Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

Судейство, ошибки, принципы и схемы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший
Почему я написал эту тему в разделе РФП. Ну, на текущий момент все правила базируются на основе РФП правил, которые в свою очередь базируются или полностью соответствуют европейскому стандарту.

Ну и просто потому что нет у нас пока такого раздела – Судейство. И может быть его стоит создатЬ?

Дополнение - Судейский Форум создан!



Посмотрим, как пойдут дебаты.


Соотв вот мои размышления на тему.

Я сразу предупреждаю, в своем посте я отхожу от темы персональной «судья». Мои наблюдения и выводы ориентированы, прежде всего, на судействе, как на еще одной команде, которая действует по определенным схемам и стратегиям.
И это относится ко всем сериям или турнирам.. а не только к турнирам РФП.


За последний год, играя на разных турнирах, или выступая в роли зрителя, я вижу не очень хорошую тенденцию в нашем судействе. Нет, дело не в самих судьях, судьи тоже люди и человеческий фактор всегда имеет место быть.

Так вот, на мой взгляд, в последнее время основные проблемы в нашем судействе это принцип судейской стратегии (если можно так говорить) и судейские схемы взаимодействия.

А так же, зачастую, в попытках (имхо) организаторов уменьшить свои расходы (ну или же втиснуться в бюджет), приглашая меньшее кол-во судей и в разной квалификации. Тем самым получается неровное и не четкое судейство.


Наш вид спорта развивается очень быстро, игры становятся все быстрее и напряженнее. Большое кол-во разменов, длинные забеги на разбежке, активная игра на змее и проч элементы, которые, при неправильном расположении судей, невозможно правильно, и ГЛАВНОЕ быстро отследить.

Ибо за последнее время участились случаи, когда игроки заканчивают игры с поражениями в спину, внутреннюю сторону харнеса или между тубами.. или успевают продолжить игру с поражениями во внутренние места (шея, грудь, внутренние части маски, передняя часть фидера – это относится к змеевикам) словом в те места, которые по умолчанию очень сложны для наблюдения. Особенно при неправильном расположении судей.


Я понимаю, что о количества судей напрямую зависит и их расстановка, поэтому еще раз говорю, что это обращение не только к судейским бригадам, но и к ОРГАНИЗАТОРАМ. Ибо Вам, тоже стоит прислушаться к мнению команд и игроков. Которые, я уверен, согласятся со мной во многом.


Что касается схем.
Прошли те времена, когда я видел активное судейство в поле.

Сейчас в основном судьи располагаются по бровкам. Изредка есть единичные варианты в поле.
И изменения вносятся (и то не всегда) только после многочисленных просьб команд и игроков, но эти изменения обычно не значительные и за частую оказываются запоздалыми.

Основные проблемы, о которых я и хочу поговорить, заметны в самой ответственной части игры – разбежке и на первых перемещениях после разбежки.
Именно тогда наносится большинство поражений, которые, при неправильной расстановке, не могут быть БЫСТРО замечены.

Когда игроки уже на фигурах, там уже полегче судить, т.к. можно оценивать и реакцию игрока и его движения при попадании, да и направление атаки уже видно.

Но на разбежке все очень сложно и быстро..

Схема из 6 судей +1старший (а иногда и без), на мой взгляд, самая распространенная на текущий момент, к сожалению полностью непригодна для судейства.

Невозможно охватить всё поле вшестером (как бы кто ни говорил). В центре никого нет, внутренние поражения, как в игре, так и при разбежке никто не отслеживает, а при текущей ширине поля, игрок зачастую получает шары уже за фигурой, и судья просто не в состоянии увидеть сплеш или поражение, потому что закрыт и игроком и фигурой.


Лучший вариант из минимальных, это 8 +1старший судья в центре змеи, когда на каждую половину приходится по 4 судьи. 2 по бровкам, и 2 в поле на разбежку (смотрят внутренние стороны).
Хотя и при таком количестве нагрузка тоже будет велика, но, по крайней мере, начальный этап будет охвачено полностью и это, зачастую, поможет облегчить работу потом. Ведь заметь поражение бегущего в край сразу, и судья, смотрящий с брови уже освобождается от нагрузки и может сместиться на другую позицию.


Идеальный вариант это 10+1старший. Но в последнее время я чето такого не встречал.
Хотя и при таком количестве судей, неправильная стратегия и тактика расстановки может свести на нет все преимущества.


Что приводит нас ко второй части проблемы, быстрой адаптации судейства под игры.

Оценить, как будут проходить игры, судьи могут как заранее, так и во время самих игр.
Схемы полей все же даются не только игрокам, и я могу только надеяться, что старший судья расставляет игроков не просто так. А со смыслом.

Но, последние 3-4 турнира, на которых я присутствовал, убеждают в том, что как правило, судьи всеравно остаются на бровках и мало двигаются, предвидя движения игроков.


Судейство в поле очень непопулярно – много синяков и очень большое напряжение.
И поэтому мало желающих лежать все время на полу, в ожидании кто кто-нибудь из нерадивых игроков опять промажет и попадет именно в судью.


Но судейство в поле, на мой взгляд, самая важная часть стратегии судейства.
При правильном расположении, судьями в поле накрывается очень большая часть сложных зон.
При этом судьи на брови находятся в меньшем напряжении, и, следовательно, устают меньше.


И в связи с этим у меня есть предложение к старшим судьям, судейским бригадам, и всем, на ком лежит ответственность за организацию судейства на турнире (любом турнире):

Почему бы не ввести правило ротации судей на поле. Чтобы разделить нагрузку поровну.

Отмерить кол-во игр, по прошествии которых, судьи в поле, занимают позиции на бровке, а на их места приходят судьи с бровки. И так в течение всего турнира.
Понятно, что меняться будут только ближние друг к другу судьи, так сказать из одного сектора.
Но можно ввести ротацию и по половине поля (не горизонтальной, а вертикальной). Тобишь, судьи, которые судят «высокий фланг» (расшифрую: там где больше стоячих фигур и нет змеи) с обоих сторон, меняются друг с другом. Так же и на «низком фланге» (там где змея).
Думаю, что в таком случае у судей будет меньше общая нагрузка, за счет изменения углов и условий и сложности наблюдения, что позволяет немного облегчать зрительную усталость и общее напряжение.


Второе предложение можно было бы вывести вперед, но я считаю, что залог успеха этого предложения, в правильно выполнении предложения первого:

В обязательно порядке и с самой первой игры ставить судей на самые сложные зоны для разбежек. Намечать сектора и возможные варианты развитий, и быстро отбрасывать нерабочие версии, изменяя схему расположения судей на поле.

Судьи, которые судят разбежку (внутренние стороны фигур), сразу после разбежки (если не замечено поражение), должны смещаться на новую позицию, чтобы охватить сектора дальнейшего развития игроков. Эта позиция так же должна быть оговорена заранее, чтобы не было ненужной суеты.


Соотв получается, что схема и тактика судейства в наше время, должна быть не менее гибкой и адаптивной, чем игра команд.

При таком подходе к судейству, имхо человеческий фактор будет сведен в минимуму (понятно, что он всеравно останется, но все же будет реально меньше). И уровень судейства должен вырасти.


Очень прошу игроков и судей не вступать в ругань или полемику кто прав кто виноват что все судьи ### а игроки @@@.

Для команд и капитанов и с целью действительно улучшения судейства я бы предложил требовать от организаторов выполнения условий по судейству.

Определить необходимое количество судей и требовать соблюдения этого количества. (считаю что минимум 8-9 судей при правильном взаимодействии и стратегии могут очень хорошо справиться).

Так же и по квалификации судей, ведь определить судью новичка очень просто.
К примеру, одного опытного судью можно заменить только на 2х судей новичков, но чтобы при этом общий процент этих судей не был больше 1/3 общего числа судей.


Что касается требований и ответственности организаторов, то самая большая ответственность, это наказание рублем так сказать.

Ведь наказать рублем можно по-разному – уменьшение кол-ва команд, ведь если количество недовольных будет увеличиваться, то это реально повлияет на их прибыли.
Ну и прямое воздействие, организованно требовать часть вступительных взносов обратно (причем всем командам участникам).

Ну, этот вопрос действительно надо обсуждать всем вместе и организаторам в том числе.
В конце концов, почему нельзя требовать того, что должно быть организовано правильно, а не просто отдано на самотек и все?!
Отвественность за судейство в таком случае ложиться не только на оргов, но и на тех, кто предлагает свои услуги в качестве судей (или на тех, кто это организует).
Ведь не раз было видно что при проведении турнира в два дня, общее кол-во судей в каждый день бывает разным (обычно меньше). (для нижних дивизионов так и подавно это стало нормой).


И если вдруг итогом этого станет некое обоснованное увеличение вступы, то, мне кажется, при условии изменения уровня судейства, это вполне допустимо. Но только если судейство действительно будет меняться и улучшаться.


Народ, только не надо готовиться к словесным баталиям.. я не для этого все это написал. И надеюсь модераторы будут пресекать все попытки перехода на личности.


Просто проблема действительно есть, и лично мне обидно видеть расстроенные лица игроков из разных городов и команд, которые стараются, тренируются, выполняют свою работу, которая при «неровном» судействе сводится на нет.

Давайте все же действовать и выступать единой организацией и судьи и игроки. Ведь среди судей очень много и игроков.


И конечно надо приводить правила к единому стандарту. Ибо снова начинаются проблемы с разными трактовками поражений и как следствие непонимание и конфликты между судьями и игроками.


Все это мое лично мнение и видение ситуации, кто-то может не соглашаться – это Ваше право и ваше мнение.
Учить или лечить меня не надо.
Встречные наезды или упреки как со стороны организаторов, так и со стороны судей я воспринимать не буду, и не надейтесь :wink:

Давайте вести серьезный диалог...
соотв если у кого-то есть еще предложения, не стесняйтесь.. обсудим.
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#2
FIL

FIL

    Постоянный посетитель

  • Команда Торнадо
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
1 - Обычный
ух, еле осилил. Увеличение судей пойдет на пользу процесса точно.
  • 0

#3
Volchara

Volchara

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
0 - Обычный
Конечно есть. Например, по оценке качества судейства.
Что может служить оценкой качества? высказанные мнения на форуме (на поле, в раздевалке), что судья. судьи, бригада гавно? в нормальную практику должны войти письменные претензии к судейству по отдельным случаям. именно по ним ОРГАНИЗАТОРЫ, а не судьи могут принимать решения, а не по эмоциям на поле.

Вот живой пример, как организатор выслушал мнение игрока, что 1.судейство подкуплено, 2.организаторы подкуплены 3.Игрок к судье испытывал неприязнь и за это судья затягивал проверку СБИВАЯ игровой настрой. И это всё об одном эпизоде.
Стоит реагировать на такой бред? кажется нет.

по-этому, помогите организаторам, оставляйте писменные претензии в любом виде, будь то замечания, отзывы, пожелания. нам станет легче.
  • 0

#4
A.G.

A.G.

    Poker&Wot-задрот

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 421 сообщений
102 - Очень хороший
Вов, супер! Моя давняя мечта - 10 судей в поле...
Последний раз такое видел только будучи одним из этих 10 на к2к Ушакова...
В принципе, увеличение числа судей реально может помочь. Поддерживаю идею с повышением вступительного взноса на недостающих 4 арбитров.

Но это не единственная проблема, к сожалению.
Зачастую сталкиваемся с судьями, так или иначе благоволящими какой-либо команде, особенно по территориальному признаку. При этом не припоминаю тенденцию в вытягивании московских/питерских команд в матчах с командами др.городов (хотя тут я субъективен), а вот обратная ситуация, к сожалению, встречается значительно чаще.
Другими словами, идеальных судей не бывает. Все ошибаются: кто-то больше, кто-то меньше. Главное, чтоб судейство не было предвзятым, тогда будет меньше споров и серьезных претензий к судейству...
  • 0

Высказывания великих: "я не учу затираццо, я учу играть с поражениями" © С.Р., "интриги - не мой конек " © Т.Н.


#5
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший
Вопрос не только в увеличении..
8 человек щас в принципе собрать можно..
Но вот как их расставить, чтоб все было под присмотром!

AG тем более ротация судей на поле позволит избегать обвинения в предвзятости.
Но это опять уже касаемо личности "судья".

А вопрос шире, вопрос про систему судейства.. про быстрое обнаружение поражения и принятие решения.
ПРосто когда судья не видел поражения и начинает выяснять как оно было или не было, это один вариант, а когда судья явно видел поражение, то тут спорить то бесполезно.

Паш оценку качества судействи хорошо делать когда все команды до конца остаются, а когда остается 4 финалиста и все ?

Плюс бригады часто составляются из тех, кого удалось позвать, поймать, уговорить. И о слаженной команде судей речи не идет.

Это тоже сложный момент. Постоянство составов судейских бригад.
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#6
DJR(paintball)

DJR(paintball)

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 325 сообщений
0 - Обычный
Есть же рейтинги у команд.
Почему нету рейтингов у судей?
Мне кажется нужно как то заинтерисовать судью в росте или материально и после каждого турнира должна же быть оценка каждого судьи!
Правда блин кто должен оценивать того или иного судью непонятно!
  • 0
Все что не делается, делается к лучшему

#7
Volchara

Volchara

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 405 сообщений
0 - Обычный
Не важно сколько остаётся на финал. Все команды играют, все команды заканчивают играть. не трудно же перед уходом (не важно когда, хоть на следующий день на почту) оставить мнение о судействе. расшириное мнение о судействе.
  • 0

#8
Вадяс

Вадяс

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 271 сообщений
34 - Обычный
2 Вольф - золотые слова!!! И по количеству и по схемам расстановки. Все правильно. Но есть возникает ряд вопросов:
Много ли у нас как бы сказать проф.судейских бригад да и самих судей? Не спортсменов, которых в силу невозможности играть на данном турнире и поэтому приглашенных оргами посудить, а именно людей которые работают судьями? Думаю что нет, ваабще нет. Кто контролирует вопросы предвзятости, непрофессионализма? Кто в итоге будет карающим органом? По нынешнем временам самый карающий и реагирующий орган - форумы!
ИМХО: Вряд ли получится заставить организаторов увеличить командные взносы для обеспечение сего процесса, ведь на их взгляд это может уменьшить количество участвующих команд и соответственно уменьшить общий доход от турнира и благая цель - качество судейства - может оказаться не достаточным аргументом к увеличению вступы. Хотя с другой стороны увеличение будет не глобальным, максимально процентов 30 от нынешнего судейского сбора, а при таком количестве команд как на ЗК или Айс Боле итого меньше.
2 A.G. - разговоры разные, столичные команды говорят одно, команды из регионов выражают совершенно противоположное мнение.
  • 0

Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России, Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова. В результате Герой России Сулим Ямадаев был убит в Дубае и по обвинению в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск другого Героя России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев, тоже Герой России, также был убит в Москве другими, пока еще не установленными Героями России

#9
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший
Вопросы предвзятости и непрофессионализма я вобще не касаюсь.
Это проблема из немного другой области обсуждения. Не в этой теме..


А вот что касается тех случаев, когда собираются разные судьи и у всех разный уровень, то мне кажется тут как раз и состоит работа старшего и главных судей, чтобы правильно их расставить, обьяснить задачу, движение и секторы.. и потом следить чтобы все это работало и вносит своевременные коррективы или наставления/замечания судьям, которые делают ошибки.

Увеличивать взонсы может и не протребуется, если судьи начнут действовать и делать свои схемы и следовать им, ведь поля каджый раз разные, и под разные поля нужны разные схемы взаимодействия.
8-9 человек в принципе то набирается, и это реальный минимум, при котором, я уверен, можно обеспечить хорошее судейство.


Не важно сколько остаётся на финал. Все команды играют, все команды заканчивают играть. не трудно же перед уходом (не важно когда, хоть на следующий день на почту) оставить мнение о судействе. расшириное мнение о судействе.

Согласен. Если мы хотим чегото требовать, то и сами должны проявлять сознательность.
Соотв надо разработать бумагу - документ, где оценивались бы действия судей. Потому что так мне кажется будет быстрее и легче. Поставить галочки и вписать что-то от себя.
И кстати я думаю самим судьям (старшим, главным) было бы правильно разработать подобный документ, чтоб понять на что им обращать внимание в будущей работе.

Вобще хотелось бы и старших судей послушать. Буфф, Ден, Митяй и прочих старших в регионах, кого я, увы, не знаю..
Может я все неправильно написал и у вас уже давно все это есть?
С другой стороны если это все есть, то почему не используется ?
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#10
paintballotov

paintballotov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
0 - Обычный

Есть же рейтинги у команд.
Почему нету рейтингов у судей?


Супер! Абсолютно согласен! :good:
  • 0
Изображение

#11
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший
А разве многое из предложенного уже не работало системно? Было потрачено 3 года что бы выстроить систему рейтинга судей, тарификации оплаты, определения класса бригады, зависимости затрат команд на оплату судейства от уровня судейства. Ещё лет 5 ушло на то, что бы система заработала, судьи выросли и набрались опыта ( а главное не разбежались ), отсеялись лишнии, появилась материальная база в конце концов. Ибо судейской команде транспорт, форма, защита, рации, хронографы и прочий инвентарь нужны не меньше остальных. И что?

Всё было порушено за пол года. Ибо ломать не строить. И покуда не будет выстроена заново работающая система регламентирующая вопросы судейства в пейнтболе, будут лишь отдельные локальные успехи. Или провалы.

Тема несомненно нужная. И если в ней будут конструктивные предложения их можно использовать. Но кому? Организаторам серий? Федерации? Организаторам местных турниров? Старшим судьям? Кто должен перерабатывать всё сказанное, делать выводы, принимать решения и внедрять их повсеместно?
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#12
Фдуч

Фдуч

    Постоянный посетитель

  • Команда Desperados
  • 2 853 сообщений
77 - Хороший
А вот меня давно простой вопрос мучает: зачем команды подписывают протокол? Его ведь нельзя обжаловать, если ты не согласен. Спор с судьей воообще вещь глупая - только штраф получишь лишний.
  • 0

#13
BUFF

BUFF

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 428 сообщений
582 - Очень хороший

Почему нету рейтингов у судей?

А это что?
Опять же таки, по этому положению тоже многие аттестованы, есть же список у Игнатова.
  • 0
Все в Игре!
Спасибо компании planeteclipse за персональное спонсорство

#14
Bomber

Bomber

    Продвинутый читатель

  • Команда Silents
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
0 - Обычный
Безусловно какая-то система нужна, но если все-таки отойти от глобальности темы, давайте обратим внимание на мелочи, из которых собственно эта глобальность и складывается. Например, пока будет существовать такое понятие как "на усмотрение судьи"(что дает возможность выбирать из нескольких вариантов штрафа для игрока, 1-4-1, 1-4-2) или правила, написанные не всегда понятным языком, то какая бы система ни была, все равно будут возникать вопросы. То есть смысл сказанного в том, что нужно написать правила понятным языком, чтобы в них всегда можно было найти ответы на все вопросы.
Действительно человеческий фактор никуда не денешь, люди не роботы и могут ошибаться, но когда это уже входит в систему, когда постоянно раздаются непонятные 1-4-1 и прочие штрафы, только потому что это "на усмотрение судьи", начинает откровенно говоря надоедать.
Соглашаюсь с мнением что количество судей должно быть не меньше 8.
Также лично мое мнение, если игрок нажал кнопку, а у него нашли поражение например на харнессе или тубе, при попадании в которые почувствовать очень трудно, то это ошибка судей, что не углядели... И считаю абсурдом давать за это 1-4-1.
За каждое нарушение игроками, должен быть предусмотрен только один вариант наказания. И судьям легче будет и игрокам будет понятно обоснование судей. И никаких вопросов тогда не будет. :drinks:
  • 0
Осторожно! Я дерусь, кусаюсь и матом ругаюсь!

#15
DJR(paintball)

DJR(paintball)

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 325 сообщений
0 - Обычный

А это что?
Опять же таки, по этому положению тоже многие аттестованы, есть же список у Игнатова.

Ясно! просто раньше этого не видел!
  • 0
Все что не делается, делается к лучшему

#16
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший
Буфф, к сожаление все эти положения, как я вижу, никак не влияют на то что я вижу в последний год.
Все эти аттестиции и проверки и проч, ну чесное слово, не вижу я разницы, когда судьи стоят на бровках или располагаются не так как нужно для лучшего отслеживания игровой ситуации.

Слова словами, но как мне кажется надо делать что-то другое..
У нас есть старшие судьи, есть те, кто не первый год судит и частенько выступает как руководитель бригады.

ВОт им, прежде всего надо что-то менять в подходе, если вы старший судья, то постарайтесь сделать так, чтоб судейство было хорошим с точки зрения адаптивности и общей стратегии.
А остальные судьи я думаю поддержат, ведь если все правильно организовать, то и судить будет полегче и усталость (как следвие ошибки) будет меньше влиять.



Безусловно какая-то система нужна, но если все-таки отойти от глобальности темы, давайте обратим внимание на мелочи, из которых собственно эта глобальность и складывается.


Извините, а давайте не будем.
Глобальность эта не из мелочей, а вследствии все той же не всегда правильной тактики расположения и стратегии, ну и нагрузки.

Как трактовать каждое персональное поражение в этой теме прошу не обсуждать.

Есть узкие вопросы, есть более широкие, но эти широкие вопросы как раз и позволят уменьшить количество узких мелочей.

Как пример я уже выше описал, когда судья, в силу того что он неправильно стоит, просто не видит момента поражения, а ориентируется уже потом, чуть или не чут позже.. вот тогда и возникает тот тонкий момент, как и за что давать или не давать штраф.


Что касается самой схемы судейства..

Буфф, вот к примеру, как старший на поле, собирает тех, кто с ним будет судть, утром в день турнира, или, если есть возможность за день до.

Вы ходите по поляне, чтоб найти более выгодные точки для наблюдения, стараетесь, используя свой игровой или судейский опыт, предугадать развитие игры, рисуете, если надо (а лучше в обязательном порядке), схему взаимодействия на поле в различных ситуациях.
Придумываете последовательность действий при разбежке, после разбежки.
Кто куда смотрит,кто куда отползает или отходит и проч.
Так же, как старший судья и самый опытный, оценивает уровень бригады, и выстраивает судей с таким расчетом чтобы уровнять общий уровень судей, подстраховать если надо слабых.

И, когда начинаются игры, смотрит как все это работает, как развивается игра, куда чаще всего бегают на разбежке (нужен ли тот или иной судья в том месте куда вы его поставили и проч). (это все делается сообща, каждый судья должен участвовать в этом процессе).
И сразу же вносит коррективы в судейскую схему во время пауз или после матча. При этом не забывая следить за торацией судей на самых сложных участках поля.

Вот так бы попробовать а ?
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#17
LepaG

LepaG

    ОПЛ"СТАРТ" & RXL & "РусскаяЗима"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 697 сообщений
118 - Очень хороший

.....
Много ли у нас как бы сказать проф.судейских бригад да и самих судей? Не спортсменов, которых в силу невозможности играть на данном турнире и поэтому приглашенных оргами посудить, а именно людей которые работают судьями? Думаю что нет, ваабще нет. ......

Есть, пример: Митяй, Прапор, Пепла и т.д....
Для того что бы судейские бригады были стабильными и не разбегались, для них это должна быть официальная, желательно постоянная работа, с достойной з/п и всеми сопутствующими формальностями. А это вопрос уже финансовый вопрос...об который у нас многое спотыкается к сожалению.
Хотя если это осуществиться, мне кажется это будет оптимально
  • 0

Недвижимость - это ко мне :)

Движение - жизнь, торможенье - усталость, покой - смерть...


#18
Volf

Volf

    Команда "Град"

  • Команда Град
  • 18 857 сообщений
923 - Очень хороший

Есть, пример: Митяй, Прапор, Пепла и т.д....
Для того что бы судейские бригады были стабильными и не разбегались, для них это должна быть официальная, желательно постоянная работа, с достойной з/п и всеми сопутствующими формальностями. А это вопрос уже финансовый вопрос...об который у нас многое спотыкается к сожалению.
Хотя если это осуществиться, мне кажется это будет оптимально


Имхо снова не о том..
Судьи есть какие есть.. вот они, на каждом турнире...
Да, хотелось бы что их было больше..
Но и надо чтоб они делали то, что необходимо, а не располагались по бровкам и/или вяло (ну или некоторые активно) барражировали по поляне.

Нужна система и схема работы судей на поле, и вот эту схему (скорее основные принципы подготовки к судейству на конкретном поле и самого процесса судейства) надо делать и придерживаться её.. ну по крайней мере попробовать...
  • 0

Выходи один на один, на разбежке лить не буду ... karate.gif

На каждый ваш вопрос, у нас найдется ответ

у Нас Град-М2, а у вас его нет.

 

Когда знаешь как, умеешь, но уже не можешь сам - ты тренер! © Жванецкий    :i-m_so_happy:


#19
Митяй

Митяй

    "Команда Marshalls"

  • Пользователи
  • PipPip
  • 443 сообщений
17 - Обычный
Рейтинг рейтингом и список списком, а давайте к реальности. Сколько реально СУДЕЙ - людей, которые НЕ ИГРАЮТ ЗА КАКИЕ ЛИБО КОМАНДЫ??????????????? Щас скажу: я, прапор, ян и ................... ВСЕ!!! (Может кого и забыл, но врят ли.) И О чем тут говорить?!

P.S. Не скажу по поводу судей "золотого кольца". Это лучше Буфф скажет.

Была попытка Дена сделать бригаду РФП и были люди, и они учились и были занятия. И чем все закончилось!!! НИЧЕМ. У них просто отбили желание судить, либо добровольно-принудительным порядком вытеснили из бригады. Итог - судьи в наше время - люди, которые не играют, либо не УЕХАЛИ В АМЕРИКУ. А многие, кто судил раньше и в тренера подались.

Сообщение отредактировал Митяй: 23 Ноябрь 2009 - 15:36:57

  • 0

Head Ref NXl Europe, Pro Ref NXL US.


#20
m0nax

m0nax

    Постоянный посетитель

  • Команда WL Moscow
  • PipPipPipPipPip
  • 4 943 сообщений
51 - Хороший

И конечно надо приводить правила к единому стандарту

Хочется увидеть отсутствие правил имени..., когда резко появляются новые требования, приводящие к спорам и разногласиям.
  • 0
Ну раз в "женьщинах" не разбираешься, попробуем "Машинами" (С)




Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru