Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Рейтинг "Калибр-68". Обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1
КВС

КВС

    Читатель

  • Команда Ирландцы
  • 446 сообщений
0 - Обычный
Дамы и господа игроки, как и обещалось, сразу после Вторжения выкладываем предварительную методику расчета рейтинга игроков. Более уместо и вправду это называть не рейтингом, а приведенным результатом участия, что также послужит позитивным аспектом, примиряющим самых отчаяных и непримиримых фаллометристов ;-).
Я сознательно выкладываю полное описание методики отдельным файлом, а здесь лишь привожу базовое описание. Очень хотелось бы получить конструктивные замечания вместо «многабукаф-ниасилел». Те, кто сочтут себя готовыми осилить много букв и несколько формул, могут скачать полное описание методики расчета и неторопливо его отсмотреть. Для тех, кому более приемлемо получить краткое и понятное описание сути расчетов, привожу его здесь.
Итак, в целом используется всего две формулы в зависимости от главного условия – могут организаторы отследить выполнение каждой командой каждого задания или не могут. По большому счету, на всех больших играх практически невозоможно отследить это для всех команд, с другой стороны, турнирная серия «Тактика», о которой также шла речь ранее, позволяет это сделать.
Поэтому, в тех случаях, когда мы не можем отследить все команды, расчет рейтинга ведется по конечному счету игры. Причем не в абсолютном значении, а в проекции на 100-балльную шкалу, т.е. 0 – если армия не набрала ни одного очка, 100 – если армия забрала все очки. В случае проведенной игры «Вьетминь», где финальный счет был 471:463, первой армии (синие, французы) за игру начисляется 50,43 балла, а второй армии (красные, вьетнамцы)– 49,57 баллов. Без учета коэффициентов (о них речь пойдет ниже) это и будут начисленные очки _каждому_ игроку, который играл за ту или другую армию.
В том случае, если организаторы могут отследить выполнение каждого задания каждой командой, вводится более точная система оценки – по фактически выполненным заданиям. Для этого все задания разбиваются на 4 класса – «инициатива», «оборона», «встречный бой», «квест». Каждому классу заданий присваивается определенный вес (в долях от 100). После этого проводится считается количество заданий каждого типа, выданных команде и количество успешно выполненных заданий каждого типа. Например, команде «Алкоголики» выдали за всю игру 2 задания класса «инициатива» (из них они успешно выполнили 1), 2 задания «оборона» (оба успешно), 1 задание «встречный бой» (частично выполнено) и 3 задания «квест» (все три провалены). Соответственно, считаем эффективность этой команды по отдельности для каждого класса заданий: 0,5 «A», 1,0 «D», 0,6 «C», 0,0 «Q». Исходя из полученных данных, перемножаем их на весовые коэффициенты и суммируем полученные 4 числа. Это и будет итоговое количество очков, начисленное команде за данную игру.
Теперь о коэффициентах. Без них никуда, поскольку они позволяют привести модель к стабильному виду, а также выделить те или иные свойства игроков, которые нельзя учесть формулами выше.
Мы вводим коэффициент сложности игры. За единицу принимаем понятные и привычные всем игры серий «Переправа», «Блицкриг» и им подобные. Т.е., по сути, те игры, которые в большинстве своем и проводят сегодня все клубы и все организаторы. Более сложные или более масштабные игры получают повышающий коэффициент, более простые – понижающий.
Далее, вводится коэффициент противодействия. Это – отношение рейтингов армий. Т.е. это есть числовой фактор, который позволит более слабой (с точки зрения стартового рейтинга) стороне получать большее начисление очков _после_ игры. Также этот коэффициент позволит самобалансировать систему и отсеивать любителей накрутить счетчик – если команда поднимет себе рейтинг за счет читерских уловок, она автоматически его поднимет своим противникам, которые в итоге победят эту команду.
Далее. Для того, чтобы выделить игроков, играющих со своим оборудованием, введен коэффициент оснащенности игрока. Это показатель того, насколько тот или иной игрок подготовился и экипировался к игре. Маска, форма, маркер, средства связи, вспомогательное вооружение – все эти факторы нельзя оценить в мерках результата, но все они служат повышению уровня игрового потенциала игрока.
Наконец, самый последний коэффициент – коэффициент удаленности игры. Он показывает, насколько удалена проводимая игра от места проживания игрока. Не секрет, что игроки, приезжающие на игру в другой город, играют до конца и, как правило, играют более активно, чем «местные», у которых уже и водочка под кустом, и шашлычок на костерке заготовлены. Нередки случаи, когда местные игроки с половины мероприятия собирались и уезжали, оставляя свою армию решать свои проблемы самостоятельно. Чего, как известно, не наблюдается за приезжими (им попросту некуда отступать :-)).
Присвоение коэффициентов производится перед игрой на основе отсмотра финальной полной версии сценария и вспомогательной информации от орг.группы.
Собственно, вот и вся методика расчета. Она проста и понятна, несмотря на обилие слов, букв и цифр. По предложению Леонида я дополнительно выложу получившийся рейтинг команд, убрав их реальные названия, дабы не провоцировать ненужных споров и показухи.
Полнописание методики расчетов прилагается.

Прошу всех заинтересованных игроков отсмотреть предложенный вариант, обдумать его и написать свои замечания, комментарии или предложения. Оговорюсь сразу, я не ставлю задачей в два слова вместить все описание – простота расчета достигается не только за счет применения лишь одной формулы A+B=C, но и за счет возможности автоматизировать расчеты. Именно поэтому полное описание развернуто и многословно. Предполагается, что по нему можно садиться и писать программу расчета рейтинга или, как минимум, считать этот рейтинг в Excel’е.

Сообщение отредактировал КВС: 17 Декабрь 2007 - 20:20:06

  • 0
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

#2
paranoia

paranoia

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 488 сообщений
372 - Очень хороший
тяжеловато воспринимать такое количество обозначений... если есть возможность расписать абстрактный пример - была бы премного благодарна. ведь наглядно всегда проще понять ;)
а в целом все предельно ясно, за исключением коэффициента на численный состав команд. или я просто невнимательно смотрела. но получается, что команда с большой численностью, даже если игроки имеют минимальный рейтинг, будет намного выше в рейтинге, чемкоманды с меньшей численностью, но с хорошим рейтингом игроков. хотя по сути вторые намного лучше играют...
а вообще все встанет на свои места, когда эта система будет опробирована на сценарнике. тогда уже будут четко видны и плюсы и минусы :)
  • 0

Председатель Комиссии по составам РФП

Секретарь Российской Федерации Пэйнтбола


#3
Nostromo

Nostromo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
0 - Обычный
paranoia +1

"Рейтинг команды является расчетным показателем и показывает условную оценку
игрового потенциала отдельно взятой команды. Рейтинг команды определяется как сумма
рейтингов игроков, входящих в команду."

Получается следующее: чем больше по численности команда (учавствующая в игре), тем больший у неё РЕЙТИНГ? Так?

Сообщение отредактировал Nostromo: 17 Декабрь 2007 - 17:11:11

  • 0
999TacTics

#4
Змей

Змей

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 261 сообщений
7 - Обычный
КВС, букв много - но я постарался осилить!:)

В общем и целом - расчёт потребует нехилого массива данных, однозначно автоматизированной обработки, и ГЛАВНОЕ - принятие этой схемы всеми организаторами игр. Ты уверен, что вы договоритесь?

По мелочи:
1. Определение коэффициента сложности игры из описания не понятно. По крайней мере, я не смог себе представить более-менее внятно его расчёт.
2. Считаю неверным вносить в таблицу расчёта коэффициента оснащённости игрока "командные" средства типа миномётов. Они кране редко бывают в личном пользовании, и расчёты к ним формируются на игру по различным своим принципам... Лично я бы не вводил и подствольники в этот рейтинг. Потому что далеко не всякий игрок, потратившийся на реально хороший маркер, будет крутить к нему подствольник....
3. В 5.2 - неудачный пример. Задание "Перехват патруля" не имело ничего общего с обороной... Оборона - функция, привязаная к стационарному объекту.
4. Задание типа "квест" имеет слишком малый вес - хотя, зачастую, оно достаточно критично для результата игры и трудоёмко для исполнителя. Если мы считаем ЛИЧНЫЙ рейтинг - необходим более высокий весовой коэффициент.
  • 0
Граждане пираты, вашу матом....

#5
КВС

КВС

    Читатель

  • Команда Ирландцы
  • 446 сообщений
0 - Обычный

По мелочи:
1. Определение коэффициента сложности игры из описания не понятно. По крайней мере, я не смог себе представить более-менее внятно его расчёт.

Извини, забыл выложить файл классификатора. Updated.
По остальным пунктам напишу отдельным постом, вместе с ответами "предыдущим ораторам" :-).
  • 0
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

#6
Dr Livsy

Dr Livsy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0 - Обычный

Получается следующее: чем больше по численности команда (учавствующая в игре), тем больший у неё РЕЙТИНГ? Так?

Не совсем так.
На сколько я понял из формулы, суммируются рейтинги игроков, участвовавших в играх. Т.е., те кто числится в команде, но играет редко - добавит своей команде очень мало очков. И наоборот.
Есть очень маленькие по численности команды, но играющие очень активно.
Есть очень большие команды, (которые и сами толком не знают, сколько же у них бойцов), но приезжающие на игры далеко не полным составом.
Но в конечном итоге суммируются только "активные" бойцы той или иной команды.
  • 0
Изображение
"И запомните: слово РОМ и слово СМЕРТЬ для вас означает одно и то же (с)"

#7
Nostromo

Nostromo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
0 - Обычный

Не совсем так.
На сколько я понял из формулы, суммируются рейтинги игроков, участвовавших в играх. Т.е., те кто числится в команде, но играет редко - добавит своей команде очень мало очков. И наоборот.
Есть очень маленькие по численности команды, но играющие очень активно.


Да какая разница? Есть 2 команды которые разные по численности, одна 10 человек, другая 30. Приблизительно такой состав они и выставляют на непосредственные игры. Получается, что играя за одну армию, они получат и разное кол-во очков в зачет, и бОльшая по численности команда получит бОльшее кол-во очков.
  • 0
999TacTics

#8
КВС

КВС

    Читатель

  • Команда Ирландцы
  • 446 сообщений
0 - Обычный
Прежде всего, спасибо за обратную связь - традиционно, я с большим энтузиазмом отношусь к обилию комментариев и замечаний, нежели к отсутствию таковых. Раз есть замечания, значит, есть интерес. По самим замечаниям сейчас буду давать развернутые пояснения (так что запасайтесь попкорном :-)). Итак, поехали:

...если есть возможность расписать абстрактный пример - была бы премного благодарна. ведь наглядно всегда проще понять ;)...

Добавил файл caliber_68_example.zip - в нем запакована Excel'евская таблица. В этой таблице взяты почти реальные данные по игре Вьетминь. Искажены названия команд и имена игроков, а также немного искажена численность, чтобы никакая команда не была обижена тем, что ее рейтинг опубликовали без ее ведома и разрешения. Но тем не менее, за основу взяты реальные результаты и пропорции.

...за исключением коэффициента на численный состав команд...

Нет такого коэффициента. Есть рейтинг команды Tm - это сумма рейтингов ее членов. Совершенно верно, чем больше численность, тем выше рейтинг команды. Это вытекает также и из здравого смысла - чем больше бойцов в команде при прочих равных условиях, тем выше ее игровой потенциал. Но это, еще раз повторяю, при прочих равных условиях.
Вообще, в данной методике важным фактором является именно накопленная статистика - чем больше игр проведены и отрейтинговано, тем более адекватные данные будут указываться в итоговых значениях. По одной игре нельзя судить о фактическом положении дел.
Кстати, насчет численности и ее влияния на рейтинг Tm. Обрати внимание на приложенную таблицу - по итогам уже одной игры есть ситуации, где более многочисленная команда отъехала вниз по сравнению с менее численной командой. А чем больше игр будет проводиться, тем больше будет таких перестановок (разумеется, если большая команда не будет расти в своем игровом уровне).

КВС, букв много - но я постарался осилить!:)

Спасибо тебе за это, искреннее.

В общем и целом - расчёт потребует нехилого массива данных, однозначно автоматизированной обработки, и ГЛАВНОЕ - принятие этой схемы всеми организаторами игр. Ты уверен, что вы договоритесь?

Разумеется, это все не для расчетов на коленках. И систему я уже делаю, а то куда ж без этого. Насчет принятия схемы всеми организаторами... В это, конечно же, не верю. И сразу скажу, почему. Организаторам неизбежно захочется быть своими местными царьками в этом вопросе (а тут придется сценарии мне высылать на прописывание расчетных коэффициентов - "а-а-а, КВС власть над миром получить захотел! Спаситя-памягитя" :-)). Но я рискну, тем не менее. В играх, которые буду проводить, буду использовать согласованную с игроками методику. А остальные могут подключаться по мере своей готовности к этому шагу.
Тут есть и обратный конец у палки - игроки. Если в итоге выяснится, что рейтинг игрокам в принципе не нужен, то он просто отомрет как атавизм и его не надо будет никуда прикручивать и продвигать :-). Но мы этого не поймем, пока не продвинемся от слов к делу. Отрицательный результат - тоже результат.

2. Считаю неверным вносить в таблицу расчёта коэффициента оснащённости игрока "командные" средства типа миномётов. Они кране редко бывают в личном пользовании, и расчёты к ним формируются на игру по различным своим принципам... Лично я бы не вводил и подствольники в этот рейтинг. Потому что далеко не всякий игрок, потратившийся на реально хороший маркер, будет крутить к нему подствольник....

Значения самих коэффициентов и вспомогательные таблицы еще не отлиты из бронзы и выложен отправной вариант. И сами таблицы, и коэффициенты в них будут подвергаться корректировкам. Более того, не исключено, что эти коэффициенты будут меняться, скажем, из года в год, чтобы более адекватно отражать ситуацию.

3. В 5.2 - неудачный пример. Задание "Перехват патруля" не имело ничего общего с обороной... Оборона - функция, привязаная к стационарному объекту.

Не совсем так. Оборона - это не название задания, а класс задания. И главным критерием в нем является то, на кого работает время. Если смущает именно слово "оборона" (я использовал "defense"), давай придумаем что-то менее сбивающее с толку - ("актив" и "пассив" не предлагать :-)). Но смысл как раз не в том, что именно ты делаешь, а то, как решаешь поставленную задачу.

4. Задание типа "квест" имеет слишком малый вес - хотя, зачастую, оно достаточно критично для результата игры и трудоёмко для исполнителя. Если мы считаем ЛИЧНЫЙ рейтинг - необходим более высокий весовой коэффициент.

Квестовые задания редко бывают решающими в силу того, что они подразумевают малочисленную группу участников. Фродо, конечно, спас Средиземье, но пейнтбол - игра массовая и динамичная. В сторону этого и сделан предварительный акцент. Если практика покажет, что баланс иной, коэффициенты изменим без проблем - они не догма, а отправная точка для анализа (см.выше).

Сообщение отредактировал КВС: 17 Декабрь 2007 - 20:55:09

  • 0
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

#9
Vih

Vih

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
0 - Обычный

2. Считаю неверным вносить в таблицу расчёта коэффициента оснащённости игрока "командные" средства типа миномётов. Они кране редко бывают в личном пользовании, и расчёты к ним формируются на игру по различным своим принципам... Лично я бы не вводил и подствольники в этот рейтинг. Потому что далеко не всякий игрок, потратившийся на реально хороший маркер, будет крутить к нему подствольник....


+1
nafiga koze bojan
xotel bi ja videt lesnika s markerom za 2 kilobaksov s podstvolnikom
  • 0
Изображение

#10
КВС

КВС

    Читатель

  • Команда Ирландцы
  • 446 сообщений
0 - Обычный

Не совсем так.
На сколько я понял из формулы, суммируются рейтинги игроков, участвовавших в играх. Т.е., те кто числится в команде, но играет редко - добавит своей команде очень мало очков. И наоборот.
Есть очень маленькие по численности команды, но играющие очень активно.
Есть очень большие команды, (которые и сами толком не знают, сколько же у них бойцов), но приезжающие на игры далеко не полным составом.
Но в конечном итоге суммируются только "активные" бойцы той или иной команды.

Именно так! Как уже было написано выше, при прочих равных условиях, 30 бойцов - это лучше, чем 10 бойцов. И количественный фактор имеет не меньший вес, чем все прочие. Толстый опухший хромой и ленивый боец с прокатным маркером сможет поднять флаг ничуть не хуже резвого быстроного свирепого и пронырливого элитного супермена с электронным маркером.
Далее, поскольку у нас имеется учет не всех мероприятий, а только игр за последний год, "хвост" былых заслуг постепенно будет теряться - игрок, который два года назад выносил с поля по десятку врагов, но с тех пор перестал играть, уже не приносит команде рейтинга - за него рубятся молодые и именно их успехи начинает все больше отражать рейтинг команды.
За саму игру "надбавку" получает не все, а только те игроки, кто фактически в ней принимал участие. Если игрок проспал, поленился, забыл, забил (нужное вписать), он повышения рейтинга не получает.
А сам рейтинг команды - это следствие успеха ее игроков. Как качественно, так и количественно. И, действительно, команда из пяти человек, которая бешенно играет, вполне способна обогнать в рейтинге вяложивущую команду из двадцати бойцов.
А то, что рейтинг команды-"десятницы" будет в среднем ниже, чем рейтинг команды-"двадцатницы", это - логично и резонно. Про исключения я написал выше, про общее правило - тоже. По факту, чтобы не строить фантастических "а вот если", могу лишь заметить, что 15 игроков вполне могут одолеть "двадцатку" при текущем раскладе. Вот могут и все тут :-). Было бы желание...

Есть 2 команды которые разные по численности, одна 10 человек, другая 30. Приблизительно такой состав они и выставляют на непосредственные игры. Получается, что играя за одну армию, они получат и разное кол-во очков в зачет, и бОльшая по численности команда получит бОльшее кол-во очков.

Именно так. Во-первых, потому, что главным у нас является игрок - по сути, минимальная неделимая единица в игре. Команда - это укрупненное следствие все того же игрока (или группы этих самых игроков). Согласись, что игрок может быть без команды, но команды без игрока быть не может никак. И команда - это коллектив, единый организм, состоящий именно из игроков. Отделение сильнее одного бойца того же рода войск, а взвод - сильнее отделения. И как раз здесь тот случай - команда-"десятница" - это отделение, а команда-"тридцатница" - взвод. При прочих равных итог столкновения известен и предсказуем :-).
А если ты говоришь о том, что игрок многочисленной команды получает больше очков, чем его собрат из маленькой команды, то это не так - как раз наоборот, игроки получают одинаковые очки за игру, исходя из предположения о равном участии в игре.

Сообщение отредактировал КВС: 17 Декабрь 2007 - 21:13:37

  • 0
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

#11
paranoia

paranoia

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 488 сообщений
372 - Очень хороший
сенк за наглядный пример :)
завтра соберусь с силами - попробую написать свои мысли по этому поводу)
  • 0

Председатель Комиссии по составам РФП

Секретарь Российской Федерации Пэйнтбола


#12
Nostromo

Nostromo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 82 сообщений
0 - Обычный

Именно так! Как уже было написано выше, при прочих равных условиях, 30 бойцов - это лучше, чем 10 бойцов. И количественный фактор имеет не меньший вес, чем все прочие. Толстый опухший хромой и ленивый боец с прокатным маркером сможет поднять флаг ничуть не хуже резвого быстроного свирепого и пронырливого элитного супермена с электронным маркером.
Далее, поскольку у нас имеется учет не всех мероприятий, а только игр за последний год, "хвост" былых заслуг постепенно будет теряться - игрок, который два года назад выносил с поля по десятку врагов, но с тех пор перестал играть, уже не приносит команде рейтинга - за него рубятся молодые и именно их успехи начинает все больше отражать рейтинг команды.
За саму игру "надбавку" получает не все, а только те игроки, кто фактически в ней принимал участие. Если игрок проспал, поленился, забыл, забил (нужное вписать), он повышения рейтинга не получает.
А сам рейтинг команды - это следствие успеха ее игроков. Как качественно, так и количественно. И, действительно, команда из пяти человек, которая бешенно играет, вполне способна обогнать в рейтинге вяложивущую команду из двадцати бойцов.
А то, что рейтинг команды-"десятницы" будет в среднем ниже, чем рейтинг команды-"двадцатницы", это - логично и резонно. Про исключения я написал выше, про общее правило - тоже. По факту, чтобы не строить фантастических "а вот если", могу лишь заметить, что 15 игроков вполне могут одолеть "двадцатку" при текущем раскладе. Вот могут и все тут :-). Было бы желание...
Именно так. Во-первых, потому, что главным у нас является игрок - по сути, минимальная неделимая единица в игре. Команда - это укрупненное следствие все того же игрока (или группы этих самых игроков). Согласись, что игрок может быть без команды, но команды без игрока быть не может никак. И команда - это коллектив, единый организм, состоящий именно из игроков. Отделение сильнее одного бойца того же рода войск, а взвод - сильнее отделения. И как раз здесь тот случай - команда-"десятница" - это отделение, а команда-"тридцатница" - взвод. При прочих равных итог столкновения известен и предсказуем :-).


А не приведет ли подобная ситуация к искуственному раздуванию численности бойцов в команде, в погоне за получением более высшего БАЛЛА? Понятно, что прием бойцов в команду- есть личное дело каждой отдельно взятой команды, но как варьянт - ведь можно выпускать и не достаточно опытных бойцов или наспех принятых, для увеличения численности, что может сказаться на "КАЧЕСТВЕ ИГРЫ" (маклаудство, читерство, не этичное поведение в следствии не достаточного опыта и т.п.)???
  • 0
999TacTics

#13
КВС

КВС

    Читатель

  • Команда Ирландцы
  • 446 сообщений
0 - Обычный

А не приведет ли подобная ситуация к искуственному раздуванию численности бойцов в команде, в погоне за получением более высшего БАЛЛА? Понятно, что прием бойцов в команду- есть личное дело каждой отдельно взятой команды, но как варьянт - ведь можно выпускать и не достаточно опытных бойцов или наспех принятых, для увеличения численности, что может сказаться на "КАЧЕСТВЕ ИГРЫ" (маклаудство, читерство, не этичное поведение в следствии не достаточного опыта и т.п.)???

Думал об этом тоже. Не приведет. И знаешь, почему? Потому, что раздувание численности, нацеленное на повышение рейтинга, неизбежно лопнет на игре мыльным пузырем, когда "десятница" в итоге порвет такую вот "тридцатку". Причем пузырь лопнет тем громче, что коэффициент противодействия kR, который считается перед игрой, будет явно против этой дутой "тридцатки" - скажем, выиграла такая команда, например, 20:15, но kR для нее будет 0,33, а для противника - 3,0. И получится, что она получила себе в копилку 57,14*0,33=19,05 очков. А противник - 42,86*3,0=128,57. В итоге, "дутая" команда получит к своему рейтингу Tm +19,05*30=572 балла, а ее "проигравший" противник - +128,57*10=1286 баллов (!). Это как раз к вопросу о том, сможет ли маленькая, но подготовленная команда справиться с многочисленным и бестолковым противником. И, как я и сказал, ответ положительный, да, сможет. Предлагаемая модель самобалансируется, что обеспечивает ей стабильность и защиту от таких вот "дутиков". Т.е. для того, чтобы команда стабильно росла в рейтинге, ей необходимо готовить своих бойцов, хотя бы до некоего приемлемого уровня.

Да, разумеется, эту систему можно "расшатать" и прийти к таким вариантам, когда рейтинг наращиваешь "силой мысли" своего командного штабиста, а не силой игры своей команды. Но. Опять же оговорюсь, это возможно только локально и только на небольшом промежутке. Упустив некую точку, наступит описанное мной выше. Ну, а если пройдоха-штабист сумеет удерживать систему в балансе, то, простите, ему честь и хвала как штабисту команды. На полном серьезе говорю - решить задачу подъема рейтинга так, чтобы не возникло провала - надо попотеть над цифрами очень конкретно. И уж точно у меня не надо будет спрашивать, как это сделать - я старался испортить праздник жизни таким читерам ;-). Cделано это введением трех "защитных" рубежей - kR, Oi и k(A, D, C, Q). Первый отсекает "дутиков", второй не дает организаторам приманивать игроков завышением рейтинга, а третий стимулирует команды играть активно, а не отсиживаться по кустам, получая рейтинги на халяву.

Если же я что-то не учел, пишите. Несмотря на то, что перед выкладыванием на публику, я тряс и тестировал систему сам, потом давал ее на отсмотр другим людям и, наконец, получал предварительное благословение от одного из главных штабс-генералов наших игр, могу все же что-то не заметить. Чем стабильней будет система, тем адекватней она будет отражать реальное положение дел.
  • 0
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

#14
Manul

Manul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
0 - Обычный
Мне кажется, что это просто попытка слить все в несколько больших команд. Но есть команды где вход вполне открытый -- приезжай на тренировки, поучавствуй играй -- условно говоря. Ну вот МКАД тот же. А наша команда например идеологически закрыта и состоит из порядка 10 человек знающих друг друга давно и щас с удовольствием играющих. Расширение конечно возможно, но исключительно за счет внутренних резервов. И я думаю мы такие не одни.
Потом внутри альянсов есть маленькие команды -- как они учитываются?
  • 0

#15
Ярый

Ярый

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 511 сообщений
27 - Обычный
"А судьи кто?" (с)

Не увидел:
Кто непосредственно отвечает за справедливый и объективный результат?
Если не трудно в лицах или образно.

З.Ы. ИМХО надо упрощать. Дабы не быть голословным - готов помогать лично. Нужны будут дополнительные мозги - зовите.

Сообщение отредактировал Ярый: 18 Декабрь 2007 - 06:40:01

  • 0
Представитель Сообщества "Запретная Зона"
Спасибо "Пейнтбольной России" за информационную поддержку.

#16
КВС

КВС

    Читатель

  • Команда Ирландцы
  • 446 сообщений
0 - Обычный

"А судьи кто?" (с)

Не увидел:
Кто непосредственно отвечает за справедливый и объективный результат?
Если не трудно в лицах или образно.

Прости, не понял сути вопроса :-).
Если ты имеешь в виду, кто отвечает за подготовку каждого сценария на игре, то ответ - организаторы игры.
Если ты имеешь в виду, кто расставляет коэффициенты сложности игры, то ответ - пока я для избежания недопонимания критериев оценки.
Если речь идет о том, кто подсчитывает рейтинг игроков, то ответ - программа.

Про личную помощь. Всегда добро пожаловать и с благодарностью, тут нет ничего закрытого. Если есть объективно дельное аргументированное предложение и понимание того, как это повлияет на результат, я готов вкапываться в любую идею и вносить любые апдейты.
  • 0
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

#17
Kas

Kas

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений
0 - Обычный

Думал об этом тоже. Не приведет. И знаешь, почему? Потому, что раздувание численности, нацеленное на повышение рейтинга, неизбежно лопнет на игре мыльным пузырем, когда "десятница" в итоге порвет такую вот "тридцатку". Причем пузырь лопнет тем громче, что коэффициент противодействия kR, который считается перед игрой, будет явно против этой дутой "тридцатки" - скажем, выиграла такая команда, например, 20:15, но kR для нее будет 0,33, а для противника - 3,0. И получится, что она получила себе в копилку 57,14*0,33=19,05 очков. А противник - 42,86*3,0=128,57. В итоге, "дутая" команда получит к своему рейтингу Tm +19,05*30=572 балла, а ее "проигравший" противник - +128,57*10=1286 баллов (!). Это как раз к вопросу о том, сможет ли маленькая, но подготовленная команда справиться с многочисленным и бестолковым противником. И, как я и сказал, ответ положительный, да, сможет. Предлагаемая модель самобалансируется, что обеспечивает ей стабильность и защиту от таких вот "дутиков". Т.е. для того, чтобы команда стабильно росла в рейтинге, ей необходимо готовить своих бойцов, хотя бы до некоего приемлемого уровня.



Средства хорошие но, к сожалению это не помешает появлению «дутиков», объясню почему коэффициент противодействия я так понимаю это коэффициент армии (а они примерно равны, что логично), а тот пример который вы привели этому противоречит, (по этому у вас так все красиво получилось на бумаге). Основные очки команды будут получать на больших сценарных играх с коэффициентами 1,6 и 2,0 в них как раз решающее значение будет иметь численность команды, ведь все игроки получают очки поровну, а установить какая именно команда сделала основную работу будет не возможно установить. Таким образом проигравшая большая команда получит большее количество очков чем победившая малочисленная (ведь как показывает практика разница набранных очков между победившей армией и проигравшей очень не большая). Да дутики будут набирать не много очков в тактических сценарках но из-за маленького коэффициента последний эти потери будут не значительные.
Кроме того я бы не включал в коэффициент оснащенности игрока подствольники и минометы. По этим пунктам могу сказать следующее, любой маркер с прикрученной трубкой считается с подствольником и совершенно не важно пользуется им человек или нет, также и с минометом. Вы ставите в заведомо ущербное положение тех, кто реально играет с гранатами, дымами, причем очень эффективно, а их значимость тоже очень высока. Пример: команда из 30 человек приехала с подствольниками, трубами на ножках, (объявив их минометами, даже может раз пальнут) плохо сыграла, получила огромный рейтинг и счастливая поехала домой обойдя всех в рейтинге, ДАЖЕ ПРОИГРАВ. :pardon:
  • 0
"Mehr Sein als Scheinen" (Быть лучше, чем казаться)

#18
КВС

КВС

    Читатель

  • Команда Ирландцы
  • 446 сообщений
0 - Обычный
Про подствольные гранатометы и минометы комментарий был сделан выше и, как я сказал, сейчас выложена бета-версия на обсуждение, а не на одобрение :-). Т.е. сейчас мы собираем как раз огрехи и косяки и ищем способы их устранения. Если игроки считают, что минометы и гранатометы не имеют права на отражение в kE по объективным причинам, убрать это несложно. Равно, как и ввести позже, когда ситуация с ними стабилизируется и станет менее условной. Как уже было сказано не раз, рейтинг нужен игрокам, а не организаторам. Поэтому и обсуждение идет, начиная с самого начала, а не с готового варианта, который всем предложено принять и восхититься ;-).

Далее, про перекосы в рейтингах. Тут не только на бумаге получится все, но и в реальности потому, что, как было сказано в самом начале, данная модель не является определяющей при делении на стороны. Рейтинг является следствием участия в играх, а не причиной для деления. По крайней мере, в своем нынешнем виде и на первый год существования - пока не наступит стабилизация за счет набранной объективной статистики, выраженной в цифрах. Я не исключаю, что на 2009-й год потребуется переработать методику расчета или вовсе изменить. Но начинать надо со сбора статистики. И именно на это и нацелена предложенная модель.
  • 0
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

#19
Kas

Kas

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений
0 - Обычный

По крайней мере, в своем нынешнем виде и на первый год существования - пока не наступит стабилизация за счет набранной объективной статистики, выраженной в цифрах.


Вот я об этом и говорю, объективной статистики может не получиться. Команд много все они очень разные, есть которые вообще на рейтинг обращать внимания не будут, есть которые просто будут с ним жить, а есть и такие которые ради него будут ж…… рвать. Причем не факт что честно. Вот те лазейки которые я нашел: Опять же БСИ с большим рейтингом, перед самой игрой командой бросается кличь среди хомяков о «рекрутстве» хомяки счастливы они не будут просто бегать по полю а типа в «серьезной команде», в итоге численность этой «команды» на сценарку составляет, (в зависимости от активности) условно, дополнительных 20-40 человек. А рейтинг взлетает до заоблачных величин после сценарки. И как сие действо останавливать не очень понятно, ведь люди всегда могут сказать: «это наши рекруты, чего вы хотите». На тактическую сценарку вся шелуха отваливается остается человек 8-10 основного состава и снова рейтинг в гору. И все это, к сожалению, не зависимо от качества игры самой команды. Вот очень хотелось бы эти лазейки как нибудь прикрыть. :yes:
  • 0
"Mehr Sein als Scheinen" (Быть лучше, чем казаться)

#20
rostiss

rostiss

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 736 сообщений
-49 - Плохой

+1
nafiga koze bojan
xotel bi ja videt lesnika s markerom za 2 kilobaksov s podstvolnikom

В моей команде половина нрода играет с маркерами по касарю ( за 2 не видел маркеров) и все крутят себе подствольник) а че раз купил такой маркер то не пылинки ж снего сдувать) спортсменчигам не понять

"А судьи кто?" (с)

Не увидел:
Кто непосредственно отвечает за справедливый и объективный результат?
Если не трудно в лицах или образно.

З.Ы. ИМХО надо упрощать. Дабы не быть голословным - готов помогать лично. Нужны будут дополнительные мозги - зовите.


только хотел уточнить КВС , кто же будет за всем этим следить?!
тут же начнеться коррупция) сначала за бутылочку а потом и за... :rtfm:


а вообще с рейтингом согласен!
ЕСЛИ НАЧНЕТЕ РЕЙТИНГОВАТЬ ТОЛЬКО ПОДДЕРЖУ

Сообщение отредактировал rostiss: 18 Декабрь 2007 - 12:15:34

  • 0
LEGION MOSCOW




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru