Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

09.05.2010 ПК "Полигон-М" КМБ-3 "ВОЙНА"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21
ncux

ncux

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0 - Обычный
Всем большое спасибо за игру! Особенно понравилось оборона башни в самом конце))
ЗЫ А где и когда можно будет посмотреть фото\видео?
  • 0

#22
Katran

Katran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
0 - Обычный
если "В контакте" зареген - там уже начли фотки выкладывать:
http://vkontakte.ru/...92066_109648184
По видео - чуть позже Оператор отпишется...
  • 0

#23
Operator

Operator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
0 - Обычный
Официальный отчет:

Сразу хочется сказать, что эта игра была одной из самой масштабной по организации. Над созданием КМБ-3 работал бувально весь персонал Полигона: идея сценария принадлежит Бегемоту, точки расставляли Вуки, Дэн, MaxFly, Галя и Таня, сочинять миссии помогали еще 5 человек. В ночь на 9 мая команда энтузиастов размечала площадку. Не считая генералов, ход игры контролировали 9 игротехов - 5 полевых, 2 штабных, один "миссионный" и один ведущий.

На старт вышло порядка 110 человек, включая команду отборных наемников под руководством Дамира.

Первые же минуты показали, что в отличие от обычной сценарной игры, в тактических учениях решающее значение имеет работа штаба и связь - генерал Синих-желтых вышел из игры в силу чрезвычайных обстоятельств, в результате чего армия потеряла драгоценные минуты на выборы нового генерала и стартовала с составленным на скорую руку планом. Красные же под руководством Катрана не только авантюрно заняли дополнительный респ в нижнем цеху, но и получили огромные призовые за пробежки генерала по игровому полю. В результате, уже через 15 минут наемники надели красные повязки и положение сине-желтых стало совсем тяжелым, тем более, что их генерал ушел в поле и оказался без связи.

Очередная порция выходящих с респа в игру желто-синих избрала нового генерала (третьего по счету), но он тоже пропал... Четвертый генерал (Max Fly), наконец, задействовал авиаразведку, и, узнав примерное расположение противника, начал понемногу отбивать контрольные точки. Красные к этому времени уже успели выполнить задание по проводке VIP с нейтральной территории, а заскучавшие наемники сняли красные повязки и превратились в разъяренное "мирное" население, гоняющее обе армии захватчиков с контрольных точек. Причем делали они это столь успешно, что через некоторое время их попросили пройти на базу и проверить маркеры. Пока наемники перезаряжались и хронились - сине-желтые отбили Нижний цех. Правда к этому времени красные набрали столько очков, что отсутствие поддержки наемников их ничуть не обескуражило - подумаешь, какие-то жалкие 150 очков за химическую атаку - зато желто-синие с респа Нижнего цеха убегали бегом, а кто не успел "увернуться" от вонючей дымовой шашки - тот отправился прямиком в штаб-респаун.

Тем временем генерал желтых-синих снова отправился воевать (причем бегал так интенсивно, что замотал штабного судью с пакетом заданий), а в штабе скопился добрый десяток игроков, успевших отдохнуть и не получающих указаний от командования. Поскольку красные в этот момент выигрывали в одну калитку, пришлось пойти на не совсем корректный ход - задание желто-синим выдавал не генерал, а непосредственно ведущий, причем со своего планшета (на котором было видно состояние всех точек). Заданием была доставка ящика с точки, наиболее близкой к респу красных. Если бы у группы действовала радиосвязь - задание было бы выполнено моментально, т.к. в момент выдачи задания точка и так принадлежала желтым. Но связи не было, и отряд бойцов потопал окольными путями через пол-полигона. И пропал. Зато на игровой площадке появились пикникующие гражданские, которых пошли выводить игротех-VIP и судья дальнего респауна, а затем и штатная охрана территории. Еще одна группа реанимировавшихся желто-синих должна была поджечь сигнальный дым на горе, а Красные получили задание найти "черный ящик" сбитого самолета-разведчика, находящийся в глубоком тылу желто-синих. В это время вернулась группа желто-синих, несущих ящик, набитый пиротехникой (как не подорвались - непонятно ;) ).

Далее концепция "военного хаоса" сработала на все 100 - со стороны Красных поступила заявка на химическую атаку собственного респауна (уж не знаю, к счастью или к несчастью - но заряд "химии" уже был использован), отработал миномет - видимо они расчищали себе дорогу. С горы пошел дым, обозначая выполнение желтыми второго задания. Красные (видимо, чтобы не рисковать контактом с гражданскими) снова заручились поддержкой наемников и пошли напролом через Японский остров. Шел четвертый час игры нон-стоп - бойцы все чаще и дольше оставались отдохнуть в штабе, кто-то уходил на базу. Последнее подкрепление желто-синих ушло на Японский остров, но было отброшено в Большой колонный зал. через три с половиной часа игра была остановлена - перерыв на обед был нужен всем.

Во время обеда стало понятно, что второй такой раунд с заходами в тыл игрокам будет уже не в кайф и вторую половину дня играли более простые сценарии - штурм Нижнего цеха, штурм Большого колонного и штурм Башни (на башне окопались наемники) - в общем время провели весело.

Теперь совсем чуть-чуть о грустном: общее радужное впечатление от игры было подпорчено овершутингом пораженных, больно бьющим маркером, ну и почему была приостановлена выдача обеда тоже все помнят. Это со стороны игроков.

Со стороны оргов: некоторые тонкости правил не были четко доведены до игроков, что породило справедливые вопросы:

1) подсказки со стороны судей - судьи действительно могут и должны сообщать игрокам, где им удобнее реанимироваться, в какой приблизительно стороне находится та или иная точка.
Тактический пейнтбол - это все таки не кросс и не спортивное ориентирование, тем более принимая во внимание размеры и рельеф полигона. Также судья может подтвердить идентификацию игрового предмета, если игрок уже стоит на нем и, что называется, "тупит". А вот что и как с этим предметом делать - объяснять должен генерал, желательно по рации.

2) специальные условия реанимации наемников в режиме "Freelance" (имитация партизан и мирного населения) спровоцировали обвинения в маклаудстве. Будем ограничивать реанимацию "третьей силы" местами, где присутствуют судьи, могущие разъяснить ситуацию.

3) недостаточная насыщенность заданиями - из 17(!) подготовленных миссий было выдано 4, успело сыграть 3, поскольку первые 1.5 часа ведущий по совместительству работал генералом либо штабным судьей.

4) наемники играли только за красных. Это правда, либо freelance против всех - либо красные. просто у желто-синих не было генерала который мог бы их нанять. В качестве хоть какого-то противовеса Красным два раза отказали в продолжении наема, и один раз наемники выходили из игры на базу.

И отдельный пункт - обеспечение штабов: на летние игры нон-стоп постараемся снабжать штаб-респы питьевой водой, поскольку это оказалось нужнее, чем воздух.

Вот собственно и все... Ах да, результат:
Красные - захватили и провели VIP в штаб. Черный ящик подобрать не успели, хотя шансы были хорошие.
Желто-синие - доставили груз и выставили сигнальный дым.
Итого - победа синих(желтых).


Игра безусловно удалась, поэтому серию "КМБ" будем продолжать. И если на следующую игру костяки армий составят тактические команды с реально работающими генералами и отлаженной связью - ее придется называть "Война - фигня, главное - манёвры!"

Сообщение отредактировал Operator: 11 Май 2010 - 11:00:09

  • 0

#24
fobos

fobos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0 - Обычный
Теперь добавим немного дёгтя, оценим игру глазами играющих:
Что не понравилось, это организация некоторых моментов:
1) В начале игры, судья дооолго искал место старта ( что говорит о том что как хило подготовились )
2) Это жуткая пассивность судей. Она зарылись в респах и сидели. Типо вы там воюйте а мы так посмотрим. Можно по крайней мере с щитом побегать, да посмотреть за честностью. Особенно понравилась история с баллоном. Он у меня закончился, подошел на респ, говорю так и так закончился.
В ответ слышу, вот баллоны меняй. Я маркер первый раз в руках держу, не говоря о замене, да, инструкций замене баллона не выдавалось.
Единственный где был нормальный судья, это парнишка на нашей базе ( жёлтые )
3) Это мягко сказано раздолбайство нашего генерала
4) Маклаудство так называемой элиты-наёмников. Это что они респились через 2 секунды после смерти.
Так поразила наглость поведения. Зашли мы им в тыл возле большого завода. Так эти ребята радостно курят, болтают, причём без масок, ни очереди не дать, ни гранату кинуть. Ребят если всё таки играете, и у вас респ в 2 метрах от боя, то наденьте хоть маски.
5) Проблемы с водой, но благодаря симпатичным девушкам из полевой кухни, проблема как то решалась
  • 0

#25
Operator

Operator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
0 - Обычный

1) В начале игры, судья дооолго искал место старта

помощник судьи не вкурил карту. но в целом оборудование штаб-респа желытх = косяк. Когда я таки привел людей на место - было реально стыдно. Затирочный комплект появился через ~20 минут.


Особенно понравилась история с баллоном. Он у меня закончился, подошел на респ, говорю так и так закончился. В ответ слышу, вот баллоны меняй. Я маркер первый раз в руках держу,

Желтая армия побывала на всех трех респах - там, где был старт, в цехе, и в кустах на холме - на каком респе это было?

Это мягко сказано раздолбайство нашего генерала

орги, понятное дело, тоже не в восторге от скомканной тактической части игры, которая так долго готовилась, но давайте не будем судить слишком строго человека, пришедшего с ночного дежурства, да еще и заболевшего. Мы будем рады в другой раз увидеть в качестве Генерала капитана какой-либо тактической команды и даже любого пейнтболиста, любящего шахматы не меньше пейнтбола и умеющего обращаться с рацией.

Так эти ребята радостно курят, болтают, причём без масок, ни очереди не дать, ни гранату кинуть.

орги это прочитали. Наемники, думаю, тоже.
  • 0

#26
Katran

Katran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
0 - Обычный
Насколько понял -"Наемники" - переходили на сторону той или иной команды не поностью, а лишь частью отряда. Потому, как хоть мы и выступали их постоянными спонсорами - два отряда посланных мной на поиски "черного ящика" они того... Гм... Ликвидировали. И в начале - житья нам не давали! ;) До второго респа через них ели пробились!
И связь - больной вопрос. На 30-40 человек две радиостанции - маловато. У желтых - я так понял, еще хуже было ... Из-за этого - и "дружественный огонь" минометов и химатаки по своим...
А в общем - позитивная игра! Реально понарвился народ! У нас было три отряда - два на базе "Монолита", третий - "сборная солянка", в основном - новички или 2-3 раза игравшие. С "Монолитом" - все понятно, респект, они не первый день в "поле". Так и третий отряд, выбравший позывной "звезда" - мало в чем им уступал! Как они за дальний респ воевали! Если б не проблемы с воздухом...
ну, а еслиб еще можно было награждать соединения и командиров противников - то "зачет" "эскадрону гусар летучих", которые не смотря на малочисленность по захваченным нами точкам такой волной прошлись!
  • 0

#27
Operator

Operator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
0 - Обычный

Насколько понял -"Наемники" - переходили на сторону той или иной команды не поностью, а лишь частью отряда.


У-у-у-у, наемникам вообще палец в рот не клади. Только отработали на Красных, как говорят "нам скучно, можно мы отобьем 2ую точку у красных и им ее продадим?"
Да можно!
  • 0

#28
Operator

Operator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
0 - Обычный

И связь - больной вопрос. ... Из-за этого - и "дружественный огонь" минометов и химатаки по своим...

а ля герр ком а ля герр
  • 0

#29
НАСТРОЕНИЕ

НАСТРОЕНИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
0 - Обычный

2) Это жуткая пассивность судей. Она зарылись в респах и сидели. Типо вы там воюйте а мы так посмотрим. Можно по крайней мере с щитом побегать, да посмотреть за честностью. Особенно понравилась история с баллоном. Он у меня закончился, подошел на респ, говорю так и так закончился.
В ответ слышу, вот баллоны меняй. Я маркер первый раз в руках держу, не говоря о замене, да, инструкций замене баллона не выдавалось.
Единственный где был нормальный судья, это парнишка на нашей базе ( жёлтые )


Вот тут "господин хороший" не надо.. Могу сказать за себя. Если ты замечал в том или ином квадрате судью в ЧБ полосатой рубашке с надписью PAINTBALL. То был Я.... Жалко я не играл, но судил я честно и справедливо, маклаудов выгонял безбожно. Пощады от меня никто не получал. Отыграл VIP. И находился всегда во всех эпицентрах мясорубок. Так, что я намотал не один километр по Полигону.

Так, что прошу ИЗВИНИТЬСЯ за бестактность своих слов хотя бы в МОЙ АДРЕС.
  • 0

#30
fobos

fobos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0 - Обычный

Вот тут "господин хороший" не надо.. Могу сказать за себя. Если ты замечал в том или ином квадрате судью в ЧБ полосатой рубашке с надписью PAINTBALL. То был Я.... Жалко я не играл, но судил я честно и справедливо, маклаудов выгонял безбожно. Пощады от меня никто не получал. Отыграл VIP. И находился всегда во всех эпицентрах мясорубок. Так, что я намотал не один километр по Полигону.

Так, что прошу ИЗВИНИТЬСЯ за бестактность своих слов хотя бы в МОЙ АДРЕС.

Прошу извинить меня за бестактность моих слов в ваш адрес, но жалко что не все судьи были как вы :)

А где видео, которое так бесстрашно снимал наш оператор?
Интересно много ли попаданий получил
  • 0

#31
Operator

Operator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
0 - Обычный

Прошу извинить меня за бестактность моих слов в ваш адрес, но жалко что не все судьи были как вы :)

А где видео, которое так бесстрашно снимал наш оператор?
Интересно много ли попаданий получил

сейчас проблемы со временем, да и видео не ахти... со сценарной части ничего нет, т.к. я был ведущим, со штурма бащни немножко будет... но там сам штурм был очень неторопливым и незрелищным.

попаданий вего два, хотя я потерял всякую наглость и совершенно не осторожничал.
абсолютный рекорд, так сказать. во время штурма, если снимать со стороны штурмуемых - обычно прилетает 5-6 случайных за час-полтора. если за штурмующих - то не прилетает вообще (пока штурмующие не начинают за меня прятаться). А вот если встать в тоннеле между идущими стенка на стенку - тут я за день словил 30-40 шаров. с не самого большого расстояния. :bye:
  • 0

#32
Tuhas

Tuhas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
0 - Обычный
Да, оператору досталось от тунельных крыс))))
  • 0
"!!!МОооННОооЛИТ!!!!!"
!!!Просто мы БРАТЬЯ!!!

#33
Katran

Katran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
0 - Обычный

Да, оператору досталось от тунельных крыс))))

Ага... у меня где то есть фотка в стиле хард эротики, со спиной Оператора, после тоннельной крысы, прошитой очередью по диагонали ... Вот думаю, надо из нее сделать наградной диплом, для особо отличившихся на следующие игры... ;)
  • 0

#34
НАСТРОЕНИЕ

НАСТРОЕНИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
0 - Обычный
fobos, извинения приняты.

Не только оператору досталось =)))) Камера тоже пострадала бы, если не ящик в которой она была упакована. ))))))


Ага... у меня где то есть фотка в стиле хард эротики, со спиной Оператора, после тоннельной крысы, прошитой очередью по диагонали ... Вот думаю, надо из нее сделать наградной диплом, для особо отличившихся на следующие игры... ;)


Хахахаха......
Катран, я тебя поддерживаю... Супер диплом будет. =)
  • 0

#35
Operator

Operator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
0 - Обычный

есть фотка в стиле хард эротики, со спиной Оператора, после тоннельной крысы, прошитой очередью по диагонали ... Вот думаю, надо из нее сделать наградной диплом,

Хахахаха......
Катран, я тебя поддерживаю... Супер диплом будет. =)

Друзья, я слегка недопонял из чего вы намереваетесь изготовить диплом: из фотки моей спины или из самой спины :shok: :rtfm: :D :D :D :D
  • 0

#36
НАСТРОЕНИЕ

НАСТРОЕНИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
0 - Обычный
ну твою спину я думаю мы трогать не будем... Ты нам ещё нужен.....
Из фотки
  • 0

#37
Katran

Katran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
0 - Обычный

ну твою спину я думаю мы трогать не будем... Ты нам ещё нужен.....
Из фотки

я бы так не зарекался... По поводу спины... Чет я второй день фоток с "крысы" не могу найти ни на компе, ни на флэшках :search: ... остался - рабочий комп... :scratch_one-s_head: если и там нет :shok: - придется склонять Оператора на дубль ... :vava:
  • 0

#38
НАСТРОЕНИЕ

НАСТРОЕНИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
0 - Обычный

я бы так не зарекался... По поводу спины... Чет я второй день фоток с "крысы" не могу найти ни на компе, ни на флэшках :search: ... остался - рабочий комп... :scratch_one-s_head: если и там нет :shok: - придется склонять Оператора на дубль ... :vava:



Я "За" :D С одним условием....... Я буду исполнитель :D

Operator, заранее прошу извинений :crazy:

Что-то у меня садистские наклонности появляются в пейнтболе......

Сообщение отредактировал DzSoft: 26 Май 2010 - 09:17:53

  • 0

#39
Operator

Operator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 122 сообщений
0 - Обычный

Я "За" :D С одним условием....... Я буду исполнитель :D


Снимем ролик про суровый русский пейнбол в валенках, ракушке и маске? (да еще зимой)
  • 0

#40
НАСТРОЕНИЕ

НАСТРОЕНИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
0 - Обычный

Снимем ролик про суровый русский пейнбол в валенках, ракушке и маске? (да еще зимой)


:D осталось только летом найти снег =))))) На нашем полигоне :D
  • 0




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru