Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Судейство, ошибки, принципы и схемы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41
Сергей Валентинович

Сергей Валентинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
0 - Обычный
1. Судья должны идеально знать правила.
2. Быть внимательными.
3. Судьи не должны различать игроков и команды.
4. Игроки должны быть воспитаны.
5. Игрок должен соблюдать правила, судья должен всего лишь помогать ему! Судья и игрок должны работать вместе. Игрок не должен ставить задачу обхитрить судью. Судья не должен искать возможность наказать игрока.
6. Звук, мысли, эмоции стоящих за сеткой, должены распространятся только вне поля!


ГЛАВНОЕ- ЗНАНИЕ ПРАВИЛ! И судьям и игрокам!

Сообщение отредактировал Сергей Валентинович: 23 Ноябрь 2009 - 20:19:06

  • 0
Судейская бригада Волгоградской Федерации Пэйнтбола. ICQ-173825847

#42
Volchara

Volchara

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
0 - Обычный
Все вы тут молодцы! :D

Решение простое! Организаторам не смотря ни на что начинать спрашивать с судей за качество судейства, основываясь на наблюдении игр и ОТЗЫВАХ команд без эмоций, обоснованых, на основе правил, а не "гавно, они проплачены"

Судьям учить правила и понимать, что если продолжатся косяки, то их перестанут нанимать (вот только кто будет судить ? :D ) Научится не только читать правила, но и правильно их трактовать.

Игрокам начать принимать решения судей, а если не согласны, то решать не эмоциями, а обосновывать ошибки пунктами правил. и читать перд турниром правила, чтоб знать, где играешь, во что играешь и можешь ли судью просить что либо сделать!

Начнём? :)
  • 0

#43
Сергей Валентинович

Сергей Валентинович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений
0 - Обычный
Кстати еще поля некоторые такие есть, что судьям просто не реально все контролировать.. Какая-нибудь одна говнофигура мешает и все тут... Судить можно, но качество падает, т.к. темных пятен больше.Как хорошо было бы,если при выборе расстановки фигур учитывали ситуацию с точки зрения судьи ))
  • 0
Судейская бригада Волгоградской Федерации Пэйнтбола. ICQ-173825847

#44
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

хреновые судьи -проблема оргов

А чья проблема хреновые игроки? Стреляют куда ни попадя, правил в принципе не знают, ответственности никакой, обязанностей никаких.
Я вот за 10 лет ни разу не видел ситуации, когда судьи развернулись и уехали с турнира. Хотя поводов для такой реакции было хоть отбавляй.
НЕТ команды в России, которая сможет играть выполняя хотя бы 75% правил. Любых из существующих. И именно судьи, дабы не превращать игру в абсурд, вынуждены многие пункты просто игнорировать. И только откровенно неспортивное поведение может "вынудить" судью включить "100% строгость". И поверьте, действуя исключительно по правилам и максимум беспристрастно можно при желании "убить" любую игру. На моей памяти ( а это более 250 турниров ) к отдельным игрокам это применялось раз 10, а к командам 2 - 3 раза.
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#45
Китяра777

Китяра777

    Прапорщик Китковский

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 005 сообщений
0 - Обычный
+1 к Паше.

считаю надо вводить ОДНИ правила НА ВСЕ турниры, и не придумывать велосипед....как у нас иногда происходит....

"".. если в игрока попали и он продолжил игру (плей он) на эмоциях - это 1 4 1, а если без эмоций, то это 2 4 1...."
извините,но как судья и игрок,я не никогда не слышал о таких правилах...хотя участвовал во многих сериях...
  • 0

...и даже сигарета не потухла...

No money,no haney...
Thank's God,thank's rabbit,f**k you pig...

INSANE in the BRAIN

нудить на форуме после игры -это особенность российского пейнтбола) не смог в игре, смогу на форуме)(с) ...

#46
ChiC

ChiC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
0 - Обычный

Вот например, судья тебя выводит, тебе это(предположим) не понятно за что, ты начинаешь дискутировать с ним, он открывает правила, показывает соответствующий пункт и вопрос исчезает.. после чего говорится "учите мат.часть" и ты сам понимаешь что ты был не прав и надо лишний раз прочитать правила..

Не все люди такие сознательные и умеющии воспринимать свою неправоту даже при показе соотвествующего пункта,как я убедился на первом этапе Ice ball'а
  • 0

#47
Митяй

Митяй

    "Команда Marshalls"

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
17 - Обычный
@Дисциплинарный комитет собрал все бумажки посчитал
судья №1 собрал 100 приетензий -нахер его
судья №2 5-6 повысить зарплату
итд.
и все это в онлайн вывешивать@

Это не выход. Я уверяю, на каждого судью по итогам турнира, можно собрать достаточно бумажек чтобы не то, что повысить з\п а воббще - "на хер его". Потому как одну и ту же ситуацию разные люди видят с разных "колоколен". Ну и кто будет объективен в данной ситуации? Один или второй? Кто будет оценивать компетентность данной ситуации и притензии? НЕ ПОНЯТНО. В итоге все скатится к личным отношениям. Типа, я его знаю и поэтому подойду к нему и мы без лишних ушей все обсудим и решим, ну и заодно маляву я на него писать не буду. И круг в итоге замкнется.

Возможно просто назначать конкретного человека, как инспектора. Он и будет давать оценку по итогам работы судейской бригады вцелом и отдельных судей. Ну например капитана какой-либо из команд Высших лиг и дивизионов. Ну просто как вариант :pardon: .

Сообщение отредактировал Митяй: 23 Ноябрь 2009 - 20:55:04

  • 0

Head Ref NXl Europe, Pro Ref NXL US.


#48
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

".. если в игрока попали и он продолжил игру (плей он) на эмоциях - это 1 4 1, а если без эмоций, то это 2 4 1...."
извините,но как судья и игрок,я не никогда не слышал о таких правилах...хотя участвовал во многих сериях...


Если никогда не слышал, то откуда пример? Просто такой пункт правил как "-Судья определяет, ощутил ли игрок попадание на основании реакции игрока и места попадания.", который есть во всех правилах, и до которого ты просто ещё не дочитал, иногда нужно объяснить игроку "человеческим языком".

Давайте может не будем сводить тему к разбору игровых моментов? Если цель подучиться - к тренерам и на курсы. Вроде как Вольф вполне определённо и правильно сформулировал зачем открыл дискуссию.
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#49
UnBall

UnBall

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 705 сообщений
11 - Обычный

2. Требования к судьям по подготовке - их не было и нет, к примеру часто возникают ситуации в которых судья не знает какое решение принять потому что в сериях правила отличаются, а никто не пытается их прочитать. Буфф тому не исключение (вспоминаем хотя бы дисквалификацию Рожникова).

А теперь открываем правила по которым судилось ЗК и читаем! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ!!!

39.04 Игрок будет дисквалифицирован на текущий и следующий турнир «Русской Лиги», в котором примет участие команда за следующие нарушения:
стрельбу с намерением нанести травмe или запугать по ясно обозначившему себя пораженным игроку.


Именно это и делал Серёжа Рожников на мой взгляд! И именно я его вывез за суровый овершутинг, а уже Буф с моих слов принял решение о дисквале. Что ещё вам тут не понятно?
Так что, прежде чем предъявлять требования к судьям по подготовке, может стоит предъявить и ТРЕБОВАНИЯ С ИГРОКАМ ЗНАНИЯ ПРАВИЛ СЕРИИ В КОТОРОЙ ОНИ ИГРАЮТ???







Судьи обычные специально подготовленые люди. Они устают, отвлекаются, ошибаются. Тут в общем винить их сложно.
Единственное что я бы наверное сделал это книжечку для судей как в любом виде спорта которая называется "Рекомендуемая трактовка правил". В которых описываются ситуационные моменты игр и как следует в них поступить, потому что наверное много раз уже случалось такое "а на том банере за это не выводят".
А игроки будут нарушать всегда и чем ближе к финалам тем чаще.
А если вам кажется что судьи смогут исключить нарушения то вы ошибаетесь вспоминаем хотя бы недавний гол Анри.

А вот с этим согласен на все 100! На этом этапе Ice Ball игрок Д1 затирался (!!!) на 3000 (!!!) для меня это вообще НОНСЕНС!!! При чём потом ещё сам в этом сознавался!!! А вы говорите судьи... Пока игроки не начнут уважать правила, соперников, судей, ничего толкового не будет, и наши с вами разговоры переливание из пустого в порожнее...


Может для начала Орги ВСЕХ Российских серий, уже договоряться об одной версии?
На мой взгляд т.к. а Америке Российских команд мало играет, взять правила Милл. без всяких там изменений для разных серий.
Тогда может быть через годик, их и игроки и судьи выучат и спорных моментов будет меньше.
Только надо тогда их жестко придерживаться.
А то привыкли многие (я не исключение), что мелочи многие прощаються а потом вдруг раз и в другой серии наказывают за это.

Ну и собственно +много-много! Вот это, Паш, самые верные и правильные слова!!! Судьи ни разу не виноваты в том, что в России нету/не хотят сделать и т.д. ЕДИНУЮ СИСТЕМУ ПРАВИЛ, а в каждой серии идёт добавление от себятины которая вроде как и звучит не особо грозно и не несёт никакой угрозы на первый взгляд, а по окончанию турнира именно из-за этих мелочей и складываются такие спорные ситуации как на последнем турнире Снежка или ЗК..
  • 0
Хотите честное и не предвзятое судейство? Зовите бригаду МЛ на свои турниры и вы его получите! Цены договорные. Правила знаем наизусть =)

#50
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший
Хорошая тема, Вольфенский, спасибо.

Как игрок самой скандальной команды, крайне удивлен решением Красной Армии. Это одна из немногих команд играющих на Миле и достать Сергея, что бы они снялись с турнира, это надо умудриться.

Сам лет десять ругаюсь с Буфом, а Митяя вообще ненавижу :) :drinks: но "не нравится качество, меняйте ГОСТы". Есть судейская иерархия и методы воздействия на неверное судейское решение, надо просто сделать так, что бы это нормально работало.

А менять надо игроков, а не судей. Играйте "чисто", ошибки судей проще будет оспорить. Как вариант, вводить поощрение за fair paly, например 50 % скидку на вступняк по решению судейской бригады. Хотя это в порядке бреда.
  • 0
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#51
Sladkov

Sladkov

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений
21 - Обычный

Как игрок самой скандальной команды, крайне удивлен решением Красной Армии.


Ты не представляешь как мы были удивлены. Нужно то было всего выйти на следующий гейм в пятером против четверых и выиграть путёвку в финал. Хотя лично мне игра команды очень понравилась.

По существу вопроса, унификация правил очень поможет, например на этом этапе Айсбола, очень много вопросов было по поводу попадания в тубы, почему не даёте 1-4-1, объяснили, вопросы пропали.
Но по моему мнению самое главное, не только требовать от судей знание правил и выполнение своих обязанностей, но и игрокам знать правила и соблюдать их.
Элементарная вещь, рука на голове после поражения, а большинство игроков это правило не соблюдает, зато не дай бог после прекращения игры кто нибудь попадёт в нас, море криков "овершутинг" и "накажите его".
  • 0

Совет Дрим Тим.


#52
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

А менять надо игроков, а не судей. Играйте "чисто", ошибки судей проще будет оспорить.


Сереж, вот скажи мне как может игрок при подкате в край почуствовать попадание где-то в харнесе (тубы или между тубами) ?
Соотв большинство подобных попаданий при неправильном расположении обнаруживаются слишком поздно, когда данный игрок уже продолжает игру и мог уже не раз повлиять на её ход. Соотв как давать штраф или не давать ?
Что делать потом и проч.

Ребят, вы блин хотите все прям так изменить.. ну я четопока не верю что щас тут все завертится.
Поэтому просто для начала изложил свои соображения на тему судейства.
Да, какие-то вещи уже судьями используются, но не достаточно эффективно, какие-то может быть будут полезны.
Но, я предложил все это исходя из всех тех баталий что вы уже понаписали, играю то уже немало и всякого навидался.

А что, кто кого там не за то вывел или не так посмотрел или еще чего. Мне это глубоко фиолетово. Это все следствие усталости или невнимательности или, на чем я пытаюсь акцентировать внимание, запоздалого обнаружения поражения... или всего разом.

Я сам судил, и могу сказать что за весь день накапливается напряжение и глаз замыливается, но есть "халявные" места, где можно чуть чуть передохнуть.. соотв если каждый судья будет чередовать сложные участки с легкими, то усталости будет меньше, как следствие меньше ошибок от "Замыливания или невнимательности".

Книжки, оценки, это хорошо когда у нас есть четкие списки судей и все они регулярно судят.
А у нас такого нет.. ну или практически нет.

Повышать уровень оплаты судей несомненно надо, ибо за те деньги, что они судят сейчас, мы получаем то что получаем.
Соотв как этот вопрос решить, тут уже надо думать. Несомненно участвовать должны обе стороны и орги и игроки.. игроки, соглашаясь на увеличение вступы, орги, соглашаясь на чуть меньшую прибыль в пользу оплаты судей.

Надо постараться удержать тот уровень судейства, что есть сейчас, и попытаться его поднять или хотя бы упорядочить сами принципы взаимодествия организатор-судья-игроки....
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#53
Shakr

Shakr

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений
10 - Обычный

Сереж, вот скажи мне как может игрок при подкате в край почуствовать попадание где-то в харнесе (тубы или между тубами) ?

Володь, это не забота судьи - понимать, что и как должен чувствовать игрок.

Правила должны однозначно трактовать нарушения и они это вполне успешно делают. Чего может быть проще?

Есть пятно, игрок не играет/позвал посмотреть = аут
Есть пятно, игрок плейонит = 1-4-1
После получения пятна, игрок успел когото снести или сносит на глазах судьи = 2-4-1

С точки зрения игрока:
аут - чистая игра
1-4-1 - игра с нарушением, наказание есть и оно заслужено
2-4-1 - игра с грубым нарушением, наказание заслужено

С точки зрения квалифицированости судьи:
аут - судья молодец
1-4-1 - судья проморгал момент поражения
2-4-1 - судья просрал момент поражения, его косяк
  • 0

#54
Митяй

Митяй

    "Команда Marshalls"

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
17 - Обычный
Да нет сейчас на поле практически таких мест, где была бы халява!!! Везде нагрузка!!! да и игроки стали стрелять не то, что раньше :yes: .
  • 0

Head Ref NXl Europe, Pro Ref NXL US.


#55
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший

Сереж, вот скажи мне как может игрок при подкате в край почуствовать попадание где-то в харнесе (тубы или между тубами) ?
Соотв большинство подобных попаданий при неправильном расположении обнаруживаются слишком поздно, когда данный игрок уже продолжает игру и мог уже не раз повлиять на её ход. Соотв как давать штраф или не давать ?

Может, и понять может и почувствовать.
Штраф давать, без вопросов.
Играешь пораженным, прихвати друга, а попал в кого-нибудь, значит друзей.
До сих пор считаю, что все попадания считать поражением - это лучшее, что внесли в правила за последние несколько изменений.

А сейчас еще какую-нибудь хрень Линолиум исполнит и опять с судьями ссорится.
Есть персонажи, которые до сих пор за крик "Аут" выводят. :)
  • 0
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#56
breathe

breathe

    Постоянный посетитель

  • Dozor
  • 9 741 сообщений
244 - Очень хороший

Да ладно :drinks: "Ночной Дозор" - самая "судейская" команда. Дэн Некрасов и Дмитрий Цветаев до сих пор внося в судейство немного "дозорности".

А мы правила знаем, с нами спорить ой как хлопотно.
Как на первом спортивном турнире добились переигровки из за твоей ошибки, так и до сих пор достать кого угодно можем :)
Нашел записи 2003 года, веселился как ребенок. Вот уж карма, так карма. :)

Понятно, что все ждут новой редакции правил от PSP и затем от Millenium. Один болт их прочитает 1 из 10 игроков, и опять начнется бардак. Может судьям снять обучающий ролик какой-нибудь, или комикс нарисовать, на манер "Действий пассажира на случай падения самолета".

По мне, так первое, что надо сделать, это объяснить, наконец-то, игрокам правила. Причем одни, единственные правила на все серии (полностью согласен с Вольфом).

P.s. Была отличная практика судить командами. Очень здорово добавляется лояльности к судьям, прям на глазах. Добавить 4 игрока в судейскую бригаду можно было. Хотя мог и бардак начаться.

Сообщение отредактировал breathe: 23 Ноябрь 2009 - 23:15:08

  • 0
Тренированные рефлексы быстрее удачи.

#57
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

Есть персонажи, которые до сих пор за крик "Аут" выводят. :)

Ты удивишься, но иногда так и надо.

Например в РФП и в Айс Болле

14.2.3. “Пораженный” игрок должен выбегать с поля молча, без подачи каких-либо сигналов и действий в отношении игроков, судей и зрителей. Пораженный игрок не должен разговаривать или подавать какие-либо сигналы. В особенности игрок не может кричать «Я поражен!» с целью дать знать своим товарищам по команде, или указывать местонахождение игроков противника. Нарушение этого пункта будет считаться продолжением игры в пораженном состоянии.

В ЗК

8.01 «Аут» - судья обозначает поражение игрока, положив одну руку себе на голову, второй указывая на пораженного игрока, а затем забирает у него повязку. Судья дублирует жест голосовой командой «Аут». .....
8.06 Игрокам запрещается подавать и/или имитировать судейские жесты и команды.
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#58
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

Повышать уровень оплаты судей несомненно надо, ибо за те деньги, что они судят сейчас, мы получаем то что получаем.
Соотв как этот вопрос решить, тут уже надо думать. Несомненно участвовать должны обе стороны и орги и игроки.. игроки, соглашаясь на увеличение вступы, орги, соглашаясь на чуть меньшую прибыль в пользу оплаты судей.


На моей памяти было несколько турниров, когда судейство было близким к идеальному. Покрайней мере отзывы были хорошими даже от "ворчунов", а некоторые даже не стеснялись хвалить.

В частности это этапы "Центурио" во Львове и Москве, финал Чемпионата России 2006, 10 Кристмас Кап.

Так вот - средняя "цена судейства" была на этих турнирах 2000 Евро одно поле в день. Со средней нагрузкой на судью не более 6 командо выходов.

Средняя стоимость "судейства" в России сейчас 550 Евро одно поле в день. Со средней нагрузкой 10 командо выходов на одного судью.

То есть почти в 4 раза дешевле при почти вдвое большей нагрузке. "Чуть меньше" тут как то не получается.

Сразу хочу сказать, что однократно можно и за даром отсудить на 5, собрать 10 игроков вышки и прочее. НО мы ведь говорим не об исключениях из правил, а об системном подходе к сложившейся ситуации. Да и не могут ( не хотят ) люди играющие судить, а многие чисто по характеру и психологии просто не могут. Ибо игрок - это человек нацеленный на победу, на результат любой ценой. А судья - флегматик и созерцатель. Мы не играем - мы счёт ведём.
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#59
пропеллер

пропеллер

    профессионалы выпить

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
7 - Обычный
чё за херь в правилах про какие то повязки?
отменить
чё за команда "снять заглушки"?
отменить
тряпочки на стволах и банданы шире 5 см???
на@


В общем +1 к тому что назрело - правила надо переписать.
  • 0
Великий палковводец!
Спасибо компании РЛ за персональное спонсорство)
www(dot)ataka34(dot)ru

#60
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

Это понятно, тут вопросов нет.
Например, за "пятерка аут" выводят, вот это сильно :)

А представь такой ужас, вышел я поиграть в поле. :shok: И на мой голос "пятёрка А У Т!" - пятёрка реально встанет и уйдёт. И? Давайте дружно на поле кричать "Время!". "Тауел" и другие команды. Бардак же будет. Правила -они не с потолка. За каждым - года практики и море опыта. И чем дальше - тем мудренее будет. Почитайте простые правила игр с одним мячиком. Наши 15 статей - 50 пунктов на 4 страницах детский лепет по равнению с ентими толмудами.

Кстати - а ведь в правилах написано, что игрокам запрещается стрелять в судей. И ни слова нет про "преднамеренно". ( то есть есть, но это уже в описании жёсткого неспортивного ). ТАК ДАВАЙТЕ НА КАКОМ НИБУДЬ ИЗ ТУРНИРОВ ПОПРАКТИКУЕМ ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТОГО ПУНКТА. ХОТЯ БЫ В ОТНОШЕНИИ СУДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА БРОВКЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ ПОЛЯ И НЕ УЧАСТВУЮЩИХ В ЭПИЗОДЕ. Ведь по логике нашего спорта "имитация краткосрочного огневого контакта" с последующим "освобожденем - захватом" базы противника / флага попадание в судью - поражение мирного жителя / заложника. :D

Давно пора за косорукость наказывать :wink:
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru