Перейти к содержимому

Ваша реклама на нашем Портале! -


Информация


ПБРоссия в соц. сетях:
ПБРоссия на FACEBOOK ПБРоссия ВКОНТАКТЕ

Реклама

 

Фотография

2015


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#61
Марат Юртаев

Марат Юртаев

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
121 - Очень хороший

Алексей, допустим не все )))

Сколько команд от ПФО в этом году заявлялись на отборы Чемпионата России? Если я не  ошибаюсь то ДВЕ! Сколько из них поехали на финал? Ни одной!

Два дополнительных Индор этапа. Разве это плохо? И опять же, те команды, которым будет хватать рейтинга для выхода в Финал с этапов в привычных городах проведения, ничего не теряют. А остальные имеют шанс попытаться догнать лидеров.

По этапу в Ульяновске.

Вопрос очень сложный.

Я разговаривал с Маратом, и как я его понял, он сам не особо горит желанием вообще что-то проводить. Если я его правильно понял, та поддержка которую ему обещали местные власти, так и осталась на уровне обещаний.

Это первое.

Второе. В прошлом году на совете было оговорено следующее: Худший этап становится претендентом в том случае, если претендент проведет значительно лучше.

Объективно, Марат провел этап на хорошем уровне. НО! Остальные этапы были проведены на таком-же уровне. 

Это решение было принято, как я понимаю, ВСЕМ Советом. 

 

Попробую, в очередной раз, озвучить свою позицию:
По поводу этапов в Перми я уже сказал, что меня не устраивает закрытость решения. Кто то попросил, кто то согласовал и вот уже есть официальные даты и места проведения. Поставили перед фактом и всё, "ешь что дали!". Появляется закономерный вопрос: Нафига меня указывать в составе совета ПФО, если от моего голоса ничего не зависит? Далее, если вдруг появилась идея включения в этапы КР зимних этапов, то может было бы правильнее рассмотреть и другие регионы? Наши команды не могут уже 3 года до Уфы добраться, чего очень хотелось бы сделать. Не получается ни по средствам, ни по вариантам доставки игроков, ни по времени, хотя в 11 году ездили в Уфу дважды. А тут Пермь.  Более того, возвращаясь к разговору об этапах претендентах, логичнее было бы что бы индор этап в Перми (или летний этап в Перми, не столь важно) в 2015 году провели вне зачета, как это было с нашим этапом. Это же справедливо? Алексей вот еще предложил места проведения в Ижевске, Саранске, Кирове, Оренбурге. Не вопрос, пусть проводят как внезачетный этап, так же как и мы провели. Или эксперимент оказался не удачным? Антон Буфф предложил использовать таблицу подсчета. Я не поленился, изучил тех. регламент, табличку и сделал на ее основании таблички с подсчетом очков для 4-х этапов на которых был сам: Саратов, Казань, Ульяновск и Самара. Хотите поизучать? Могу выложить. Возможно появятся вопросы, несогласия по каким то пунктам, но в целом это как раз объективная оценка, а не какие то эфемерные мнения на словах. Еще я сделал цитатник с отзывами об этих 4 этапах. Там тоже вроде все черным по белому. Сделал табличку с количеством команд за 3 года. Статистика говорит сама за себя. Выложить?

Дима, от совета на нашем этапе был только ты и я. Я считаю, что наш этап показал и возможности и потенциал при всех НЕ равных условиях: этап внезачетный, вступа 2000 р. как на этапах ПРОшара, шары по себестоимости как на этапах КР, временная пауза между этапами до и после 2 недели. При этом выполнен максимум условий.
Я не мог тебе сказать, что не особо горю желанием проводить этапы КР в Ульяновске. Я лишь сказал в ноябре в Арене, что мне позвонил Алексей и сказал, что Ульяновска не будет в 2015 году. При таком отношении и при том, что минспорта нашего региона в 2015 году не сможет оказать нам никакой поддержки (думаю так же как и многим другим регионам, почитай о бюджете Самарского минспорта на 2015 год), руки опускаются и что теперь я скорее всего буду только играть. Спросив тебя в курсе ты о решении не включать Ульяновск в 2015 году или нет, ты сказал, что не в курсе. Я горел желанием провести зачетный этап в 2015 году до момента цитата: "единоличного решения":)

Алексею я все свои мысли и мнения изложил и попросил исключить себя из совета ПФО. Не вижу смысла, необходимости, перспектив. Время пройдет и все расставит на свои места. Возможно я не прав в чем то, возможно во всем не прав, тогда тем более мне нечего делать в совете. 

Теперь хотел бы задать вопросы как игрок и как капитан команды. 1. Очень интересует какой будет прогнозируемая стоимость шаров в сезоне 2015? Может есть смысл уже сейчас позаботиться о том, что бы рост цен не сильно ударил по карману игроков? 2. Есть информация какие команды  в каком диве планируют играть в след году на этапах КР? Кто-нибудь опрос проводил? 3. Когда появится календарь этапов ПРОшара? Очень уж хочется количество этапов и даты посмотреть? 4. Не реализованные пункты требований к этапам КР будут выполнены в 2015 году и будут ли новые требования? 5. Планируется запуск сайта с ID игроками и ростерами команд Поволжья или хотя бы будет регистрация команд и игроков на пбревью? От ответов на эти вопросы будет зависеть участие наших команд на этапах КР в 2015 году. 


  • 6
СК "Буран" (Ульяновск) - Всё только начинается!!!

#62
Leon2207

Leon2207

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
178 - Очень хороший

Выложить?

 

 

 

 

 

Обязательно! 


  • 1

#63
Кэп

Кэп

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
194 - Очень хороший

 

Выложить?

 

 

 

 

 

Обязательно! 

 

Я бы почитал!!! И на опрос ответил, если спросят)


  • 0

 Бой не проигран, пока не прозвучал гонг... (с) Рокки


#64
DreamBaller

DreamBaller

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 113 сообщений
4 - Обычный

А мне интересно как Пермь минуя проведение этапа претендента сразу попала в зачетный список, если это было обязательным в 2014 для Ульяновска....


Сообщение отредактировал DreamBaller: 20 Декабрь 2014 - 13:38:00

  • 0

#65
Plohoi

Plohoi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 185 сообщений
12 - Обычный

 

Алексей, допустим не все )))

Сколько команд от ПФО в этом году заявлялись на отборы Чемпионата России? Если я не  ошибаюсь то ДВЕ! Сколько из них поехали на финал? Ни одной!

Два дополнительных Индор этапа. Разве это плохо? И опять же, те команды, которым будет хватать рейтинга для выхода в Финал с этапов в привычных городах проведения, ничего не теряют. А остальные имеют шанс попытаться догнать лидеров.

По этапу в Ульяновске.

Вопрос очень сложный.

Я разговаривал с Маратом, и как я его понял, он сам не особо горит желанием вообще что-то проводить. Если я его правильно понял, та поддержка которую ему обещали местные власти, так и осталась на уровне обещаний.

Это первое.

Второе. В прошлом году на совете было оговорено следующее: Худший этап становится претендентом в том случае, если претендент проведет значительно лучше.

Объективно, Марат провел этап на хорошем уровне. НО! Остальные этапы были проведены на таком-же уровне. 

Это решение было принято, как я понимаю, ВСЕМ Советом. 

 

Попробую, в очередной раз, озвучить свою позицию:
По поводу этапов в Перми я уже сказал, что меня не устраивает закрытость решения. Кто то попросил, кто то согласовал и вот уже есть официальные даты и места проведения. Поставили перед фактом и всё, "ешь что дали!". Появляется закономерный вопрос: Нафига меня указывать в составе совета ПФО, если от моего голоса ничего не зависит? Далее, если вдруг появилась идея включения в этапы КР зимних этапов, то может было бы правильнее рассмотреть и другие регионы? Наши команды не могут уже 3 года до Уфы добраться, чего очень хотелось бы сделать. Не получается ни по средствам, ни по вариантам доставки игроков, ни по времени, хотя в 11 году ездили в Уфу дважды. А тут Пермь.  Более того, возвращаясь к разговору об этапах претендентах, логичнее было бы что бы индор этап в Перми (или летний этап в Перми, не столь важно) в 2015 году провели вне зачета, как это было с нашим этапом. Это же справедливо? Алексей вот еще предложил места проведения в Ижевске, Саранске, Кирове, Оренбурге. Не вопрос, пусть проводят как внезачетный этап, так же как и мы провели. Или эксперимент оказался не удачным? Антон Буфф предложил использовать таблицу подсчета. Я не поленился, изучил тех. регламент, табличку и сделал на ее основании таблички с подсчетом очков для 4-х этапов на которых был сам: Саратов, Казань, Ульяновск и Самара. Хотите поизучать? Могу выложить. Возможно появятся вопросы, несогласия по каким то пунктам, но в целом это как раз объективная оценка, а не какие то эфемерные мнения на словах. Еще я сделал цитатник с отзывами об этих 4 этапах. Там тоже вроде все черным по белому. Сделал табличку с количеством команд за 3 года. Статистика говорит сама за себя. Выложить?

Дима, от совета на нашем этапе был только ты и я. Я считаю, что наш этап показал и возможности и потенциал при всех НЕ равных условиях: этап внезачетный, вступа 2000 р. как на этапах ПРОшара, шары по себестоимости как на этапах КР, временная пауза между этапами до и после 2 недели. При этом выполнен максимум условий.
Я не мог тебе сказать, что не особо горю желанием проводить этапы КР в Ульяновске. Я лишь сказал в ноябре в Арене, что мне позвонил Алексей и сказал, что Ульяновска не будет в 2015 году. При таком отношении и при том, что минспорта нашего региона в 2015 году не сможет оказать нам никакой поддержки (думаю так же как и многим другим регионам, почитай о бюджете Самарского минспорта на 2015 год), руки опускаются и что теперь я скорее всего буду только играть. Спросив тебя в курсе ты о решении не включать Ульяновск в 2015 году или нет, ты сказал, что не в курсе. Я горел желанием провести зачетный этап в 2015 году до момента цитата: "единоличного решения":)

Алексею я все свои мысли и мнения изложил и попросил исключить себя из совета ПФО. Не вижу смысла, необходимости, перспектив. Время пройдет и все расставит на свои места. Возможно я не прав в чем то, возможно во всем не прав, тогда тем более мне нечего делать в совете. 

Теперь хотел бы задать вопросы как игрок и как капитан команды. 1. Очень интересует какой будет прогнозируемая стоимость шаров в сезоне 2015? Может есть смысл уже сейчас позаботиться о том, что бы рост цен не сильно ударил по карману игроков? 2. Есть информация какие команды  в каком диве планируют играть в след году на этапах КР? Кто-нибудь опрос проводил? 3. Когда появится календарь этапов ПРОшара? Очень уж хочется количество этапов и даты посмотреть? 4. Не реализованные пункты требований к этапам КР будут выполнены в 2015 году и будут ли новые требования? 5. Планируется запуск сайта с ID игроками и ростерами команд Поволжья или хотя бы будет регистрация команд и игроков на пбревью? От ответов на эти вопросы будет зависеть участие наших команд на этапах КР в 2015 год

Удивляет..... И это пишет член совета ПФО..... Куда уж нам - челеди до "богов", которые решают где, и как нам играть, коли уж Марата перед фактом ставят! Марат, а выложи всё, будет интересно "богов" ПФО послушать, что скажут, как интерпретируют!


  • 1

" Сводный Корпус"


#66
Plohoi

Plohoi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 185 сообщений
12 - Обычный

А мне интересно как Пермь минуя проведение этапа претендента сразу попала в зачетный список, если это было обязательным в 2014 для Ульяновска....

И с Андрюхой согласен


  • 0

" Сводный Корпус"


#67
Марат Юртаев

Марат Юртаев

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
121 - Очень хороший

Сразу поясню: я не стал усложнять подсчет, как это сделано у РЛа, потому что никаких значимых изменений в результаты они не внесли бы, я проверил. 

По этапу в Ульяновске:

Организация:
У нас было 9 команд, поэтому во второй графе организация 0 у всех остальных 1.
У нас были представители телеканала "Россия1" и в новостях вышел сюжет о турнире, поэтому у нас 1, у остальных я не наблюдал представителей СМИ и не видел ссылок на сюжеты или материалы, поэтому 0.

У нас было только 2 вида шаров поэтому 0, у остальных было более 3-х поэтому 1. НО, нам не было разрешено использовать шары других производителей, так как этап был в зачет ПРОшара, а турнамента не было у производителя.

Трейд-шоу было только в Казани, поэтому у них 1, у остальных 0.

 
Игровое поле:

Тут у всех почти все одинаково. Газонная трава и искусственное покрытие только в Саратове и Казани было, но в Казани и неровностей было больше всех + песок, поэтому наибольшее количество очков у Саратова.

 

Судейство:

У всех все одинаково за исключением Саратовского этапа, там были судьи из Москвы с классом, поэтому у Саратов 1, у остальных 0. 

 

Размещение:

Вот тут самое интересное. Мы сделали все для удобства игроков, навесы с возможностью приделать стены, душевые, раздевалки, индивидуальные места для команд со столом и стульями, организовали завтрак и обед (обед я посчитал как организация продажи питания, хотя все было бесплатно). Поэтому у нас в данном разделе максимум. 

 

Заправка:

На сколько я помню паука с компрессором не было только в Саратове, хотя могу ошибаться на счет компрессора. Но если ошибся, то еще +1.

 

Безопасность:

Все одинаково у всех за исключением наличия медработника. Он был только у нас и в Саратове.

 

Дополнительный 7 пункт можете прочесть в тех. требованиях. Там есть 4 подпункта: 1. VIP-ложе. Не было ни у кого. 2. Трансфер. Не было. 3. Страховка игроков. У нас точно была, могу договор предоставить. У остальных не могу точно сказать. Посчитал, что не было. 4. Близкое расположение места проживания для игроков. Не знаю есть ли рядом гостинки в Саратове и Казани, но это все таки город, поэтому думаю, что есть. У нас в 100 метрах был пансионат Итиль. В Самаре предположил, что не близко гостинка есть. 

 

Ну вот примерно так. Согласен, что цифры не разнятся в разы, но разница все же есть. И повторюсь, это при том, что наш этапа был внезачетный.

 

Еще я скинул табличку с моими личными затратами на проведение этапа. Там практически все до копейки. Часть этих затрат удалось отбить вторым днем, так как в воскресенье у нас был Чемпионат области. Но это была вынужденная мера и она компенсировала лишь треть от потерь первого дня. 

 

Если бы нам дали этап в 2015 году, то мы явно не были бы в убытке, а проведя по опыту 2014 года турнир 2-мя днями, смогли бы предоставить бонусы командам: скидку на вступу, призовой фонд и т.п.

 

Считаю вот такой расклад - это объективная оценка.

 

 

 

Прикрепленные файлы


  • 4
СК "Буран" (Ульяновск) - Всё только начинается!!!

#68
Cobra

Cobra

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 968 сообщений
115 - Очень хороший

А где оценки Пензы и Уфы?


  • 0

Комиссар по ростерам ПФО, Куратор серии ProShar CUP Поволжская Конференция.

Федерация пэйнтбола Самарской области.


#69
Alex!

Alex!

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 273 сообщений
44 - Обычный

ПФО - http://www.pfo.ru/?id=799 

На все вопросы отвечал выше, да и у самих понимание уже есть - Leon2207  :i-m_so_happy:


  • -5
Шарики тоже тяжелее воздуха, однако летают, причем прилетают всегда не вовремя.

#70
Марат Юртаев

Марат Юртаев

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
121 - Очень хороший

А где оценки Пензы и Уфы?

 

Я не был на этих этапах, поэтому ничего не могу сказать. Будет оценка представителями совета, которые были на этапах в Пензе и Уфе по аналогии с таблицами, которые я выложил, отлично.

 

P.S. Возможно кто то скажет, что не стоило выкладывать раскладку по затратам на этап. Я не согласен. Официальные этапы КР, это не коммерческие этапы, на которых организатор должен или может зарабатывать. Прозрачность в формировании стоимости официальных этапов это залог развития пэйнтбола. Вот если часть этих затрат готовы понести третьи лица: спонсоры, коммерческие, бюджетные организации, сочувствующие и т.д., тогда не вопрос, все что сверху, то в загашник или на дальнейшее развитие (купить че-нить, потренировать кого-нить и т.п.)


  • 1
СК "Буран" (Ульяновск) - Всё только начинается!!!

#71
DreamBaller

DreamBaller

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 113 сообщений
4 - Обычный

ПФО - http://www.pfo.ru/?id=799 

На все вопросы отвечал выше, да и у самих понимание уже есть - Leon2207  :i-m_so_happy:

На вопрос: ак Пермь минуя проведение этапа претендента сразу попала в зачетный список? убей не вижу, одно бла бла бла...


  • 2

#72
Cobra

Cobra

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 968 сообщений
115 - Очень хороший

Марат, почитал твои затраты и не увидел затрат на персонал который ставит поле, моет его, убирает. Транспортных затрат тоже не увидел...

Аренда фигур... Они у вас свои? Т.е. вы не закладываете окупаемость приобретенного поля в стоимость мероприятия?

И еще... данная оценка идет для мероприятий проводимых в рамках "Золотого кольца", т.е. коммерческой серии. Причем тут Кубок России?


Сообщение отредактировал Cobra: 20 Декабрь 2014 - 15:33:40

  • -1

Комиссар по ростерам ПФО, Куратор серии ProShar CUP Поволжская Конференция.

Федерация пэйнтбола Самарской области.


#73
Марат Юртаев

Марат Юртаев

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
121 - Очень хороший

Марат, почитал твои затраты и не увидел затрат на персонал который ставит поле, моет его, убирает. Транспортных затрат тоже не увидел...

Аренда фигур... Они у вас свои? Т.е. вы не закладываете окупаемость приобретенного поля в стоимость мероприятия?

И еще... данная оценка идет для мероприятий проводимых в рамках "Золотого кольца", т.е. коммерческой серии. Причем тут Кубок России?

 

Ставили, мыли и убирали мы сами, опять же из необходимости сократить расходы. Транспорт игроков и мой личный. Да, я не учитывал расходы на топливо.

Фигуры свои, ты ж сам у нас брал поле в аренду на этап ПРОшара:) Основные затраты на покупку этого поля понес я. Частично скидывались игроки. Это отдельная история. 

Отвечу вопросом на вопрос: а есть форма оценки мероприятий, проводимых на этапах КР? 

Принципы то вроде одни и те же. 


  • 3
СК "Буран" (Ульяновск) - Всё только начинается!!!

#74
Cobra

Cobra

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 968 сообщений
115 - Очень хороший

Марат, я могу сказать одно. Ульяновск МОЛОДЦЫ! И это без сарказма или двусмысленности! Вы реально красавцы! В Самаре НИКТО не станет работать за идею (это я про тех. персонал). 

У нас исключительно товарно-денежные отношения. 

Очень надеюсь, что в следующем году все изменится...

По поводу критериев оценки...

Их нет (на данный момент).

Я присутствовал на всех этапах (кроме Уфы). Лично видел организацию и косяки.

Лично мое мнение - лучший этап Саратов.

Худший выделить не могу, так как не был в Уфе.

Давно предлагаю ввести должность Комиссара Этапа или Куратора Серии. Казань попыталась в этом году начать оценку, но становилась практически не начав.

Готов принять на себя эти обязанности при условии согласия ВСЕХ Организаторов и утверждении критериев оценки проводимого мероприятия.

Вообще очень много есть чего поговорить... Предлагаю перенести разговор в ЛС или Скайп-Вайбер


  • -6

Комиссар по ростерам ПФО, Куратор серии ProShar CUP Поволжская Конференция.

Федерация пэйнтбола Самарской области.


#75
Skolzzkey

Skolzzkey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 129 сообщений
26 - Обычный

В Самаре НИКТО не станет работать за идею (это я про тех. персонал). 

У нас исключительно товарно-денежные отношения. 

Очень надеюсь, что в следующем году все изменится...

 Дим, минус тебе в карму от меня, дабы более так категорично не высказывался. Тебе, в течение 3 лет, с завидной регулярностью, безвоздмезно ("то есть дадом" (с)), помогали несколько человек. Не знаю как для остальных, а для меня "НИКТО" звучит как то обидно.


  • 1

#76
Cobra

Cobra

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 968 сообщений
115 - Очень хороший

Макс, прости!!! Признаю! Есть в Самаре люди, готовые помогать безвозмездно. Но их все меньше и меньше! 

На самом деле я говорил немного о другом. Я говорил о смете на турнир, представленной Маратом. Ты сам знаешь, есть люди, которые без денег не работают, а без них не обойтись...

А вот тебе и Лехе огромный респект!!! Никто - кроме вас! И это не шутка!


Сообщение отредактировал Cobra: 20 Декабрь 2014 - 19:52:21

  • -3

Комиссар по ростерам ПФО, Куратор серии ProShar CUP Поволжская Конференция.

Федерация пэйнтбола Самарской области.


#77
Leon2207

Leon2207

    Продвинутый читатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
178 - Очень хороший

Я, пока, не понял: у нас продолжается эксперимент с вылетом худшего этапа? Есть желающие в "претенденты"?

В 14-ом году был конкурс без критериев оценки, в 15-ом - критерии без конкурса).


  • 0

#78
RijiY-San

RijiY-San

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
6 - Обычный

Марат, а ты попробуй в этом сезоне заявить спортивную "пострелушку" , вне како го либо зачета. И там видно будет (всем другим оргам, на сколько удачно прошел ваш этап в прошлом сезоне). Есть команды, которые очень пожалели, что не смогли выбраться к вам. И в любом раскладе, при организации турнира как в прошлом сезоне ( если вы пообещаете и сделаете так как было) к вам приедут !!!!!!


  • 1

#79
Марат Юртаев

Марат Юртаев

    Читатель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
121 - Очень хороший

Марат, а ты попробуй в этом сезоне заявить спортивную "пострелушку" , вне како го либо зачета. И там видно будет (всем другим оргам, на сколько удачно прошел ваш этап в прошлом сезоне). Есть команды, которые очень пожалели, что не смогли выбраться к вам. И в любом раскладе, при организации турнира как в прошлом сезоне ( если вы пообещаете и сделаете так как было) к вам приедут !!!!!!

 

Такая мысль появилась сразу после вышеуказанных событий. Варианты проработаем. Есть идея реанимировать не рожденный проект 2-х годичной давности, но все зависит от нескольких важных факторов. Как только появится более или менее ясность по этим факторам, тогда точно скажу будем делать или нет. 


  • 0
СК "Буран" (Ульяновск) - Всё только начинается!!!

#80
Plohoi

Plohoi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 185 сообщений
12 - Обычный

 

В Самаре НИКТО не станет работать за идею (это я про тех. персонал). 

У нас исключительно товарно-денежные отношения. 

Очень надеюсь, что в следующем году все изменится...

 Дим, минус тебе в карму от меня, дабы более так категорично не высказывался. Тебе, в течение 3 лет, с завидной регулярностью, безвоздмезно ("то есть дадом" (с)), помогали несколько человек. Не знаю как для остальных, а для меня "НИКТО" звучит как то обидно.

 

Дим поддержу Макса


  • 0

" Сводный Корпус"





Яндекс цитирования

Пейнтбольная Россия

PBOnline.ru - Пейнтбольные Форумы / Paintball Forums
При полном или частичном использовании материалов ссылка на PBRussia.Ru и PBOnline.ru обязательна.
Пейнтбол в России. Пейнтбольная Россия © 2005-2021. Все права защищены.
По всем вопросам можете писать на е-мейл - info@pbrussia.ru