 50 сообщений
29 - Обычный

Давайте не будем сравнивать пейнтбол с другими видами спорта. Представьте, на одном поле (футбол, хоккей и т.д.) в один день играют 15 команд. Одна из них за которую вы болеете. С отборами, 1/8, 1/4, 1/2 и с финалом. Сколько времени нужно просидеть зрителю? Я говорил про зрителя не в том плане, что он должен целый день тупо втыкать в поляну, а чтобы он мог "культурно отдохнуть" в перерыве игр его любимцев. Это все вопросы к оргам. Хочешь чтобы к тебе, кроме игроков, шли люди (зрители) - вперед, занимайся, работай, ЗАРАБАТЫВАЙ. А у нас пока каким образом обстоят дела - 99% доход орга от игроков. И не нужно ничего менять в правилах, в форматах игр. А то мы сейчас договоримся до мордобоя на поляне как в хоккее или симуляций как в футболе. А давайте играть без масок, вот зрителю будет потеха!


  • 0

#37
Shakr

Shakr

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений
10 - Обычный

Для того, чтобы зритель посмотрел трансляцию, она должна 

а) быть снята профессионально и очень дорого

б) нагружена компьютерной графикой

в) профессионально комментироваться

г) должен играться межгалактический финал, но при этом игра должна быть агрессивной. а не перестрелкой

 

Если говорить о пеинтболле, как о зрелище для живого зрителя, то опять же - только финальная пулька, а привлечение брать по аналогии с гольфом (допустим).

С точки зрения ущербности зрелища - примерно одно и то же :)


  • 0

#38
Алексей АК-83 Купчик

Алексей АК-83 Купчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
12 - Обычный

Для тех команд из небольших городов (да и из больших тоже), кто не знает, чем привлечь спонсора. Если у вас есть площадка, вы можете предлагать рекламные места. Какая-никакая, а посещаловка у вас есть, а это уже реклама.

 

В 2011 составлял письмо для Харьковской Пейнтбольной Лиги. Речь шла о поиске спонсоров для построения спортивной площадки (в Харькове ее нет). Собственно письмо можно легко адаптировать для любого толкового клуба, как коммерческое предложение для спонсоров.

 

Сам текст письма прилагаю, может кому поможет.


  • 0

#39
Алексей АК-83 Купчик

Алексей АК-83 Купчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
12 - Обычный

Уважаемый _________, разрешите предложить вашему вниманию проект постройки «Спортивно-тренировочного центра» для игры в пейнтбол. На данный момент в Харькове нет ни одного профессионально оборудованного поля для игры в спортивный пейнтбол, в то время как данный вид спорта набирает все большую популярность, а следовательно, представляет собой неплохую платформу для финансовых инвестиций, с возможностью получения ощутимых выгод.

Харьков, как второй по величине город в Украине, является отличным плацдармом для проведения соревнований национального и международного уровня. Многие украинские команды отлично зарекомендовали себя на международной арене (призеры первенства Европы и мира), поэтому вероятность проведения одного из этапов крупного международного первенства в нашей стране довольно высока, и Харьков может оказаться в числе принимающих сторон. Однако для этого необходима специализированная площадка, соответствующая международным требованиям, каковых на данный момент нет даже в Киеве.

Помимо проведения соревнований «Спортивно-тренировочный центр» необходим харьковским спортсменам. Детским и профессиональным пейнтбольным командам негде проводить тренировки, в виду отсутствия в городе соответствующих полей. В то же время все большее количество людей (начиная со школьников, и заканчивая взрослыми спортсменами) увлекаются данным видом спорта. Количество команд, принимающих участие в Кубке города Харькова, растет с каждым годом.

Интерес наблюдается и со стороны зрителей, СМИ. Однако все та же проблема не позволяет создать полноценные условия для обустройства зрительских трибун. Федерации спортивного пейнтбола банально некуда пригласить телевидение для съемок репортажей. Это негативно сказывается на развитии спорта, не позволяет привлечь к нему широкие массы.

Просим Вас поспособствовать развитию спортивного пейнтбола в Харькове, путем незначительных инвестиций в проект постройки «Спортивно-тренировочного центра». Со своей стороны Федерация Пейнтбола Харькова обязуется поспособствовать укреплению имиджа вашей компании в глазах общественности, безвозмездно предоставить в аренду рекламные площади, рекламировать компанию на всеукраинском и международном уровне.

Мы готовы гарантировать Вам 100% выполнение следующих пунктов:

 

- размещение вашего рекламного баннера на спортивной площадке на любой интересующий вас срок (вплоть до пожизненного его размещения). Его будут видеть не только пейнтболисты и гости соревнований, но и случайно-проходящие люди;

- упоминание вашей компании как генерального спонсора всех соревнований, которые будут проводиться в центре, на всех рекламных носителях (объявления, буклеты, листовки, биллборды, рекламные радио- и телеобъявления);

- слова благодарности вашей компании будут звучать на каждом спортивном мероприятии, его услышат не только участники, но и все гости соревнований;

- благодарные отзывы от Федерации во время интервью и репортажей по телевидению, возможность выступления вашего представителя во время интервью. Частое упоминание вашей компании во всех контактирующих с Федерацией СМИ;

- помещение логотипа и названия вашей компании на надувные фигуры, используемые на площадки. Во время игры зрители (в том числе приглашенные СМИ) не смогут не заметить логотип и название, т.к. именно из-за фигур спортсмены ведут игру;

- логотип и название вашей компании будут нанесены на джерси всех харьковских спортивных команд, входящих в состав Харьковской Пейнтбольной Лиги (более 20 команд). Это обеспечит вам рекламу на всеукраинском и международном уровне, т.к. многие команды участвуют в международных соревнованиях, которые показывают по телевидению;

- ваш рекламный баннер будет размещен на наших сайтах. Срок его размещения вы можете определить самостоятельно. К таковым сайтам относятся: www.paintball.ua, http://adrenalin.kharkov.ua, tornado-kharkov.com, http://poligon-x.com.ua, www.paintball.kharkov.ua, www.forepost.com.ua. Поскольку суммарная посещаемость всех перечисленных сайтов за сутки превышает 1000 посетителей, данный рекламный инструмент принесет ощутимую пользу в развитии вашей компании;

- вы можете организовать турнир, который будет назван в честь вашей компании, что поспособствует укреплению ее имиджа в глазах потребителей и клиентов. Естественно, все организационные вопросы на себя возьмет Федерация;

- наша команда готова помочь вам в проведении яркого корпоратива на профессионально оборудованном поле. При чем, стоимость игры на любое количество человек будет включать лишь аренду оборудования и стоимость шаров, т.к. за аренду площадки вам не придется платить;

- (этот пункт вставить только в том случае, если спонсор готов предоставить минимум 50% от общей суммы. *** заменить на название компании) как эксклюзивное предложение мы готовы назвать наш центр в честь вашей компании. «Спортивно-тренировочный центр ***»;

- также мы готовы рассмотреть и реализовать любое ваше предложение, касательно рекламы вашей компании на спортивных мероприятиях, проводимых федерацией.

В виду широкого охвата зрителей из Харькова и разных частей Украины (команды, участвующие в соревнованиях, привозят с собой болельщиков), использование Центра, как платформы для рекламы вашей компании, принесет ощутимый результат. Развитие и популяризация спортивного пейнтбола еще больше увеличит охватываемую аудиторию, увеличится и эффективность использованных рекламных инструментов. Ваша компания, как несменный для нас генеральный спонсор, поспособствовавший созданию центра, будет с каждым годом получать все более ощутимую выгоду от вложенных в проект средств.


  • 0

#40
breeze

breeze

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
20 - Обычный

Опять все на спорт скатилось.

Речь о общем снижении интереса к пейнтболу как игре-развлечению-увлечению.

Со спортом все более менее ясно, его популяризация никакой пользы для коммерции не принесет, а увеличение кол-ва, просто игроков, даст спорту новую "кровь". Пытаться выжать из нынешних спортивных форматов зрелище, привлекающее зрителей, спонсоров - утопия, "пустышку тянем". Пейнтбол ярко выраженный спорт для игроков... И существовать он будет на их деньги... С этим стоит смириться.

Мое мнение, что повсеместное введение X-ball, было ошибкой: зрелищем понятным неискушенным зрителям он не стал, но стал более "спортивным", со всеми вытекающими последствиями:

- большая физическая нагрузка (чем выше лига, тем меньше любителей, которые за себя сами платят),

- тяжелее по времени и финансам (обязательны регулярные тренировки, тренеры и пр.)

- гораздо дороже стали сами поля и инфраструктура и как следствие полноценные турниры возможны только в крупных городах.

- проводить турниры стало гораздо сложнее и гораздо менее выгодно... ( за исключением крупных компаний).

- стало практически невозможно совмещать спорт и туризм

 

Получение денег от государства, это вопрос не организованности, формулировок, правильной подачи документов, а наличие административного ресурса...

 

Мне больше нравились 5-ки, 7-ки, на новых не наигранных полях, играешь не с 3-4 командами до посинения а с 10-12-ю, возможность совместить поездку на турнир с туризмом... думаю к этому вернемся... ;)

 

Гораздо больше интереса, как владельца клуба, у меня к привлечению обычных игроков... интерес упал, при слове пейнтбол огня в глазах у клиента нет... Надо, что то делать :aggressive:


Сообщение отредактировал breeze: 15 Январь 2015 - 07:03:02

  • 6




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru